Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. К концу 1998 года число людей, живущих с ВИЧ, составило свыше тридцати трех миллионов человек, почти половина из которых – женщины детородного возраста1,2






 

 

К концу 1998 года число людей, живущих с ВИЧ, составило свыше тридцати трех миллионов человек, почти половина из которых – женщины детородного возраста1, 2. Свыше миллиона носителей ВИЧ – дети, заразившиеся, в основном, от своих матерей. Большинство этих женщин и детей проживают в развивающихся странах, - две трети всех инфицированных взрослых и свыше 90% всех ВИЧ-инфицированных детей на планете живут в Африке. Картина эпидемии меняется по мере увеличения числа инфицированных в Юго-Восточной Азии, где растет процент новых случаев заболевания. В ближайшие 15-20 лет в странах Африки к югу от Сахары доля заболеваний, связанных с ВИЧ-1, может составит свыше 75% общего ежегодного количества смертей в возрастной группе от 15 до 60 лет. В странах, особенно сильно пострадавших от последствий СПИДа, продолжительность жизни людей, которым сейчас 15 лет, может резко снизиться от 50 до 30 и менее лет3. По прогнозам, к 2010 году, если распространение ВИЧ не удастся обуздать, уровень младенческой смертности в результате СПИДа в регионах, наиболее пораженных этим заболеванием, возрастет на 25 процентов, а среди детей младше пяти лет – на 100%. На сегодняшний день насчитывается 8, 2 миллиона детей, чьи матери или оба родителя умерли в результате эпидемии СПИДа1, более 95% из которых - африканцы.

 

В некоторых развивающихся странах ВИЧ-инфекция стала самым распространенной проблемой у беременных. ВИЧ-инфекция оказывает значительное влияние на течение беременности и ведение родов. Ежегодно беременность наступает примерно у полутора миллионов ВИЧ-инфицированных женщин, что в свою очередь приводит к тому, что почти 600 000 детей будут инфицированы в результате передачи ВИЧ от матери ребенку, - или свыше 1 600 детей ежедневно1, 4. В районах с высоким уровнем распространения ВИЧ перед службами охраны материнства стоит ряд задач. Во-первых, предоставление женщинам возможности пройти тестирование с целью оказания необходимой поддержки их здоровью; во-вторых, осуществление соответствующих вмешательств для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку; и в-третьих, обучение медработников и снабжение их оборудованием в целях личной профилактики нозокомиальной передачи ВИЧ и возбудителей других заболеваний5.

 

Существует два основных вида ВИЧ: наиболее распространен тип 1 (ВИЧ-1), тогда как тип 2 (ВИЧ-2) встречается преимущественно на западе Африки, в некоторых регионах Анголы и Мозамбика6, 7. В то время как заболеваемость ВИЧ-1 в этих районах растет, распространенность ВИЧ-2 остается практически на одном уровне, а клиническое течение ВИЧ-2 протекает медленнее, чем ВИЧ-1. Возможно двойное инфицирование, - ВИЧ-1 и ВИЧ-2, однако предполагается, что инфекция ВИЧ-2 может обеспечивать некоторую защиту от ВИЧ-17. Хотя случаи передачи ВИЧ-2 от матери ребенку подтверждены документально, происходят они реже, чем передача ВИЧ-18, 9. Учитывая меньшую степень распространения ВИЧ-2, основное внимание в настоящей статье будет уделено инфекции ВИЧ-1.

 

В первом разделе настоящего обзора кратко изложены известные данные о ВИЧ в период беременности, о передаче ВИЧ от матери ребенку и средствах профилактики такой передачи. Во втором разделе содержатся некоторые предложения по ведению женщин в период беременности, родоразрешения и в послеродовой период, а в третьем разделе приведены методические рекомендации по контролю инфекции и обеспечению безопасных условий работы в случаях ВИЧ при беременности.

 


РАЗДЕЛ А:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.