Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности во время работы. Работы в действующих электроустановках необходимо производить в соответствии с перечнем работ выполняемых по нарядам и в порядке текущей эксплуатации






Работы в действующих электроустановках необходимо производить в соответствии с перечнем работ выполняемых по нарядам и в порядке текущей эксплуатации, утверждённым руководством предприятия.

В электроустановках до 1000 В со всех сторон токоведущих частей, на которых будет производиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммуникационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии предохранителей их снятие.

При отсутствии в схеме предохранителей, предотвращение ошибочного включения коммуканиционных аппаратов, должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или двери шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами изолирующих накладок. Не отключайте токоведущие части, доступные для случайного прикосновения, должны быть на время работы ограждены.

Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением могут применяться щиты, ширмы, экраны и т. д. изготовленные из изоляционных материалов. Необходимость установления временных ограждений их вид, способ установки определяются работником, выполняющим подготовку рабочего места. На время ограждения должны быть нанесены надписи «стой! напряжение!», или закреплены соответственные плакаты безопасности.

Во время работы запрещается переставлять или убирать плакаты и установленные временные ограждения!

Проверять отсутствие напряжение необходимо указателем заводского изготовления, исправность которого перед применением должна быть установлена посредством предназначённых этой цели приборов или прикосновении к токоведущим частям заведомо находящихся под напряжением. В эл.утановках выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках. Если был уронен или повреждён, применять его без повторной проверки запрещается.

 

Устанавливать заземление на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения установить на токоведущие части.

Снимать переносное заземление необходимо в обратном порядке. Установка и снятие переносных заземлений должно выполняться в диэлектрических перчатках с применением в Эл. установках свыше1000 В изолирующей штанги. Запрещается пользоваться для заземления - проводниками, непредназначенными для этой цели, а также присоединять заземление посредствам скрутки.

Установка заземлений не требуется при работе на Эл. оборудовании, если от него со всех сторон отсоединены шины, провода кабель по которому может быть подано напряжение, и при условии, что на этом оборудовании не находится напряжение. Концы отсоеденительных кабелей при этом должны быть замкнуты и заземлены.Допускается временное снятие заземлений установленных при подготовке рабочего места, если это требуется по характеру выполняемых работ. Временное снятие и повторная установка заземлений производится оперативными работниками или членами бригады с группой не ниже 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.