Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность тахеометрической съемки.






Сущность тахеометрической съемки.

Способы создания съемочного обоснования. Съемка ситуации и рельефа.

Обработка материалов тахеометрической съемки и составление плана.

Сущность тахеометрической съемки.

Топографическая съемка местности, выполняемая при помощи тахеометра полярным способом относительно пунктов съемочного обоснования, называется тахеометрической. Такое название она получила потому, что при одной установке приборатеодолита (тахеометра) и однократном визировании на точку можно измерить три величины, характеризующие положение снимаемой точки в плане и по высоте: горизонтальное направление наэту точку, определяемое по лимбу горизонтального круга; расстояние от станции до снимаемой точки, измеряемое дальномером; превышение точки над станцией, отсчитываемое или вычисляемое по измеряемому углу наклона и расстоянию.

Суть тахеометрической съемки можно проиллюстрировать рис. 3.12–3.13.

 

Пусть известны координаты и высоты некоторых опорных точек А и В. Требуется определить плановое и высотное положение некоторой характерной точки местности М. Для определения положения точки М в точке А устанавливается теодолит (тахеометр), а в точке М – рейка.
Рис. 3.12.

 

Прибор ориентируется так, чтобы отсчет по горизонтальному кругу на точку B был равен нулю. Затем труба наводится на рейку и производится отсчеты по дальномеру, горизонтальному и вертикальному кругам. Отсчет по горизонтальному кругу, будет равен углу β.

На основе отсчета по вертикальному кругу можно получить угол наклона визирной оси трубы v.

Рис. 3.13. Схема тахеометрической съемки.

 

Дальномерное расстояние получают по формуле

 

D = kl+c,

 

где l – отрезок рейки между крайними дальномерными нитями;

k – коэффициент дальномера (k = 100);

c – постоянное слагаемое.

Обычно D определяется сразу как число делений рейки между нитями. По дальномерному расстоянию D и углу наклона v можно вычислить горизонтальное проложение линии s и основной член превышения h/ по формулам:

 

s= D cos2v, (21)

 

или (22)

 

Действительное превышение точки М над точкой А найдется по формуле

 

h = h / + iυ, (23)

где i – высота прибора;

υ – высота точки визирования.

На практике часто принимают i= υ, тогда h = h /. Зная превышение, вычисляем отметку точки по формуле:

 

HM = HA + h. (24)

 

Таким образом, плановое положение точки М найдется методом полярных координат по горизонтальному углу β и расстоянию s, а высотное по углу наклона v и дальномерному расстоянию.

Тахеометрическая съемка производится для получения топо-графического плана в крупном масштабе (1: 500, 1: 1000) на небольшие по площади участки местности, а также на полосу местности вдоль протяженных объектов, например линий газопровода, дорог и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.