Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Орлов обратился с иском в суд к Кахадзе о возврате переданного в пользование телевизора






1. Орлов обратился с иском в суд к Кахадзе о возврате переданного в пользование телевизора. В судебном заседании Кахадзе заявил, что телевизор у него украден, и он может возместить убытки в денежной форме. Суд обязал Кахадзе выплатить Орлову денежную компенсацию в размере стоимости телевизора.

Через месяц после вступления решения суда в законную силу телевизор Кахадзе вернули.

Может ли Орлов обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

 

2. По решению суда регистрация кандидата в депутаты Столеварова была отменена в связи с подделкой подписей избирателей в подписных листах, которая была подтверждена экспертизой. После подведения итогов выборов Столеваров узнал, что экспертом по делу о проверке подлинности подписей избирателей в подписных листах был двоюродный брат Фукина, который и выиграл выборы, а независимая экспертиза показала, что подписи в избирательных документах были подлинными.

Вправе ли Столеваров обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Как должен поступить Столеваров? Какие основания существуют для пересмотра дела по вновь отрывшимся обстоятельствам?

 

3. Игнатов предъявил иск к своей сестре Ветровой о признании права на 1/2 долю наследственного имущества, ссылаясь на то, что он и ответчица являются наследниками по закону и имеют равное право на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери. Суд вынес решение об удовлетворении иска Игнатова.

После вступления решения суда в законную силу Ветровой стало известно, что в нотариальной конторе имеется завещание матери об оставлении всего своего имущества ей.

Ветрова обратилась в суд с иском к Игнатову о признании за ней права собственности на вторую половину дома.

Возбудив по данному заявлению новое дело, суд рассмотрел его и вынес решение о признании за Игнатовым права на 1/3 часть наследственного имущества, учитывая, что он входит в круг наследников по закону.

Правомерны ли действия суда?

Каков порядок рассмотрения заявлений о пересмотре судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам?

 

4. Решением суда Рудиков был признан виновным в превышении служебных полномочий, которые повлекли причинение материального вреда семьям Пашиных, Торбеевых. Гражданский иск Торбеевых был рассмотрен в уголовном процессе и удовлетворен.

После вступления, приговора суда в законную силу Пашины обратились в суд с требованием к Рудикову о возмещении материального вреда. Иск Пашиных был удовлетворен.

По представлению прокурора приговор суда в отношении Рудикова был отменен.

Может ли быть пересмотрено дело по вновь открывшимся обстоятельствам по заявлению Рудикова?

В каком порядке может быть пере смотрено дело с участием семьи Пашиных?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.