Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура






Свойства строительных материалов определяются их вещественным составом, состоянием и структурой. Структура материалов является наиболее важным и общим их признаком. Она определяется количеством и качеством минеральных составляющих, их взаимным расположением и характером связей между ними.

Впервые представления о взаимосвязи структуры и свойств асфальтобетона были высказаны П.В. Сахаровым. Он предложил рассматривать асфальтобетон как материал, состоящий из двух частей: минерального остова и асфальтовяжущего вещества, состоящего из битума и минерального порошка.

Более поздние исследования, выполненные под руководством М.И. Волкова, показали, что структуру асфальтобетона целесообразно рассматривать как трехкомпонентную систему, состоящую из микро-, мезо- и макроструктур. Микроструктура – это структура асфальтовяжущего вещества, мезоструктура – асфальтового раствора (песок + асфальтовяжущее), макроструктура – асфальтобетона (щебень+асфальтовый раствор).

Микроструктура асфальтобетона отражает количественное соотношение, расположение и взаимодействие битума и самой дисперсной и активной составляющей асфальтобетона – минерального порошка. Прочность микроструктуры резко изменяется в зависимости от содержания минерального порошка и имеет ярко выраженный оптимум.

Оптимальное количество битума взаимосвязано с его вязкостью. Так, для битума БНД 90/130 оно составляет 16 %, а для битума БНД 200/300 – 14, 5 %. Различие в оптимальном количестве битума объясняется строением его пленок. В высоковязких битумах толщина пленок на зернах всегда больше, чем в менее вязких. Следовательно, в асфальтовяжущих оптимальной структуры битум и порошок находятся в наилучшем соотношении. Нарушение этого соотношения приводит к снижению прочности и плотности асфальтовяжущего вещества.

Мезоструктуру, которая в значительной степени определяет прочность, деформативность, плотность и другие свойства асфальтобетона, формируют зерна песка, содержащегося в асфальтовяжущем веществе. При введении в асфальтовяжущее вещество песка закономерно снижается прочность системы, что связано с повышением неоднородности смеси и появлением в системе объемного битума. С ростом содержания песчаных частиц в системе уменьшается влияние вязкости исходного битума на прочность асфальтового раствора.

Макроструктура формируется щебнем, который рассматривается как основной структурообразующий элемент асфальтобетонов. Макроструктура определяется количественным соотношением, взаимным расположением, размером зерен щебня, связанных в монолит асфальтовым раствором, а также характером взаимодействия на границе фаз: поверхность минерального порошка – битум.

Структурообразующая роль щебня так же, как и песка, значительно отличается от роли минерального порошка. Его основное назначение заключается в формировании пространственного каркаса, обеспечивающего прочность асфальтобетона.

При незначительном содержании щебня свойства асфальтобетона определяются свойствами асфальтового раствора. Зерна щебня в этом случае разделены толстыми прослойками раствора и являются в этом случае инертным заполнителем; размер, свойства поверхности, форма зерен щебня не оказывают при этом существенного влияния на свойства асфальтобетона. Иногда введение 10-20 % щебня может даже привести к снижению прочности асфальтобетона за счет снижения однородности системы.

Дальнейший рост содержания щебня приводит к возникновению контактов между зернами через тонкие пленки ориентированного битума. Прочность битумных слоев настолько велика, что битум под нагрузкой практически не вытесняется. При увеличении нагрузки (уплотнения) возможно разрушение зерен в зонах контакта от сосредоточенных напряжений. При этом разрушается и битумная пленка, возникают прямые контакты по минеральным зернам, что приводит к образованию конденсационных связей. Порог формирования конденсационных связей в асфальтобетоне наступает при содержании щебня более 45 %.

При увеличении количества щебня до 60-65 % в асфальтобетоне формируется пространственный каркас. Крупные минеральные зерна контактируют друг с другом непосредственно или через настолько тонкие прослойки битум, что вяжущее в них приобретает свойства твердого тела. Межзерновые пустоты минерального каркаса заполнены асфальтовым раствором. Это поровая структура асфальтобетона.

Дальнейшее увеличение количества щебня приводит к формированию контактной структуры, в которой объем пустот в щебеночном каркасе значительно превышает объем асфальтового раствора, создает материал с большой пористостью и пониженной прочностью и плотностью.

 

Получение асфальтобетона с заданной структурой и свойствами достигается путем установления массовых соотоношений между микро-, мезо- и макроструктурой и выдерживания этих соотношений при производстве смесей. Необходимо помнить, что данной макроструктуре соответствуют только определенные мезо- и микроструктуры (рис.5.2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.