Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи дисциплины. Цель и ожидаемые результаты изучения дисциплины:






Цель и ожидаемые результаты изучения дисциплины:

формирование у студента научного обоснованного, целостного, логического и систематизированного представления о прокурорской надзорной деятельности, основах становления, организации, устройстве и функционировании органов прокуратуры Российской Федерации в условиях развития рыночных отношений, демократического и правового государства.

Прокурорский надзор – деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени РФ и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции РФ и исполнения законов, действующих на территории РФ.
Прокурорский надзор понимается как:
1) специфический вид государственной деятельности;
2) самостоятельная отрасль права;
3) учебная дисциплина.
Во-первых, прокурорский надзор осуществляется специализированной системой органов, которая носит централизованный характер. Во-вторых, прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, как это установлено ст. 1 Закона «О прокуратуре РФ», осуществляется от имени РФ. В-третьих, содержание прокурорского надзора, выражающегося в надзоре за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, говорит о том, что этот вид государственной деятельности является особым и самостоятельным, поскольку не связан ни с одной ветвью (законодательной, исполнительной, судебной) власти.
Прокурорский надзор как учебная дисциплина – часть образовательных программ высших юридических учебных заведений.
По содержанию и структуре состоит из двух частей: Общей и Особенной.
Объект прокурорского надзора – предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица, в которых проводятся прокурорские проверки исполнения законов. Субъект прокурорского надзора – участники прокурорской надзорной деятельности. Прокурор– это физическое лицо, состоящее на постоянной или временной службе в органах прокуратуры, принятое на работу в порядке, установленном Федеральным законом «О прокуратуре РФ», и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом и приказом высшего прокурора.
В узком смысле понимаются руководители прокуратур: Генеральный прокурор РФ, прокурор субъекта РФ, прокурор города, прокурор района, прокурор специализированной прокуратуры. Прокурорские работники это прокуроры, следователи, а также другие работники органов и учреждений прокуратуры, имеющие классные чины (воинские звания).
Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ (ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Акт прокурорского реагирования – это решение прокурора, закрепленное в специальном документе, с помощью которого он реагирует на выявленные вследствие применения правовых средств надзора правонарушения.

Изучив дисциплину Прокурорский надзор, студент должен обладать следующими знаниями и умениями:

· владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

· способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

· имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону;

· владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией;

· владеет навыками подготовки юридических документов;

· способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения;

· способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению;

· способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению.

·

Для достижения поставленной цели студенты должны:

Знать:

- понимание сущности прокурорско-надзорного права как самостоятельной комплексной отрасли российского права;

- знание и понимание содержания ст. 129 Конституции РФ, определяющей место и роль органов прокуратуры в государственном механизме;

- знание и понимание законодательных норм о прокурорском надзоре;

- знакомство с учебной и научной литературой по прокурорско-надзорной проблематике;

- понимание целей, задач, принципов деятельности органов прокуратуры;

- знание системы и структуры органов прокуратуры;

- понимание сущности и содержания прокурорско-надзорной деятельности;

- умение выделить, определить сущность и классифицировать отрасли прокурорского надзора в рамках надзорной функции и указать содержание иных функций прокуратуры;

- знание предмета, субъектов, объекта, пределов надзора, полномочий прокурора, основных вопросов организации и методики в каждой отрасли надзора.

Уметь:

применять полученные знания в исследовательской и практической работе; правильно использовать законодательство в прокурорской надзорной деятельности.

Владеть: определенными навыками и умениями в теоретической и практической деятельности органов прокуратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.