Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация опасных грузов по их физико-химическим и иным свойствам






3.3.1. Общие положения.


 

В зависимости от физико-химических и иных свойств опасные грузы условно подразделяются на девять классов. Каждый класс может подразделяется на подклассы, категории и группы.

Общие принципы классификации и особенности воздушной перевозки ОГ различных классов подробно приводятся в Руководстве по перевозке опасных грузов и оружия и Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху.

Опасные грузы, которые имеют несколько опасных свойств, классифицируется по наиболее опасному свойству как основному классу, далее, по приоритету опасных свойств, они классифицируются как имеющие дополнительные классы опасности.

3.3.2. КЛАСС 1. " ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА"

К опасным грузам 1 класса относятся взрывчатые вещества и взрывчатые изделия.

Пиротехнические вещества, составы и изделия, даже если они не выделяют газов, также относятся к взрывчатым.

Примечание. Десенсибилизированные взрывчатые вещества относят к ОГ 4 класса.

3.3.3. КЛАСС 2. " ГАЗЫ"

В него включаются газы сжатые, сжиженные, в растворе, охлажденные сжиженные, смеси газов, смеси одного или нескольких газов с парами одного или нескольких веществ других классов, а также изделия снаряженные газом и аэрозоли.

Примечание. Газированные напитки не относятся к данному классу.

3.3.4. КЛАСС 3. " ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ"

К опасным грузам 3 класса относятся жидкости или смеси жидкостей, а также жидкости, содержащие твердые вещества в растворе или суспензии, которые выделяют пары, легковоспламеняющиеся в закрытом сосуде при температурах не выше 60, 5Cо или в открытом сосуде при температурах не выше 65, 5Cо.

3.3.5. КЛАСС 4. " ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ТВЕРДЫЕ ВЕЩЕСТВА"

К опасным грузам 4 класса относятся вещества, которые легко загораются, самовоспламеняются или выделяют легковоспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой.

3.3.6. КЛАСС 5. " ОКИСЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ОРГАНИЧЕСКИЕ ПЕРЕКИСИ"

К опасным грузам 4 класса относятся окисляющие вещества и органические перекиси, которые могут поддерживать горение за счет выделения кислорода.

3.3.7. КЛАСС 6. " ТОКСИЧНЫЕ И ИНФЕКЦИОННЫЕ ВЕЩЕСТВА"

К опасным грузам 6 класса относятся газообразные, жидкие или твердые вещества, представляющие опасность отравления, химических ожогов, заболеваний, гибели людей, животных и растений, а также вещества, содержащие жизнеспособные микроорганизмы, в отношении которых известно или имеется достаточно оснований считать, что они вызывают заболевания людей или животных.

Примечание. Генетически измененные микроорганизмы, не попадающие под определение инфекционного вещества, относятся к 9 классу.

3.3.8. КЛАСС 7. " РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА"

К опасным грузам 7 класса относятся газообразные, жидкие или твердые вещества или изделия, удельная активность которых превышает 70 кБк/кг (2 нКи/г).

3.3.9. КЛАСС 8. " КОРРОЗИОННЫЕ ВЕЩЕСТВА"


 

К опасным грузам 8 класса относятся газообразные, жидкие или твердые вещества или изделия, которые могут вызывать видимое поражение кожи или любой живой ткани, или причинить материальный ущерб другим грузам и конструкции воздушного судна.

3.3.10. КЛАСС 9. " ПРОЧИЕ ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ"

К опасным грузам 9 класса относятся газообразные, жидкие или твердые вещества или изделия, представляющие во время перевозки воздушным транспортом опасность, которая не может быть отнесена к другим классам опасных грузов. К ним относятся намагниченные, анестезирующие, малотоксичные и другие аналогичные вещества и материалы, которые могут вызвать у членов летного экипажа и пассажиров раздражение или недомогание, а также горючие жидкости, не являющиеся легковоспламеняющимися.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.