Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация опасных грузов по степени опасности






Степень опасности ОГ определяет возможность их воздушной перевозки и требуемые при ней меры безопасности (класс ВС, максимально допустимое количество ОГ, группу упаковывания, специальные положения).

В зависимости от степени опасности опасные грузы подразделяются на четыре группы:

• особоопасные грузы;

• грузы высокой степени опасности;

• грузы средней степени опасности;

• грузы низкой степени опасности;

• опасные грузы в ограниченных количествах;

• опасные грузы в освобожденных количествах и авиапочте.

3.2.1. Особоопасные грузы

К особоопасным грузам относятся грузы, запрещенные к воздушной перевозке при любых обстоятельствах.

Изделия и вещества, которые конкретно названы в Перечне ОГ путем указания наименования в качестве запрещенного к перевозке по воздуху при любых обстоятельствах (вместо присвоенного номера по списку ООН), не перевозятся на воздушных судах любого типа.

В связи с невозможностью привести полный перечень таких ОГ, к ним относятся вещества или изделия со следующими свойствами:

1. Взрывчатые вещества, которые воспламеняются или разлагаются под воздействием температуры 75Со в течение 48 часов;

2. Взрывчатые вещества, содержащие смеси хлоратов с фосфором;


 

3. Твердые взрывчатые вещества, которые классифицируются как вещества с чрезвычайно высокой чувствительностью к механическому удару;

4. Взрывчатые вещества, содержащие как хлораты, так и соли аммония;

5. Жидкие взрывчатые вещества, которые классифицируются как вещества с умеренной чувствительностью к механическому удару;

6. Любое вещество или изделие, предложенное для перевозки, которое способно выделять опасное количество тепла или газа в обычных условиях перевозки по воздуху;

7. Легковоспламеняющиеся твердые вещества и органические перекиси, которые обладают способностью взрываться и которые упакованы таким образом, что в качестве знака дополнительного риска правилами классификации предусматривается использование знака опасности взрыва.

3.2.2. Грузы высокой степени опасности

К грузам высокой степени опасности относятся ОГ, запрещенные к перевозке без специального предварительного государственного освобождения и требующие для перевозки упаковывания по I группе списка ООН и зараженные животные.

3.2.3. Грузы средней степени опасности

К грузам средней степени опасности относятся ОГ, транспортируемые в нормальных условиях полета в соответствии с установленными правилами и требующие для перевозки упаковывания по II группе списка ООН.

3.2.4. Грузы низкой степени опасности

К грузам низкой степени опасности относятся ОГ, транспортируемые в нормальных условиях полета в соответствии с установленными правилами и требующие для перевозки упаковывания по III группе списка ООН.

3.2.5. Опасные грузы в ограниченных количествах

К опасным грузам в ограниченных количествах относятся допускаемые к воздушной перевозке ОГ со значительно меньшим, чем максимально - допустимо, значением перевозимой массы (объема).

На опасные грузы в ограниченных количествах частично не распространяются требования настоящих Правил.

Опасные грузы, которые могут перевозиться в ограниченных количествах и требования к ним, приведены в Перечне ОГ как вещества (изделия) в альтернативной упаковке (знак Y перед номером требуемого упаковочного комплекта).

Требования к таким ОГ приведены в Руководстве по перевозке опасных грузов и оружия и Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху.

3.2.6. Опасные грузы в освобожденных количествах и авиапочте

К опасным грузам в освобожденных количествах и авиапочте относятся допускаемые к воздушной перевозке ОГ низкой степени опасности с незначительной величиной перевозимой массы (объема).

Требования к таким ОГ приведены в Руководстве по перевозке опасных грузов и оружия и Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.