Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция обеспечения безопасности при перевозках опасных грузов и оружия воздушным транспортом






ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА

Безопасная перевозка опасных грузов и оружия по воздуху

(ФАП - ОГ)

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Общие случаи применения

Настоящие Федеральные авиационные правила " Безопасная перевозка опасных грузов и оружия по воздуху" (далее - Правила) разработаны в соответствие с требованиями Воздушного кодекса, других нормативных правовых документов Российской Федерации и Приложения 18 к Чикагской конвенции 1944 года.

Требования настоящих Правил применяются в отношении полетов с территории, на территорию и через территорию Российской Федерации всех воздушных судов, независимо от их национальной и ведомственной принадлежности и форм собственности.

Оружие и боеприпасы к нему, в том числе и не имеющие опасных свойств для обеспечения безопасности полетов воздушного судна, перевозятся в соответствии с настоящими Правилами.

В случае чрезвычайных обстоятельств, когда не могут быть использованы другие виды транспорта или когда точное соблюдение установленных в настоящих Правилах требований противоречит общественным интересам, специально уполномоченные в области авиации органы (при международных полетах и другие заинтересованные государства) могут предоставлять освобождение от имеющихся положений, при условии, что в таких случаях будет сделано все возможное для достижения общего уровня безопасности при перевозке, который равнозначен уровню, обеспечиваемому при соблюдении настоящих Правил.

Освобождения, выданные другими заинтересованными государствами при транзите через территорию Российской Федерации или пролете воздушного пространства Российской Федерации, а также при назначении партий груза на ее территорию, подлежат подтверждению со стороны специально уполномоченного органа в области гражданской авиации, если иначе не установлено законодательством Российской Федерации.

При международных перевозках с территории Российской Федерации Освобождение выдает специально уполномоченный орган в области гражданской авиации, если иначе не установлено международными договорами.

Порядок предоставления освобождения приведен в разделе 4 настоящих Правил.

Примечание. Заинтересованными государствами являются государства отправления, транзита, пролета и назначения партий груза и государство эксплуатанта.

Концепция обеспечения безопасности при перевозках опасных грузов и оружия воздушным транспортом

Для обеспечения безопасности перевозки опасных грузов и оружия не ниже уровня, установленного международными требованиями и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, должна выполняться следующая концепция:

1. Все авиационные предприятия должны иметь документированные процедуры, исключающие возможность несанкционированной перевозки опасных грузов и оружия.

2. Проведение воздушной перевозки опасных грузов или оружия, а также их аэропортовой обработки имеют право лишь организации, получившие разрешения (сертификаты и лицензии) от специально уполномоченных в области авиации и других федеральных органов, если иначе не определено в законодательстве Российской Федерации и настоящих Правилах.


 

3. Никакое должностное лицо или организация не могут требовать принять или перевозить грузы, запрещенные к перевозке по воздуху при любых обстоятельствах.

4. Разрешается допускать к перевозке только те опасные грузы, которые поименованы в Перечне опасных грузов, как разрешенные для перевозки на грузовых или пассажирских воздушных судах. При этом разрешенные к перевозке только на грузовых воздушных судах не допустимо перевозить на пассажирских воздушных судах.

5. Запрещается принимать к перевозке опасные грузы, в упаковке которых превышена максимально допустимая масса или объем нетто на одну упаковку, установленное в Перечне для каждого конкретного ОГ.

6. Все опасные грузы должны быть упакованы согласно установленных требований.

7. Каждый упаковочный комплект, применяемый для перевозки опасных грузов, должен быть допущен в соответствии с установленными в Российской Федерации правилами (сертифицирован).

8. Каждое отдельное место с опасными грузами, предъявляемое к воздушной перевозке, должно быть маркировано специальной и транспортной маркировкой, если иначе не определено настоящими Правилами и другими нормативными документами Российской Федерации. Кроме основной маркировки, все опасные грузы, имеющие дополнительную опасность, должны быть маркированы дополнительными знаками.

9. Запрещается допускать размещение на одном воздушном судне несовместимые по своим свойствам опасные грузы.

10. Перевозка опасных грузов и оружия должна производиться, как правило, прямыми рейсами до пункта назначения. Перевозка с перегрузкой в промежуточных аэропортах допускается только при специальном разрешении трансфертного аэропорта.

11. Перевозка опасных грузов и оружия должна быть оформлена надлежащими перевозочными документами.

12. При перевозке опасных грузов и оружия должна быть предоставлена вся требуемая информация.

13. В аэропортах допускается только временное хранение опасных грузов, а отдельные категории опасных грузов должны, минуя склады аэропортов, загружаться и разгружаться непосредственно в грузовые кабины воздушных судов перед вылетом (после прилета).

14. На борту воздушного судна (в том числе и в полете) должен быть обеспечен доступ к опасным грузам (за исключением установленных нормативными документами категорий) для наблюдения за их состоянием и принятия срочных мер в случаях проявления опасных свойств.

15. Должна быть обеспечена периодическая специальная учебная подготовка и аттестация (сертификация) персонала, непосредственно связанного с обеспечением безопасности перевозок опасных грузов и оружия по программам, утвержденным специально уполномоченными в области авиации органами.

16. Транспортная безопасность опасных грузов и оружия должна быть подтверждена в соответствии с установленными в Российской Федерации требованиями.

17. На каждом авиационном предприятии и борту ВС, перевозящего опасные грузы и оружие, должны быть документированные процедуры по действиям в аварийной ситуации.

18. Каждая воздушная перевозка должна иметь обеспечение физической защиты и другие меры обеспечения авиационной безопасности.


 

19. Необходим постоянный сбор и анализ информации по инцидентам с опасными грузами и разработка мер по предотвращению инцидентов.

20. Государственный надзор и ведомственный контроль за обеспечением безопасности перевозок опасных грузов и оружия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.