Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета экспортных операций






Статья 97 Таможенного кодекса РФ гласит: " Экспорт то­варов — таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию". Статьей 98 ТмК РФ предусмотрена уплата вывозных таможенных по­шлин и иных таможенных платежей.

Условно бухгалтерский учет операций по экспорту това­ров можно разделить на два этапа:

1) учет движения экспортного товара от поставщика к по­
купателю и связанных с этим процессом накладных расходов;

2) учет продажи и расчетов с иностранными покупателями.

Первый этап бухгалтерского учета ведется, как прави­ло, по одной и той же схеме, а второй этап учета отражается в зависимости от видов и форм расчетов с иностранными по­купателями, а также от формы выхода поставщика на вне­шний рынок — самостоятельно или через посредника.

На организацию учета экспортных операций оказывает существенное влияние сложившаяся практика реализации товаров: непосредственно самим предприятием-изготовите­лем или через посредническую внешнеэкономическую орга­низацию. Если в первом случае предприятие-экспортер от­ражает в учете все хозяйственные операции, от формирова­ния готовой продукции до установления контрактной цены, по которой товар будет предложен иностранному покупате­лю, то во втором — предприятие интересует размер комис­сионного вознаграждения (бонус), который предстоит ему оплатить за посреднические услуги.

Заключению контракта и отгрузке товаров всегда пред­шествует большая подготовительная работа, связанная с изу­чением конъюнктуры рынка и поиском " своего" покупателя,


поэтому затраты на маркетинговые исследования являются составной частью конкретной цены товара.

Перечень первичной учетной документации (счета-фак­туры, спецификации, товарно-транспортные накладные, кре­дитные справки, банковские переводы, страховые полисы и т. п.) раскрывает содержание заключаемых контрактов.

Аналитический учет экспортных операций товаров ведется по партиям в разрезе стран и контрактов. Соответственно в текущем учете должны быть отражены аналитические счета.

Определяющим принципом учетной политики предпри­ятия, формирующим момент реализации, выступает дата предъявления указанных выше документов покупателю или предъявления их в уполномоченный банк, получения налич­ных денег, представления покупателем векселя, коммерчес­кого кредита или другого документа, гарантирующего оп­лату.

Счет выписывается трассантом е иностранной валюте по контрактной стоимости с отсрочкой платежа, чаще всего в форме переводного векселя (тратты). Может также иметь место выписка платежных документов по открытому счету.

Синтетический учет отгруженных на экспорт товаров можно осуществлять на счете 45 " Товары отгруженные" или на счете 62 " Расчет с покупателями и заказчиками". Выбор того или иного счета определяется моментом реализации и зависит от учетной политики, выбранной предприятием. На­пример, счет 45 " Товары отгруженные" используется, если договором поставки обусловлен иной порядок, предусматри­вающий право перехода собственности на отгруженную про­дукцию с целью владения, пользования и распоряжения ею, а также риска ее случайной гибели на пути продвижения к иностранному покупателю. Тогда к счету 45 в разделе " това­ров отгруженных" открываются субсчета:

45-12 — экспортные товары по прямым поставкам;

45-13 — экспортные товары в пути в СНГ;

45-14 — экспортные товары в портах и на складах СНГ;

45-15 — экспортные товары в пути за границу;


45-16 — экспортные товары в переработке и на комис­сии за границей;

45-17 — экспортные товары, снятые с экспорта;

45-18 — экспортные товары отгруженные, но не отфак­турованные.

Выделение в текущем бухгалтерском учете указанных субсчетов обусловливается необходимостью определения сро­ков кредитования, а также осуществления текущего контро­ля за продвижением экспортных товаров к покупателю.

Счет 45-12 применяется тогда, когда со странами-экс­портерами имеются соглашения, определяющие поставку продукции в прямом грузовом международном сообщении без переоформления транспортных документов. Товар принима­ется на учет и сразу списывается на реализацию. В таких случаях эти операции отражаются проводками:

Дт 45-12 " Экспортные товары по прямым поставкам",

Кт 43 " Готовая продукция";

Дт 90-2 " Продажа экспортных товаров и услуг";

Кт 45-12 " Экспортные товары по прямым поставкам".

Счет 45-13 содержит информацию об отгрузке товаров на выходные станции стран СНГ. В портах и на пограничных станциях осуществляется перегрузка товара, и в случае от­сутствия международного соглашения о прямом транспорт­ном сообщении производится переоформление документации.

Счет 45-14 учитывает наличие товаров в выходных пун­ктах из стран СНГ для последующей транспортировки иност­ранному покупателю. Принятие таких товаров для хранения в учете отражается записью:

Дт 45-14 " Экспортные товары в портах и на складах СНГ",

Кт 45-13 " Экспортные товары в пути в СНГ".

Счет 45-15 содержит сведения об отгрузке товаров, про­следовавших в выходные пункты стран СНГ и находящиеся в пути следования до иностранного конечного покупателя. В уче­те подобная информация формируется на основании записи:

Дт 45-15 " Экспортные товары в пути за границей",

Кт 45-14 " Экспортные товары в портах и на складах СНГ".


Счет 45-16 обобщает сведения о товарах, поступивших в переработку и на комиссию за границей (чаще всего ма­шин, оборудования, запасных частей в адрес посредничес­ких или брокерских фирм, с которыми заключается контракт на их получение и реализацию). Кроме этого, на данном суб­счете учитываются товары, отправленные на ярмарки, выс­тавки, доработку с возвратом или последующей реализацией непосредственно на рынке иностранного покупателя.

Поставка товаров на экспорт на доработку с возвратом, а в ряде случаев и без возврата предусматривает проведение дополнительных затрат по дизайну, улучшению технико-эко­номических характеристик данных товаров, отвечающих тре­бованиям внутреннего или внешнего рынка. Эти работы про­водятся зарубежным партнером на условиях, предусмотрен­ных двусторонним соглашением. Оприходование подобных товаров фиксируется в учете записью:

Дт 45-16 " Экспортные товары в переработке и на комис­сии за границей",

Кт 45-15 " Экспортные товары в пути за границей".

Счет 45-17 отражает стоимость товаров по аннулирован­ным контрактам при отказе покупателей по различным при­чинам и т. п.

Счет 45-18 показывает стоимость товаров, отгруженных иностранным покупателям, но не оформленных соответству­ющими документами.

 

Международные стандарты расчетов требуют считать моментом реализации дату отгрузки товара, поэтому выпис­ка счета иностранному покупателю может осуществляться одновременно с предварительной оплатой части стоимости контракта наличными средствами, представлением векселя и т. п. Задолженность покупателя по отгруженной продукции в таком случае учитывается на счете 62 " Расчеты с покупате­лями и заказчиками", субсчете " Векселя полученные". Опре­деляющим условием при этом является отсрочка платежа покупателем. В конечном итоге конъюнктура рынка и усло­вия контракта определяют форму и порядок расчетов.


Существует несколько схем проводок бухгалтерского учета экспортных операций в зависимости от вида расчета, предусмотренного контрактом (наличный расчет или в кре­дит) и формы платежа (аккредитив, документарное инкассо или банковский перевод):

— общая схема проводок экспортных операций;

— схема проводок учета предприятием-экспортером опе­
раций по экспорту с предоставлением коммерческого кредита;

схема проводок учета экспортных операций посредни-

ком;

— схема проводок учета экспорта товара через посред­ника за наличный расчет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.