Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельный игрок






Сделки Газпромбанка чаще всего ассоциировались с «Газпромом», даже после того как в 2006 году «Газпром» решил снизить пакет в банке ниже контрольного. По словам Акимова, это нужно было, чтобы облегчить баланс самого «Газпрома»: «Банк попадал в отчетность „Газпрома“ вместе со своим пассивом. Чтобы не консолидировать показатели банка, нужно было либо снижать долю, либо вести отчетность отдельно», — объясняет Акимов. Пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов это подтверждает. В 2005 году Газпромбанк выкупил 10, 13% своих акций у «Газпром экспорта» и других «дочек» «Газпрома», консолидировав 12, 51%. А в 2006 году «Газпром» сократил долю в банке до 41, 73%, передав 42, 89% в «Газфонд», которым управляла УК «Лидер». «Но даже когда „Газпром“ был главным акционером, не было такого, что мы должны были прыгать так высоко, как нам скажет „Газпром“. Мы обсуждали и делали дела вместе. Но с приходом Акимова Газпромбанк действительно стал играть самостоятельную роль», — вспоминает бывший топ-менеджер Газпромбанка.

Вот один из последних примеров самостоятельной игры Газпромбанка и его руководителя. На конец 2013 года долговая нагрузка «Мечела» достигла 12, 4 EBITDA (см. стр. 68), и компания уговорила банки-кредиторы (ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк) предоставить ему ковенантные каникулы на 2014 год, но в апреле Сбербанк и ВТБ заявили о готовности инициировать банкротство «Мечела» при отсутствии господдержки. После этого администрация президента и правительство согласовали план рефинансирования кредитов «Мечела» ВЭБом. А РЖД выразили готовность выкупить железнодорожную ветку Улак — Эльга, которую построил «Мечел» от Эльгинского месторождения, при условии докапитализации РЖД из бюджета. Но после трех месяцев обсуждения ВЭБ отказался рефинансировать долги «Мечела». «Менеджмент рассмотрел все предложенные варианты реструктуризации компании и ее долга и признал их убыточными для ВЭБа», — говорил 9 июля председатель банка Владимир Дмитриев. А РЖД отказали в докапитализации под покупку железнодорожной ветки. В августе ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк предложили владельцу компании Игорю Зюзину конвертировать $3 млрд долга в 75% акций «Мечела», но тот отказался, выдвинув встречное предложение — выкупить у него всю компанию за $500 млн. Переговоры зашли в тупик, и в сентябре «Мечел» допустил дефолт по кредитам всех трех банков. И примерно в это время дороги банков разошлись.

Сбербанк и ВТБ обратились в суд (в частности, ВТБ хочет взыскать рекордные 50 млрд рублей, что превышает прогнозный показатель EBITDA компании за 2014 год — $690 млн, или 43 млрд рублей), а Газпромбанк — в правительство. Акимов позвонил премьер-министру Медведеву, рассказали Forbes два источника, знакомых с содержанием разговора. По их словам, Акимов сказал, что поддерживает Зюзина в отказе от конвертации долга в акции, а ВТБ и Сбербанк преследуют непонятные интересы, которые могут привести к развалу компании. Глава Газпромбанка также заверил Медведева, что банк и Зюзин находятся в согласованной позиции по будущему «Мечела» и знают, как сохранить целостность компании. «Нас эта ситуация напрягала, потому что позиция Газпромбанка сепаратная. У нас есть консолидированная позиция кредиторов, и Газпромбанк из этой позиции выбивается», — подтвердил источник в Сбербанке. По его словам, оценки этих действий Газпромбанка на рынке «не очень хорошие». Акимов этот эпизод обсуждать отказался.

Почему Газпромбанк вдруг поменял позицию? Зюзин очень убедительно говорит, что худший этап для «Мечела» уже позади, основные инвестиции сделаны и вот-вот начнется отдача, делится впечатлениями инвестиционный банкир, участвовавший в одной из презентаций Зюзина. Тем более что девальвация сыграла на руку металлургической компании. За счет девальвации на треть сократился рублевый долг компании: в сентябре рублевый пакет стоил $1, 673 млрд, а к 1 января 2015 года уменьшился до $1, 099 млрд. При этом треть выручки «Мечела» и примерно половина EBITDA — в валюте. По словам источника Forbes в «Мечеле», в 2015 году компания планирует получить EBITDA $1, 1–1, 4 млрд, то есть в два раза больше, чем в 2014 году. Однако и по графику погашения долга в 2015 году «Мечелу» нужно направить на выплаты $2, 07 млрд.

«Мечел» ничуть не хуже других компаний, которым оказывается государственная поддержка, объясняет Акимов: бывают случаи, когда не нужно смотреть, частная компания или государственная, а просто проявить государственный подход и помочь крупному промышленному предприятию. Детали плана спасения «Мечела» он обсуждать не стал. «Я уверен: если Акимов Зюзину поверил, значит, он увидел перспективы, и у „Мечела“ действительно есть шанс выпутаться из сложившейся ситуации, — говорит инвестиционный банкир. — Акимов никогда не играет так, как остальные. И история со звонком премьер-министру очень похожа на правду».

— При участии Елены Ходяковой, Любови Мартыновой, Андрея Лапшина, Ивана Васильева

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.