Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аванс по НДФЛ до получения патента






Как получить патент для работника-иностранца

Н.А. Яманова
эксперт журнала «Зарплата»

С 2015 года для работы в российских компаниях безвизовым иностранцам не нужно получать разрешение на работу, его заменил патент. Как его получить? Какие обязанности возникают у работодателя, читайте в статье.

 


 

Правовое положение иностранных граждан в Российской федерации регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее — Закон № 115-ФЗ).

С 2015 года отдельные нормы Закона № 115-ФЗ применяются в обновленной редакции (Федеральный закон от 24.11.2014 № 357- ФЗ).

С 1 января 2015 года утратила силу форма бланка разрешения на работу для безвизовых иностранцев, утвержденная приложением № 2 к приказу ФМС России от 19.02.2014 № 97.

Разрешение на работу заменил патент.

Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в поисках заработка на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, на основании патента установлены в статье 13.3 Закона № 115‑ ФЗ.

Что такое патент

Определение патента дано в пункте 1 статьи 2 Закона № 115-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2015 года.

Трудовой признается деятельность иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (п. 1ст. 2 Закона № 115-ФЗ)

 

Патент — это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности.

С 1 января 2015 года вводится форма бланка патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Бланк патента является документом строгой отчетности и относится к защищенной полиграфической продукции с уровнем защиты «Б».

Патент для осуществления трудовой деятельности у юридического лица оформляется на бланке синего цвета.

Лицевая сторона патента содержит цветную фотографию иностранного гражданина и сведения:

o - о его ФИО;

o - дате рождения;

o - гражданстве;

o - реквизитах документа, удостоверяющего личность;

o - ИНН;

o - профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности).

На оборотной стороне патента указывается:

o - территория действия патента;

o - кем выдан;

o - дата выдачи.

Бланк патента имеет серию и номер, голограмму, а также штрихкод.

Аванс по НДФЛ до получения патента

Особенности исчисления и уплаты НДФЛ иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму в организациях, установлены в статье 227.1 Налогового кодекса.

С 2015 года она действует в новой редакции (Федеральный закон от 24.11.2014 № 368-ФЗ).

Подробнее об обязанностях налогового агента читайте в статье

 

Осуществление трудовой деятельности в РФ по патенту предполагает уплату НДФЛ:

o - иностранными гражданами — в виде фиксированного авансового платежа (п. 2 ст. 227.1 НК РФ);

o - работодателем — налоговым агентом — в виде текущих платежей с зачетом фиксированных авансовых платежей. Расчет, удержание и уплату НДФЛ с доходов иностранного работника осуществляет компания — налоговый агент, у которой он трудится (п. 5 и 6 ст. 227.1 НК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.