Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть сведений






В январе сдаем форму 2-НДФЛ с признаком 2

О.В. Негребецкая
эксперт журнала «Зарплата»

В Налоговом кодексе установлена особая обязанность для компаний и предпринимателей — налоговых агентов. Они должны в течение месяца после окончания года подать в налоговую инспекцию сведения о неудержанной сумме НДФЛ. Рассмотрим, в каких случаях возникает такая обязанность и как ее исполнить.

 


 

По окончании года налоговые агенты (в их числе работодатели) подают в налоговую инспекцию сведения о доходах физических лиц и суммах НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Сведения представляют по форме 2-НДФЛ. Ее бланк и рекомендации по заполнению (далее — Рекомендации) приведены в приказе ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Срок подачи формы 2-НДФЛ с признаком 2

По общему правилу отчитаться о доходах работников нужно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 230 НК РФ). Но в особых случаях, когда НДФЛ не мог быть удержан, справку по форме 2-НДФЛ нужно подать не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Срок — 2 февраля 2015 года

В 2015 году срок направления сведений о неудержанной сумме НДФЛ выпадает на выходной день. Срок подачи справки 2-НДФЛ переносится на 2 февраля 2015 года (ст. 6.1 НК РФ).

Кому нельзя ждать 2 февраля

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации (п. 4 ст. 57 ГК РФ)

 

Налоговый период может окончиться не 31 декабря, а раньше. Это относится к случаям ликвидации или реорганизации компании. В таких ситуациях день окончания налогового периода — это день завершения ликвидации или реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Это нужно учесть компаниям, которые после вступления в силу с 1 октября 2014 года поправок в Гражданский кодекс решили изменить свою организационно-правовую форму.

Если, например, ЗАО реорганизовалось в ООО, то для ЗАО завершение реорганизации означает завершение налогового периода. Если на этот момент в компании числятся неудержанные суммы НДФЛ, нужно подать сведения об этом в течение месяца после реорганизации. Например, дата завершения реорганизации — 30 декабря 2014 года. В этом случае сведения о неудержанных суммах НДФЛ нужно подать в течение одного месяца, то есть не позднее 29 января 2015 года.

Суть сведений

В налоговую инспекцию нужно сообщить о сумме НДФЛ, которую компания не смогла удержать из доходов налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). Налоговый кодекс не содержит перечня обстоятельств, при которых нет возможности удержать НДФЛ.

На практике это возможно:

o - при получении работником дохода в неденежной форме при отсутствии денежных выплат в том же календарном году;

o - перерасчете НДФЛ по ставке 30% в связи с утратой работником статуса налогового резидента РФ;

o - выявлении ошибки в исчислении налога к моменту, когда работник уже уволился;

o - выплате работнику денежных средств на основании решения суда, в котором взыскиваемая с компании сумма указана без разделения на сумму, причитающуюся сотруднику, и сумму НДФЛ, подлежащую перечислению в бюджет;

o - оплате за сотрудника туристической путевки, питания, коммунальных и иных услуг и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.