Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий перечень документов






Новые правила заключения трудового договора с иностранным работником

И.Г. Григорьев
эксперт по трудовому праву

Трудовой кодекс дополнен новой главой 50.1. Она посвящена особенностям трудовых отношений на территории Российской Федерации с иностран­ными гражданами и лицами без гражданства. В статье расскажем, на что теперь необходимо обращать внимание при заключении трудовых договоров с этой категорией работников.

 


 

Изменения в Трудовой кодекс внесены Федеральным законом от 01.12.2014 № 409-ФЗ. Он вступил в силу с 13 декабря 2014 года.

Несмотря на то что теперь трудовые отношения на территории РФ со всеми категориями работников регулируются единым нормативным актом, применительно к иностранным работникам установлены некоторые особенности и ограничения.

Минимальный возраст иностранного работника

Иностранные граждане вправе вступать в трудовые отношения на территории Российской Федерации по достижении ими 18 лет (ч. 3 ст. 327.1 ТК РФ): документы, дающие право на трудовую деятельность в России (разрешение на работу и патент), выдаются иностранцам, если им уже исполнилось 18 лет (п. 4 ст. 13 и п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее — Закон № 115-ФЗ).

Право дать работу иностранцу

Заключать трудовые договоры с иностранными работниками вправе не все работодатели.

Принимать на работу иностранцев не могут работодатели, которым это прямо запрещено законом (ч. 4 ст. 327.1 ТК РФ). Например, работодатель не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в розничной торговле товарами народного потребления (включая фармацевтические товары). Исключение предусмотрено только для работников, которые осуществляют руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли (п. 1.3 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Документы при приеме на работу

При приеме на работу иностранный работник должен представить как общие для всех категорий работников, так и специфические документы.

Общий перечень документов

Как любой работник, иностранец должен предъявить работодателю документы, указанные в части 1 статьи 65 Трудового кодекса:

Форма и порядок выдачи справки предусмотрены Административным регламентом МВД России, утвержденным приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121

 

o - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

o - трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);

o - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования РФ (СНИЛС);

o - документ об образовании (квалификации или наличии специальных знаний), если этого требует работа;

o - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, если этого требует данный вид трудовой деятельности. Например, к педагогической детельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию.

При заключении трудового договора впервые трудовую книжку и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования иностранному работнику оформляет работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.