Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титульный лист формы-4 ФСС за 2014 год






Отчетный период. В отчете за 2014 год в поле «Отчетный период» следует проставить 12.

Шифр страхователя. В поле «Шифр страхователя» первые три ячейки заполняют в соответствии с применяемым тарифом, выбрав код из приложения № 1 к Порядку заполнения. Следующие две ячейки характеризуют систему налогообложения компании в соответствии с приложением № 2 к Порядку заполнения. В последних двух ячейках проставляют код казенные (или бюджетные) учреждения в соответствии с приложением № 3 к Порядку заполнения. Все прочие страхователи здесь должны указать код 00 (п. 5.13 Порядка заполнения).

Численность работников. Особого внимания на титульном листе требуют показатели численности.

В пункте 5.14 Порядка заполнения говорится, что в поле «Численность работников» организации должны указать среднесписочную численность работников. Ее следует рассчитать в порядке, установленном Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, которые утверждены приказом Росстата от 28.10.2013 № 428 (далее — Указания).

Этот порядок, в частности, предполагает, что в среднесписочной численности работников не учитываются исполнители по гражданско-правовым договорам, внешние совместители и некоторые другие лица, получавшие выплаты от компании.

Для того чтобы определить, в каком виде представлять форму-4 ФСС (бумажном или электронном), определяют другой показатель численности — среднесписочную численность всех физических лиц, в пользу которых компания производит выплаты и иные вознаграждения (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Как ее посчитать?

Заметим, что физические лица — исполнители работ, получившие доход от компании по гражданско-правовому договору, не включаются в списочную численность сотрудников компании.

О проведении специальной оценки условий труда

Читайте на сайте электронного журнала «Зарплата» e.zarp.ru (2014, № 2)

 

Понятие «среднесписочная численность физических лиц» не вполне корректно. Однако применение для данного случая среднесписочной численности работников может привести к искажению показателя численности, рассчитываемого для целей выбора способа представления отчета. В данном случае, по мнению автора, правильным будет указать среднюю численность работников организации, расчет которой производится суммированием (п. 77 Указаний):

o - среднесписочной численности работников;

o - средней численности внешних совместителей;

o - средней численности лиц, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера

Пример 2 В ООО «Степной маяк» в течение 2014 года выплаты и вознаграждения получали 23 штатных работника и 10 исполнителей по гражданско-правовым договорам. Среднесписочная численность работников за 2014 год составила 21, 4 человека. Средняя численность лиц, исполнявших работы по гражданско-правовым договорам, рассчитанная в соответствии с пунктом 83 Указаний, составила 5 человек. Каким способом компания должна сдать отчет по форме-4 ФСС за 2014 год? Решение Компания должна сдать отчет в электронном виде, поскольку средняя численность лиц, получивших от нее выплаты и вознаграждения, в 2014 году равна 26 человек (21, 4 чел. + 5 чел.).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.