Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подтверждать ставку НДС 0% при экспорте в страны Таможенного союза товарной накладной ТОРГ-12 рискованно






Экспортер вправе применить нулевую ставку НДС при торговле с резидентом Таможенного союза только в том случае, если вместе с декларацией, в которой заявлена реализация товара по ставке НДС 0%, он представит документы, подтверждающие экспорт. Это предусмотрено в статье 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.08 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» и пункте 3 Протокола № 18.

К таким документам, наряду с договором, выпиской банка, подтверждающей фактическое поступление выручки, и заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, относятся транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства — члена Таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза.

По мнению Минфина России, в качестве транспортного (товаросопроводительного) документа экспортер может предоставить товарную накладную ТОРГ-12 (письма от 19.07.12 № 03-07-13/01-42 и от 18.05.11 № 03-07-13/01-17).

Показатели CMR в целом аналогичны сведениям в товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т

 

Но налоговая служба придерживается иного мнения. Так, ФНС России в письме от 30.05.13 № ЕД-3-3/1928@ отметила, что образцы форм транспортных (товаросопроводительных) документов, которые может использовать российская организация при перемещении товаров в Таможенном союзе с территории РФ, приведены в письме Минтранса России от 24.05.10 № ОБ-16/5460 (доведено до сведения налоговиков на местах письмом ФНС России от 08.06.10 № ШС-37-3/3693@). В частности, при доставке товаров автомобильным транспортом можно оформлять товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т (утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»).

Либо вместо этой товарно-транспортной накладной компания может представить в инспекцию международную товарно-транспортную накладную (CMR). Поскольку содержащиеся в CMR показатели в целом аналогичны показателям, содержащимся в товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т (подробнее читайте ниже).

Читайте на e.rnk.ru Случай из практики, когда компании удалось отстоять право применить ставку НДС 0% при экспорте в Казахстан Мария Овсянникова, менеджер по налоговому и юридическому консалтингу, ООО «Бейкер Тилли Русаудит», рассказала журналу РНК, какие доводы помогли ей и клиенту ее компании отстоять правомерность применения нулевого НДС при экспорте товаров в Республику Казахстан. Инспекторы отказали компании в применении НДС по ставке 0%, поскольку в составе пакета документов, представленных в инспекцию, отсутствовала международная товарно-транспортная накладная. Налоговики настаивали, что, поскольку казахстанская компания забирала товар самовывозом, документом, подтверждающим транспортировку товара, является именно накладная CMR. При этом проверяющие ссылались на разъяснения Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 15.08.11 № НК-24-24/9488, письмо Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 08.08.11 № 18-1-18/10587-и и Конвенцию о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) от 19.05.56. Подробнее о том, какие аргументы привела проверяемая компания, чтобы выиграть спор с налоговиками и отменить доначисления на этапе досудебного урегулирования споров, читайте в статье «Мы убедили налоговиков, что нулевой НДС по экспорту в Казахстан правомерен без международной ТТН» // РНК, 2014, № 10

1 Подробнее о нюансах оформления счетов-фактур при наличии обособленных подразделений читайте в статье «Приобретение и продажа товаров через обособленное подразделение: правильно оформляем счета-фактуры» этого номера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.