Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Совокупность устройств для получения, передачи, распределения и потребления электрической энергии называется электрической цепью.






Совокупность устройств для получения, передачи, распределения и потребления электрической энергии называется электрической цепью.

Параметры линейных электрических цепей не зависят от тока и напряжения, а параметры нелинейных электрических цепей зависят от тока и напряжения.

Для расчёта нелинейных цепей можно применять графический метод с использованием экспериментальных вольтамперных характеристик элементов цепи, т.е. зависимостей тока в цепи от напряжения на элементах цепи I (U).


Рассмотрим две схемы (рис. 5.1 и 5.2) последовательного и параллельного соединения линейного элемента ─ резистора R и нелинейного элемента ─ полупроводникового диода VD.

Рис. 5.1 Рис. 5.2

· При последовательном соединении элементов цепи (рис. 5.1)

определение зависимости тока на входе от значения приложенного напряжения определяем по II закону Кирхгофа суммированием напряжений U=UR+UVD при заданном значении тока IX (рис. 5.3).

· При параллельном соединении элементов цепи (рис. 5.2) зависимость тока на входе от значения приложенного напряжения определяем по I закону Кирхгофа суммированием токов I=IR+IVD при заданном значении напряжения UХ (рис.5.4).

Вольтамперные характеристики элементов представлены на рис. 5.3 и рис. 5.4.


Рис. 5.3 Рис. 5.4

Остальные координаты результирующих вольтамперных характеристик цепи можно найти путём изменения значений I и U.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.