Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История из жизни сборщиков яблок






Дэвид, Джоанна, Эрик и Мишель работают вместе во фруктовом саду сборщиками яблок. В саду растет 50 яблонь. Из них 20% деревьев дают в среднем по 78 яблок каждое, 34% — по 100 яблок, 28% —- по 114 яб­лок и остальные деревья — по 53 яблока. Дэвид может собирать яблоки в два раза быстрее, чем Джоанна. Эрик собирает на 10% меньше яблок, чем Мишель за то же время. Джоанна собирает на 100 яблок больше, чем Ми­шель за восьмичасовую смену. Дэвид может собрать за час в шесть раз больше яблок, чем Мишель.

Сколько часов им потребуется, чтобы собрать все яблоки в саду?

Эта задача не имеет очевидного решения, но не представляет сложности для человека, знакомого со школьным курсом алгебры: необходимо определить про­изводительность труда каждого сборщика, затем найти общее число яблок и оп­ределить искомое количество часов. В этом случае мы получим точный ответ, ко­торый можно проверить, сопоставив его с условиями задачи[66]. Можно значитель­но упростить дело, если оценить производительность труда приблизительно и если такой результат (с точностью, например, до рабочей смены) удовлетворяет задаче, стоящей перед планировщиком (например, если требуется определить, сколько необходимо провизии для приготовления пищи сельскохозяйственным рабочим). Однако такой приблизительный ответ всегда оставляет возможность вернуться к расчетам, чтобы их уточнить, в случае если обстоятельства управле­ния трудом сборщиков потребуют этого. Планировщик при этом не должен бес­покоиться относительно методов более точного решения задачи: они известны и в любой момент могут быть востребованы. Такие проблемы, имеющие одно оп­ределенное решение (или одно " лучшее" решение), называются " жесткими". Они могут быть на первый взгляд запутанными, казаться очень сложными для людей, не владеющих соответствующими методами их решения. Но такие стан­дартные методы решения существуют, и их определение и успешное использова­ние определяются квалификацией исследователя организационных проблем.

Однако большинство проблем стратегического планирования и управле­ния не поддаются точному анализу и не имеют ясных и однозначных решений, поскольку многие из действующих факторов не формализуемы, их трудно или невозможно выразить количественно либо их воздействие и последствия такого воздействия непредсказуемы. Проиллюстрируем это обстоятельство, рассмот­рев, вслед за Л. и Н. Уотсонами задачу " сборщиков яблок", дополненную неко­торыми условиями, придающими ситуации ощущение реальности и " жизнен­ности".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.