Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрос предложений






Запрос предложений является основным способом закупки услуг. Эта процедура также может применяться тогда, когда заказчик имеет представление о цели закупки, но не совсем понимает, каким образом можно это сделать, поэтому он запрашивает варианты у поставщика.

Запрос предложений используется в том случае, если все конкурсные заявки в результате открытого тендера были отклонены, или на тендер вообще не были представлены заявки (в таком случае причиной может быть не трудность задачи, а неудачное привлечение поставщиков к участию в тендере).

Обычно заказчик упоминает в запросе предложений ожидаемый от поставщика результат или общую информацию о желаемой закупке товаров, услуг или работ. Сам запрос предложений может состоять из нескольких информационных частей.

Сюда входит информация о заказчике, требования к техническим и другим параметрам закупки, требования, которым должен соответствовать сам поставщик, список критериев, по которым оцениваются предложения, определённые требования к оформлению документации, а также сроки, форма и место представления предложений.

Когда заказчик получает предложения, он может провести переговоры с участниками тендера, по итогам которых он вправе внести какие-то изменения в предложении. Главное, чтобы в переговорах могли участвовать все поставщики, чьи предложения не были отклонены. После окончания переговоров такие участники тендера могут представить уже окончательные предложения, которые уже впоследствии сравниваются.

Во время запроса предложений хорошо бы посылать участникам тендера определённые формы для заполнения, потому что предложения поставщиков, которые поступают в произвольной форме, часто не содержат полную информацию для заказчика, даже тогда, когда в запросе указана необходимость обязательных ответов на все поставленные вопросы. Именно поэтому такие формы впоследствии будет трудно сопоставлять.

Ошибки организаторов и участников тендера

Организаторы тендера часто делают более или менее очевидные ошибки во время процедуры торгов. Мы перечислим лишь самые распространённые.

Довольно часто организаторы тендера создают его именно под предложение конкретного поставщика. Таким образом, в конкурсную документацию включают ошибочную или некорректную техническую спецификацию.

Кроме этого, известны случаи и сокрытия информации, которое проявлялось в представлении неполного комплекта конкурсной документации или в запоздалых приглашениях к участию в тендере. Здесь же отметим ещё одно нарушение - уменьшение срока подготовки конкурсных предложений.

Как известно, стоимость конкурсной документации не должна превышать расходов на тиражирование, однако известны случаи, когда организаторы тендера завышали её стоимость, чтобы окупить не только тираж, но и разработку. Сама двусмысленная формулировка или неясность в конкурсной документации встречается нередко, также являясь ошибкой организаторов тендера.

Одной из очевидных ошибок является внесение избыточных требований, таких как искусственное ограничение или неоправданное завышение требованиям к квалификации участников тендера. Здесь же можно отметить и нарушение правил проведения тендера, прописанных в конкурсной документации. Например, предложения оценивают по тем критериям, которые не предусмотрены конкурсной документацией.

Конечно, существует причина таких нарушений. Это недоработанное законодательство и недостаточная квалификация специалистов по госзакупкам, а также просто незаконные действия. Кроме того, у контролирующих органов (например, Минэкономразвития) возможности довольно ограничены, что опять же не способствует улучшению ситуации.

Тем не менее, и поставщики зачастую совершают ошибки. Наиболее распространёнными являются отсутствие чёткого плана работ из-за того, что предложение готовят в крайние сроки, незнание процедур проведения тендера и законов, относящихся к госзакупкам, а также невнимательное отношение к требованиям конкурсной документации.

Заметим, что участники тендера иногда проявляют просто халатное отношение к составлению конкурсной документации, в результате чего встречаются даже нелепые ошибки.

Зміст

ОГОЛОШЕННЯ ТОРГІВ (ТЕНДЕРУ)

ІНСТРУКЦІЯ З ПІДГОТОВКИ ТЕНДЕРНИХ ПРОПОЗИЦІЙ

1. Загальна частина

2. Зміст Тендерної документації

3. Надання роз'яснень щодо Тендерної документації

4. Внесення змін до Тендерної документації

5. Мова тендерної пропозиції

6. Зміст тендерної пропозиції

7. Ціни тендерної пропозиції

8. Валюта тендерної пропозиції

9. Документи, що підтверджують відповідність Учасника встановленим кваліфікаційним вимогам

10. Документи, що підтверджують відповідність товару вимогам Тендерної документації

11. Строк дії тендерної пропозиції

12. Тендерне забезпечення

13. Оформлення та підпис тендерної пропозиції

14. Запечатування тендерних пропозицій

15. Кінцевий строк подання тендерних пропозицій

16. Тендерні пропозиції, що запізнилися

17. Зміна та відкликання тендерних пропозицій

18. Розкриття тендерних пропозицій Замовником

19. Роз'яснення тендерної пропозиції

20. Порядок з'ясування тендерних пропозицій

21. Оцінка та порівняння тендерних пропозицій

22. Альтернативна тендерна пропозиція

23. Конфіденційність

24. Відхилення тендерних пропозицій

25. Право Замовника відхиляти всі тендерні пропозиції

26. Акцепт тендерної пропозиції

27. Процедура оскарження

28. Укладання Договору

29. Забезпечення виконання Договору

Додаток 1. Відомості щодо торгів

Додаток 2. Перелік документів, які вимагаються для підтвердження відповідності тендерної пропозиції Учасника кваліфікаційним та іншим вимогам Замовника

Додаток 3. Форма: " ТЕНДЕРНА ПРОПОЗИЦІЯ"

Додаток 4. Критерії та методика оцінки тендерних пропозицій

Додаток 5. Зразок оформлення конвертів

ОСНОВНІ УМОВИ ДОГОВОРУ

Вимоги, встановлені до предмету закупівлі

ОГОЛОШЕННЯ ТОРГІВ (ТЕНДЕРУ)

1. Замовник:

1.1. Повне найменування:.

1.2. Місцезнаходження:.

1.3. Відповідальний за проведення торгів:

телефон:

е-mail:

2. Інформація про предмет закупівлі:

2.1. Предмет закупівлі: Послуги з надання кредиту інші (послуги з надання кредитних коштів)

2.2. Вид та кількість поставки товарів, вид проведення робіт та надання послуг: -

2.3. Місце і строк (поставки товарів, виконання (проведення) робіт або надання послуг):

3. Процедура здійснення закупівлі: відкриті торги

4. Отримання тендерної документації:

4.1. Місце:

4.2. Способи:

5. Тендерне забезпечення: оформлюється відповідно до п.12 Тендерної документації

6. Умови подання тендерних пропозицій:

6.1. Місце:

6.2. Спосіб:.

6.3. Кінцевий строк:

7. Розкриття тендерних пропозицій:

7.1. Місце:

7.2. Дата:

7.3. Час:

8. Додаткова інформація: Телефон для довідок:

Кваліфікаційні вимоги до учасників встановлюються відповідно до п.24 «Положення про закупівлю товарів, робіт і послуг за державні кошти», затвердженого постановою КМУ від 17.10.2008р. №921 (із змінами і доповненнями).

ІНСТРУКЦІЯ З ПІДГОТОВКИ ТЕНДЕРНИХ ПРОПОЗИЦІЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.