Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святость Христа






Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.

2 Кор. 5, 21

Прежде чем продолжить рассуждение о святости в нашей жизни, уместно рассмотреть святость Христа. Это нужно прежде всего для того, чтобы прочно утвердиться в дарованном нам спасении во Христе. Стоит только углубиться в смысл слов " будьте святы, ибо Я свят", как нам полнее откроется наша собственная греховность. Мы яснее увидим зло и лукавство своего сердца и лучше поймем, как далеки от Богом поставленной перед нами цели - совершенной святости. Это познание заставит истинного христианина искать укрытия во Христе. Вот почему так важно понимать праведность Христову, а вместе с нею тот факт, что Его праведность засчитывается и нам.

Писание свидетельствует, что Иисус вел безупречную, святую жизнь. Он описывается как Тот, в Ком нет греха (1 Петр. 2, 22; 1 Иоан. 3, 5; 2 Кор. 5, 21; Евр. 4, 15). В пророческом провидении Ветхого Завета Он описан как Праведник (Ис. 53, 11), как возлюбивший правду и возненавидевший беззаконие (Пс. 44, 8). Учение о безгрешности Христа проходит через всю Библию.

Однако более убедительным является свидетельство Иисуса Христа о Самом Себе. Однажды Он спросил фарисеев: " Кто из вас обличит Меня в неправде? " (Иоан. 8, 46). Замечательно в этом вопросе не то, что фарисеи не могли ответить на него, но то, что Иисус дерзнул его задать. Ведь Он стоял лицом к лицу с людьми, ненавидевшими Его! Он только что объявил им, что их отец - дьявол и что они исполняют похоти отца своего. Безусловно, если бы существовал хоть малейший повод обвинить Иисуса в неосторожном поступке или указать на какой-либо недостаток в Его характере, они бы это сделали. К тому же Иисус задал этот вопрос в присутствии Своих учеников, которые постоянно были с Ним и могли заметить любое противоречие в Его поведении. Но Иисус дерзнул поставить этот вопрос, так как знал, что в Нем нет греха.

Святость Иисуса - больше, чем просто отсутствие в Нем греха. Его святость - это полное согласие с волей Отца. Иисус свидетельствовал о Себе: " Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца" (Иоан. 6, 38). А в другом случае Он сказал: " Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его" (Иоан. 4, 34).

Величайшим свидетельством о совершенной святости Христа было Его личное утверждение: " Я всегда делаю то, что Ему угодно" (Иоан. 8, 29). Это положительное утверждение охватывает не только Его поступки, но и внутреннее состояние и все Его побуждения. Мы можем совершить верный поступок из ложных побуждений, и это не будет угодно Богу. Святость требует не просто правильного поступка. Святыми должны быть наши побуждения, то есть должны исходить из желания совершить то или другое лишь потому, что такова воля Бога. Иисус Христос в совершенстве исполнил все требования и сделал это ради нас. Он родился в этот мир подчиненным закону Божьему с тем, чтобы исполнить его вместо нас (Гал. 4, 4-5).

Когда мы размышляем о святости Божьей, в нас рождается потребность воскликнуть вместе с пророком Исайей: " Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа" (Ис. 6, 5). Сознавая нравственное совершенство Бога и Его бесконечную ненависть ко греху, мы, подобно Исайи, с ужасом видим недостаточность собственной святости. Божья чистота подчеркивает нашу нечистоту.

Вот почему так важно получить то же заверение, что и пророк Исайя: " Беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен" (6, 7). Не только в момент примирения с Богом нуждаемся мы в этом заверении, но, фактически, чем больше преуспеваем в святости, тем больше нуждаемся в уверенности, что нам зачтена совершенная праведность Христа. Это происходит оттого, что по мере возрастания в святости, Дух Святой помогает нам яснее осознавать нашу потребность в ней. Испытывая эту потребность в святости, нам следует помнить, что Иисус Христос исполнил закон святости за нас. " Не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2 Кор. 5, 21).

Истина, что Бог принимает нас на основании Христовой праведности, кажется столь общеизвестной и ясной, что может возникнуть вопрос: зачем это здесь подчеркивать? Нам следует постоянно помнить об этом для отражения сатанинских атак. Святой Дух открывает нам недостаточность нашей святости, чтобы возбудить еще большее стремление к ней. Сатана же старается воспользоваться делом Святого Духа, чтобы обескуражить нас.

Одно из искушений сатаны заключается в попытке внушить человеку, будто он не истинный христианин. " Истинный христианин не допустил бы таких злых мыслей, какие владели тобой сегодня", - может он, к примеру, сказать вам. Возможно, еще полгода назад он не подходил к вам с таким искушением, потому что вас тогда не волновало то, о чем вы думаете сейчас. Теперь же, после того как Святой Дух показал вам, как греховны ваши плотские мысли, насколько они исполнены вожделения, гнева и гордыни, вы, быть может, начнете сомневаться в своем спасении.

Несколько лет назад Господь провел меня через глубокую внутреннюю борьбу для того, чтобы показать греховность моего сердца. В то время я проводил еженедельные библейские занятия на одной военной базе. Каждый понедельник, вечером, покидая свою группу, я около часа проводил в одиночестве, добираясь домой. Сатана искушал меня вопросом: " Как может быть христианином человек, в котором, как в тебе, происходит столь острая внутренняя борьба? " Я боролся с этим сомнением, обращаясь к старинному гимну, начинающемуся словами - Таков, как есть, без дел, без слов, Принявши с радостью Твой зов, И с верою в святую Кровь К Тебе, Господь, иду, иду.

Я вновь и вновь пел этот гимн от начала до конца и славил Бога за спасение, ниспосланное мне через Иисуса Христа.

Если вы ревностно стремитесь к святости, вы тоже должны почаще прибегать к скале вашего спасения. Вы обращаетесь к Нему не за тем, чтобы снова получить спасение, но чтобы укрепиться в вере, что спасаетесь только через Его праведность. Вы отождествляете себя с Апостолом Павлом, который сказал: " Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый" (1 Тим. 1, 15). Именно на этой стадии святая жизнь Христа, прожитая для вашего спасения, становится для вас такой важной.

Вторая причина, почему нам необходимо размышлять о святости Иисуса Христа, состоит в том, что Его жизнь служит нам образцом святости. Апостол Петр говорит, что Иисус Христос оставил нам пример, " дабы мы шли по следам Его" (1 Петр. 2, 21). Он особенно указывает на то, что Христос, " страдая, не угрожал" и что " Он не сделал никакого греха". Апостол Павел побуждает нас подражать Богу (Еф. 5, 1).

Безгрешная, святая жизнь Иисуса Христа дана нам в пример. Потому подумайте над Его свидетельством: " Я всегда делаю то, что Ему угодно" (Иоан. 8, 29). Дерзнем ли мы сделать это целью своей жизни? Готовы ли мы свою деятельность, планы и все свои спонтанные поступки рассматривать в таком свете: " Я делаю это, чтобы угодить Богу"?

Честно задавая себе этот вопрос, мы начинаем волноваться, зная, что существуют дела, даже сами по себе хорошие, которые мы совершаем ради своей, а не Божьей славы. А есть и такие дела, которые мы делаем исключительно ради собственного удовольствия, не задумываясь о славе Господа.

Какова, например, моя реакция, когда соседский забияка обижает моего сынишку? Обычно сразу же вспыхивает желание мести, но Святой Дух напоминает мне о примере Христа.

Как оценивать нелюбящего нас человека? Рассматривать ли его как одного из тех, за кого умер Христос, или как того, кто только отягощает нам жизнь? Я вспоминаю о неприятной деловой встрече с человеком, который позднее, в результате свидетельства другого, стал христианином. Узнав об этом, я почувствовал досаду на себя за то, что никогда не смотрел на него как на одного из тех, за кого был распят Христос, а лишь как на человека, с которым я имел неприятное дело. Нам надо учиться следовать примеру Христа, сострадавшего грешникам и молившегося за них, даже когда они прибивали Его ко кресту.

Говоря словами шотландского богослова XIX столетия Джона Брауна, " святость заключается не в отвлеченных мистических размышлениях, восторженном горении или во всевозможных, может, даже ненужных ограничениях; она в том, чтобы думать, как думает Бог, и хотеть того, чего хочет Бог". Не заключается святость, как часто считают, и в строгом соблюдении правил, что можно и чего нельзя, обычно с перевесом в сторону " нельзя". Входя в мир, Христос сказал: " Вот, иду... исполнить волю Твою, Боже" (Евр. 10, 7). Это и есть пример, которому следует подражать. Во всех наших помыслах и делах, в каждой черте характера руководящим принципом должно стать стремление подражать Христу в исполнении воли Отца. Это высокий путь, по которому мы призваны следовать в стремлении к святости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.