Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святость - не дело выбора






Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

Евр. 12, 14

Что в действительности означают слова: " без святости никто не увидит Господа"? Зависит ли в конечном счете наше спасение от достижения определенной степени святости?

Писание ясно отвечает на эти вопросы. Во-первых, даже наилучшие христиане не в состоянии заслужить спасения собственной праведностью. В свете священного закона Божьего " вся праведность наша - как запачканная одежда" (Ис. 64, 6). Наши даже самые славные дела запачканы грехом и несовершенством. Как выразился один святой несколько столетий назад: " Даже слезы нашего покаяния должны быть омыты Кровью Агнца".

Во-вторых, ради нас и для нас Иисус Христос проявил послушание до смерти и совершенную праведность. " Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие" (Рим. 5, 19). " Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных" (1 Петр. 3, 18). Эти два текста раскрывают дело Христа с двух сторон и говорят как об активном, так и о пассивном послушании.

Активное послушание Иисуса выразилось в Его безгрешной жизни. Во всяком деле Он сохранял безупречную покорность Отцу и абсолютную святость. Эта совершенная жизнь засчитывается тем, кто уповает на Господа в надежде на искупление. Пассивное послушание Христа явлено в Его крестной смерти, которой Он искупил наши грехи и отвел от нас гнев Божий. Он ничего не предпринял, чтобы избежать смерти. В послании Евреям (10, 5-9) мы читаем, что Христос сошел к нам, чтобы исполнить волю Отца. Затем автор послания объясняет: " По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа" (Евр. 10, 10). Таким образом, мы видим, что наша праведность перед Богом полностью зависит от дела Христа, совершенного для нас по воле Божьей.

Говорит ли эпиграф этой главы о той праведности, которая получена нами во Христе? - Нет, здесь автор пишет о святости, к которой нам следует стремиться. Мы должны стараться иметь святость. Без нее невозможно увидеть Господа.

Писание говорит как о святости, которую мы имеем во Христе, так и о святости, к которой нужно стремиться. Одно дополняет другое. Мы спасены для святости: " Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости" (1 Фес. 4, 7). Апостол Павел писал коринфянам: " Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым..." (1 Кор. 1, 2). Освященные - в данном случае те, кого сделали святыми, то есть во Христе мы стали святыми, и в этом качестве призваны к святости в повседневной жизни.

Автор послания Евреям напоминает о необходимости личного деятельного стремления к святости. В момент нашего спасения Святой Дух входит в нашу жизнь для того, чтобы сделать нас святыми на практике. И если у нас нет желания жить праведной жизнью, угодной Богу, нам следует серьезно задуматься о подлинности нашей веры во Христа.

Верно, что желание святости может быть вначале лишь малой искрой. Но эта искра должна разгореться в пламя, в стремление вести богоугодный образ жизни. Подлинное спасение порождает желание стать святым. Спасая нас в Иисусе Христе, Бог спасает не только от возмездия за грех, но и от господства греха.

Цель нашего спасения заключается в том, " чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви" (Еф. 1, 4). Кто, став христианином, продолжает жить в грехе, тот поступает против самой цели спасения. Один писатель три века назад сказал: " Что за странное спасение чают люди, ставящие святость ни во что... Они хотели бы спасаться Христом и одновременно пребывать в плотском состоянии... Они желали бы прощения грехов не для того, чтобы в будущем пребывать в любви с Богом, но чтобы враждовать против Него, не страшась наказания".

Святость необходима не как условие спасения - это было бы спасение делами, - но как одна из сторон спасения, принимаемая верой во Христа. Ангел сказал Иосифу: " И наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их" (Матф. 1, 21).

Вот почему никто не может довериться Христу в деле спасения, не доверяясь Ему в деле святости. Это не говорит о том, что жажда святости должна быть сознательным желанием человека в тот момент, когда он приходит ко Христу. Это скорее означает, что Святой Дух, дарующий нам спасительную веру, возбуждает в нас и жажду святости. Он просто не дает нам одного без другого.

Апостол Павел пишет: " Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке" (Тит. 2, 11-12). Благодать, приводящая нас ко спасению, учит отвергать нечестие. Мы не можем принимать лишь половину Божьей благодати Если мы вообще ее принимаем, то переживаем не только прощение грехов, но и освобождение от господства греха.

Именно это старается разъяснить Апостол Иаков в своем трудном для понимания слове о вере и делах (Иак. 2, 14-26) Он просто утверждает, что вера, не влекущая за собой дела, то есть праведную жизнь, - это неживая вера. Она мертва, и потому не лучше веры бесов.

Характер Божий требует святости в жизни христианина. Призыв Бога к спасению - это и призыв к общению с Ним и Сыном Его Иисусом Христом (1 Иоан. 1, 3). " Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1 Иоан 1, 5). Как мы можем иметь общение с Ним, если по-прежнему ходим во тьме? Стало быть, для общения с Богом требуется святость. Псалмопевец Давид вопрошает: " Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? " (Пс. 14, 1). Другими словами: " Господи, кто может жить в общении с Тобой? " Ответ в следующих четырех стихах таков: " Тот, кто ведет праведную жизнь".

Молитва - существенный элемент нашего общения с Богом, но псалмопевец восклицает: " Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь" (Пс. 65, 18). Иметь беззаконное намерение в сердце - как это звучит в другом переводе - значит любить грех, не соглашаться на разрыв с ним, наслаждаться каким-либо грехом. Упорствуя в каком-либо грехе, мы уже не стремимся к святости и не можем иметь общения с Богом.

Для общения с Собой Бог не требует совершенной, безгрешной жизни, но Он требует серьезного отношения к святости. Он хочет, чтобы мы скорбели о совершаемых нами грехах, а не пытались их оправдывать, чтобы мы честно стремились к святости как образу жизни.

Помимо всего прочего, святость необходима для нашего собственного благополучия. В Писании сказано: " Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" (Евр. 12, 6). Это утверждение предполагает нашу нужду в дисциплине. Чем больше мы упорствуем в непослушании, тем острее нуждаемся в дисциплине. Давид так описал наказание Господне: " Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху" (Пс. 31, 3-4).

Когда Бог указывает нам на нашу греховность, мы должны обратить внимание на это и что-то предпринять. Упустить возможность покончить с грехом - значит рисковать навлечь на себя карающую руку Господа.

Как-то раз зимним морозным утром, по дороге на работу, я повернул к главному зданию и вдруг почувствовал, что моя машина стала неуправляемой. Ее занесло и ударило об угловой столб изгороди. Кто-то другой, очевидно, подобным образом уже погнул этот столб, и я лишь увеличил прогиб. Несмотря на мягкие упреки совести, я ничего не сказал про это управляющему домом. Через две недели я сделал еще одну небольшую аварию. У меня за спиной было уже больше пятнадцати лет безаварийной езды, и я понял, что Бог этими случаями старается привлечь мое внимание. Я тут же позвонил управдому, сообщил о первой аварии и пообещал заплатить за новый столб.

Бог ревностно следит за святостью Своих детей и наказывает их, чтобы помочь им достигнуть этой святости.

Кроме того, святость необходима для плодотворного служения Богу. Апостол Павел писал Тимофею: " Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело" (2 Тим. 2, 21). Святость и пригодность связаны между собой. Мы не можем служить Богу, будучи нечистыми сосудами.

Святой Дух дарует нам способность служить и делает это служение эффективным. Подумайте о том, что Его называют Святым Духом или Духом Святости. Поддаваясь грешной природе и ведя нечистый образ жизни, мы оскорбляем Святого Духа Божьего (Еф. 4, 30), и Он уже не делает наше служение плодотворным. В данном случае имеется в виду жизнь, протекающая в греховности, а не моменты, когда мы поддаемся искушению и тут же ищем у Бога прощения и очищения.

Святость необходима и для уверенности в нашем спасении в течение всей жизни. Истинная вера всегда обнаруживается по плодам. " Итак, кто во Христе, тот новая тварь" (2 Кор. 5, 17).

Мне вспоминается юноша, сравнительно молодой христианин, к которому приехал отец после нескольких лет разлуки. Как раз в этот год юноша покаялся. Он очень хотел рассказать отцу о недавно обретенной им вере. Мы помолились вместе, чтобы его свидетельство отцу было успешным.

Через несколько дней я спросил юношу, как прошло его свидетельство. Он рассказал, как его отец заявил, что принял Христа своим Спасителем еще в десятилетнем возрасте, когда на одном из евангелизационных собраний " вышел вперед". Тогда я спросил молодого человека: " А ты замечал какие-либо проявления христианской веры в отце? " Он ответил отрицательно. Можем ли мы быть уверенными в спасении этого человека? Отцу было почти шестьдесят лет, но он ни разу не дал своему сыну понять, что он христианин!

Единственное верное доказательство нашей принадлежности Христу - это святой образ жизни. Апостол Иоанн пишет, что мы будем подобны Господу и " всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист" (1 Иоан. 3, 3). Апостол Павел утверждает: " Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божий" (Рим. 8, 14). Если нам чуждо понятие о святости - Святой Дух не обитает в нас, хотя мы можем воображать себя христианами. Поэтому каждый, кто исповедует христианскую веру, должен спросить себя: " Есть ли в моей жизни практические доказательства святости? Желаю ли я святости и стремлюсь ли к ней? Огорчен ли я недостаточностью своей святости и действительно ли ищу в этом помощи Божьей? "

Не тот будет восхищен на небо, кто объявляет себя христианином, а тот, кто ведет святую жизнь. Даже совершающие великие христианские дела не вознесутся на небо, если не будут исполнять волю Божью. Иисус сказал: " Не всякий, говорящий Мне: " Господи! Господи! " войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: " Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? " И тогда объявлю им: " Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" " (Матф. 7, 21-23).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.