Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святость доступна вам






" Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатию".

Рим. 6, 14

Пронзительный телефонный звонок нарушил тишину прекрасного свежего утра в Колорадо. На другом конце провода оказалась одна из тех совершенно невероятных личностей, которых, кажется, Господь Бог рассеял по земле во испытание доброты и терпения чад Своих.

Она была в это утро в своем амплуа: высокомерна, нетерпелива и требовательна. Внутренне кипя гневом, негодованием и даже, пожалуй, ненавистью, я повесил трубку, схватил пиджак и вышел на свежий воздух, чтобы немного прийти в себя. Покой души, обретенный этим утром во время уединения с Богом, разлетелся в клочья, вместо него закипел вулкан эмоций.

Когда же мои чувства успокоились, гнев сменился глубоким унынием. Было всего 8.30 утра, а день уже испорчен. Я не только огорчился, но и смутился. Всего два часа назад я прочел, как Апостол Павел с уверенностью утверждает: " Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью". Но, вопреки этому приятному обещанию победы над грехом, я оказался пленником гнева и негодования.

" Есть ли в Священном Писании реальные ответы, подходящие для настоящей жизни? " - спрашивал я себя в это утро. Всем сердцем мне хотелось вести богопослушный, святой образ жизни, и вот - я полностью повергнут всего лишь одним телефонным разговором.

Быть может, вам знакома подобная ситуация. Обстоятельства, возможно, были иными, но ваша реакция - аналогичной. Может, вашей проблемой было негодование на детей, или раздражение от случившегося на работе, или скверная привычка, с которой вы не в состоянии справиться, а может, какие-нибудь привычные прегрешения, которым вы изо дня в день поддаетесь.

В чем бы ни заключался ваш особенно труднопреодолимый грех (или грехи), в Священном Писании есть ответ, есть надежда. И вы и я способны пребывать в послушании Слову Божьему и жить в святости. Как мы увидим в следующей главе, Бог и в самом деле ожидает от каждого христианина святой жизни. Но святость не только требуется - она принадлежит каждому христианину по праву рождения свыше. Утверждение Апостола Павла истинно: грех не должен над нами господствовать.

Понятие святости может показаться современному поколению несколько архаичным. У некоторых людей слово святость связано с представлением о собранных в узел волосах на затылке, длинных юбках и черных чулках. Другие связывают это понятие с неприятной манерой держать себя с подчеркнутой безупречностью. Однако святость - это истинно библейское понятие. Слово святой в различных формах встречается в Библии более шестисот раз. Книга Левит полностью посвящена этой теме, и мысль о святости проходит через все Священное Писание. Еще важнее то, что Бог требует святости от нас (Лев. 11, 44).

Понятие о том, что, собственно, значит быть святым, пострадало от целого ряда неправильных представлений. В определенных кругах понятие святости приравнивается к соблюдению ряда специфических запрещений - не курить, не пить, не танцевать и т. п. Если подходить к святости таким образом, возникает угроза уподобиться фарисеям с их самодовольством и бесконечными списками, что можно и чего нельзя делать. Для некоторых святость означает недостижимое совершенство, идею, приводящую либо к разочарованию, либо к унынию от сознания собственной греховности.

Несмотря на то, что все эти взгляды до известной степени верны, они упускают из виду истинную идею. Быть святым - значит быть нравственно безупречным. Это значит отойти от греха и посвятить себя Богу. Само слово святость означает обособление для Бога и образ жизни, достойный святых.

Вероятно, самый лучший путь к пониманию святости - просмотреть, как употребляют это слово авторы Нового Завета. В 1 Фес. 4, 3-7 Апостол Павел противопоставляет его безнравственной и нечистой жизни. Апостол Петр противопоставляет жизни под властью недобрых страстей, жизни без Христа (1 Петр. 1, 14-16). Иоанн противопоставляет святых людям неправедным и нечистым (Откр. 22, 11). Итак, жить свято - значит жить в согласии с заповедями Священного Писания в противоположность грешному миру. Этот образ жизни характеризуется так: "...Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях... и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины" (Еф. 4: 22, 24).

Таким образом, если святость составляет основу христианства, то почему мы не практикуем ее в повседневной жизни? Почему в борьбе с грехом многие христиане часто оказываются побежденными? Почему церковь так часто сообразуется больше с требованиями мира, чем с требованиями Бога?

Несмотря на опасность сверхупрощения, ответы на эти вопросы можно сгруппировать вокруг трех основных трудностей.

Первая трудность заключается в том, что в нашем отношении ко греху мы больше думаем о себе, чем о Боге. Мы более заняты собственной победой над грехом, чем тем фактом, что наши грехи огорчают Господа. Мы не в состоянии перенести своего бессилия в борьбе с грехом, потому что прежде всего стремимся стать победителями, не понимая, что наш грех оскорбляет Бога.

Богу угодно, чтобы мы шли путем послушания, а не победы. Послушание ориентировано на Бога, а победа - на наше " я". Это может показаться копанием в семантике, но в корне многих наших трудностей по отношению ко греху лежит наш скрытый эгоизм. Пока мы не посмотрим греху в лицо и не начнем преодолевать его, мы не сможем твердо вступить на путь святости. Стараясь вести богопослушный, святой образ жизни, мы определенно познаем и радость победы над грехом.

Вторая трудность состоит в том, что мы неправильно понимаем выражение " жить верою" (Гал. 2, 20), думая, что для достижения святости с нашей стороны не требуется никакого усилия. В самом деле, нам иногда кажется, что любое наше старание носит лишь плотской характер.

Поучительны по этому поводу слова, сказанные епископом Ливерпульским в конце XIX века: " Разумно ли так дерзко, откровенно и безответственно заявлять, как это делают многие, будто святость обращенных достигается лишь верой и совершенно независима от личного усилия? Выдерживает ли это утверждение проверку Словом Божьим? Сомневаюсь. Что вера во Христа - корень всякой святости... ни один просвещенный христианин не станет отрицать. Но Священное Писание без сомнения учит нас также и тому, что в стремлении к святости подлинный христианин нуждается в личном усилии и труде так же, как в вере".

Необходимо признать тот факт, что мы несем личную ответственность за наше хождение в святости. Один пастор сказал в своей проповеди по этому поводу: " Вы можете отказаться от поработившей вас привычки, если действительно захотите этого". Поскольку в данном случае это относилось ко греху, преодоление которого для меня не представляло никакого труда, я всем сердцем тотчас согласился с ним. Но Святой Дух сказал мне тогда: " И ты сможешь оставить греховные привычки, которые мучат тебя, если примешь за них личную ответственность". Признание личной ответственности стало для меня вехой на пути к святости.

Наша третья трудность состоит в следующем: некоторые грехи мы не принимаем всерьез. Мысленно мы разделяем грехи на совершенно неприемлемые и на более или менее терпимые. Хорошей иллюстрацией по этому поводу будет одно событие, происшедшее в то время, когда я заканчивал данную книгу. У нас был довольно большой трейлер, временно служивший канцелярией, так как новое помещение не было еще оборудовано Поскольку стоянка трейлеров на данном участке запрещалась, нужно было получить от властей специальное разрешение на использование трейлера в виде исключения. Это разрешение пришлось неоднократно продлевать. В последний раз его срок истекал именно в тот момент, когда новое помещение было уже готово, но мы еще не подготовились к переезду. В отделе, работавшем в трейлере, создалась критическая ситуация.

На одном из совещаний, при обсуждении сложившегося положения, был поставлен вопрос: " А что, если остаться еще на несколько дней в трейлере? " В самом деле, что от этого изменится? В конце концов, трейлер стоит за холмом, где его никто не видит. И с юридической точки зрения, трейлер ведь не нужно было увозить, а просто освободить. Что случится, если мы останемся в нем на несколько дней дольше, чем это разрешено властями? Не будет ли точное следование закону просто буквоедством?

Писание утверждает, что именно лисенята " портят виноградники" (П. Песн. 2, 15). Компромисс с грехом в мелочах ведет к большим поражениям. И кто может утверждать, что даже незначительное лукавство не является тяжелым грехом в глазах Бога?

Разъясняя некоторые ветхозаветные законы, данные Богом израильтянам в отношении еды, Эндрю Бонар писал: " Мерой послушания должна быть не значительность того или иного предписания, но величие Законодателя. Такие мельчайшие и как бы произвольные правила кое-кто может и в самом деле посчитать маловажными. Однако принцип, регулирующий послушание или непослушание в данном случае, ничем не отличается от принципа, действовавшего в саду Едема у запретного дерева. Сущность состоит в том, надо ли слушаться Господа во всем, что Ему угодно повелевать? Является ли Он святым Законодателем? Должна ли тварь безоговорочно подчиняться Его воле? "

Готовы ли мы назвать грех грехом не в зависимости от того, велик он или мал, но в силу того, что он запрещен Божьим законом? Не наше дело классифицировать грехи, если мы хотим жить свято. Бог нам этого не позволяет.

В следующих главах этой книги три вышеописанные проблемы будут разбираться подробнее. Но прежде, чем идти дальше, обдумайте их в сердце своем. Можете ли вы начать смотреть на грех как на преступление против святого Бога, а не только как на ваше личное поражение? Готовы ли вы принять на себя ответственность за свой грех, понимая в то же время, что 'вам следует полагаться при этом на милость Божью? И можете ли вы решиться повиноваться Его воле во всех сферах жизни?

Прежде всего рассмотрим святость Божью, потому что именно она является началом нашей святости. Лишь увидев Божью святость, Его абсолютную.чистоту и отвращение ко греху, мы сможем осознать всю тяжесть греха против Его святости. Понимание этого факта является первым шагом на пути к святости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.