Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В данной книге автор затрагивает насущные вопросы христианства - как жить свято в мире, преисполненном зла и нечистоты






Об этой книге

В данной книге автор затрагивает насущные вопросы христианства - как жить свято в мире, преисполненном зла и нечистоты. Книга рассчитана на христианского читателя и будет большим ободрением и богатым назиданием для тех, кто, посвятив себя Богу, стремится жить достойно Его славного имени.

Введение

Крестьянин пашет, сеет, удобряет и ухаживает за полем, сознавая, что в конечном счете он полностью зависим от внешних сил. Он понимает, что своим усилием не вырастит семя, что не от него зависит дождь и солнце, обеспечивающие созревание и жатву. Хороший урожай зависит от воли Божьей.

Но крестьянин понимает также, что не стоит ждать жатвы, если не заботиться о земле, не удобрять ее, не пахать и не сеять. В определенном смысле, он как бы находится в своего рода деловом союзе с Богом, пользу от которого получит, лишь выполнив свою долю ответственности.

Сельское хозяйство - совместное дело Бога и земледельца. Земледелец не может сделать того, что должен сделать Бог, а Бог не делает того, что следует делать земледельцу.

Точно то же можно сказать о святости - это общее дело Господа и христианина. Никто не может достигнуть святости без действия в его жизни силы Божьей, и в то же время никто не достигает ее без собственных усилий. Бог дал нам возможность ходить в святости, возложив на нас ответственность - ходить; Он этого не делает за нас.

Как христиане, мы любим говорить о Божественной заботе, о Христе, Который победил грех на кресте и дал нам Святого Духа, одерживающего в нас победу над грехом. Но мы неохотно говорим о нашей личной ответственности за хождение в святости. Можно назвать две главные причины этому.

Во-первых, мы просто не склонны признавать за собой такую ответственность и предпочитаем предоставить ее Богу. Мы молимся о победе над грехом, зная однако, что от нас требуется послушание.

Во-вторых, мы не умеем правильно определять, что должен делать Бог и в чем заключается наша ответственность, когда дело касается святости. Я годами мучился вопросом: " Что должен делать я сам, а в чем полагаться на Бога? " Только поняв, чему учит в данном вопросе Священное Писание, и приняв собственную долю ответственности, я увидел прогресс в своем стремлении к святости.

Заглавие этой книги взято из библейской заповеди: " Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа" (Евр. 12, 14). Повеление " старайтесь" говорит, во-первых, о том, что от нас требуется прилежание и усилие и, во-вторых, что это задача всей нашей жизни. Эти две мысли проходят через всю книгу как ее двойная тема. Стремясь точно и ясно описать роль Бога в нашем достижении святости, я, тем не менее, сознательно подчеркнул нашу ответственность, чувствуя, что именно в этом напоминании сегодня остро нуждаются христиане. Вместе с тем я старался показать, что святость - это процесс, нечто такое, чего мы до конца не достигнем в этой жизни. Более того, как только мы начинаем следовать Божьей воле в одной области жизни, Он указывает нам на наши недостатки в другой области. Вот почему мы будем постоянно стремиться к святости, полностью не достигая ее в этой жизни.

В разработке темы святости, помимо собственного изучения Библии, мне очень помогли сочинения пуритан. Во многих случаях я прямо цитирую их, и нередко их выражения исподволь становятся формой выражения и моих мыслей.

Я не претендую на исчерпывающее знание темы о святости и не могу похвалиться большими успехами. В процессе написания книги мне часто приходилось прилагать эти правила прежде всего к своей жизни. Однако то, что открылось мне, оказало неоценимую помощь в моем стремлении к святости и, я верю, непременно посодействует всем читателям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.