Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовью служите друг другу






И вот теперь, сказав о свободе, как о проявлении благодати, можно процитировать и вторую часть стиха из Гал.5: 13: "...только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти; но любовью служите друг другу".

В общем-то, я уже упоминал об этих словах в главах 6-8. Я намеренно не заводил разговор о свободе христианина до тех пор, пока не рассмотрел вопрос о соотношении благодати и закона. Я хотел показать, что в правильном понимании закон вовсе не ограничивает благодати и не исключает свободы во Христе.

В главе 6 мы видели: Божья благодать - это единственное, что побуждает нас к повиновению заповедям. Чтобы послушание было истинным, оно должно происходить исключительно из любви к Богу и из благодарности за Его благодать. В главе 7 мы говорили о том, что Божий закон учит нас любить. Чтобы выразить свою любовь к Нему, я должен знать, как это сделать. Иисус дал нам очень простое указание (простое для понимания, а не для исполнения): " Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин.14: 15).

В главе 8 мы говорили, что закон показывает направление пути, но не дает силы повиноваться. Бог же, перенеся нас из царства греха и закона в царство Своей благодати, даровал нам нужную силу во Христе через Духа Святого. Для этого Бог Своей благодатью вложил в наши сердца праведные желания показал направление движения и дал силу, чтобы жить любовью.

Лишь поняв все перечисленное, можно говорить об увещевании Павла " не использовать свободы во зло, но служить друг другу". И вот важный духовный принцип: невозможно любить, не испытав благодати. Невозможно по-настоящему любить других, если не уверен, что Бог любит тебя без всяких условий, что любовь Его основана не на наших, а на Христовых заслугах Сказал же Иоанн: "...потому что Он прежде возлюбил нас" (1Ин.4: 19). Наша любовь - к Богу или к ближним - это лишь ответ на Его любовь к нам.

И вот у нас появились пять слов, которые нужно расставить по местам. Все пять взяты из Гал.5: 13-15 - закон, свобода, любовь, вседозволенность и законничество (О вседозволенности мы еще не говорили. Под ней я понимаю злоупотребление свободой, потакание греховному естеству). В жизни нужно всегда помнить о том, в каких отношениях между собой находятся любовь и закон, закон и свобода, свобода и любовь. Лишь когда все эти понятия встанут на свои места, мы сможем избежать двух ловушек - законничества, с одной стороны, и вседозволенности, с другой. Благодать же скрепляет любовь с законом.

В одном из южных штатов построили узкое шоссе через болото. Ездить по нему нужно было очень осторожно, потому что ошибка могла бы стоить жизни - по обеим сторонам шоссе вместо луговой травки протянулись болота.

На рисунке показано, что " насыпная основа" шоссе - это благодать, благодаря которой вы можете спокойно проехать между двумя трясинами - законничества и вседозволенности.

Лишь приняв благодать во всей ее полноте, вы сможете соблюдать закон и не потеряете свободы и любви. Если же, позабыв о благодати, увлечься чем-то одним - законом, свободой или любовью, то неминуемо съедешь на обочину.

Что такое благодать во всей ее полноте? Часто у нас говорят о дешевой благодати, имея в виду следующее: благодать Свою Бог дарует всем, а потому можно жить, как хочется. Он меня все равно любит и простит. Это - вседозволенность. Она появляется, когда забывают о законе и помнят лишь о свободе. Чтобы как-то противостоять вседозволенности, часть христиан впадает в другую крайность - законничество. Явно или намеком мы даем попять, что Божья благодать даруется лишь при соблюдении определенных условий. Мы возвышаем закон и умалчиваем свободу.

Но на деле дешевой благодати не бывает. Нам - получателям - благодать далась не дешево, хотя мы за нее не платим Бог Сам знает цену благодати. Благодать - часть Божьего естества, но чтобы дать ее нам, Ему пришлось заплатить дорого: смертью Своего Сына.

Благодать не бывает дешевой. Нам она достается бесплатно, нo Богу стоила дорого. Вот это и есть - вся полнота благодати. Тот, кто хочет воспользоваться благодатью, чтобы оправдать свой грех или безответственность, не ценит принесенной Богом жертвы А тот, кто законничеством борется против вседозволенности, забывает, что заработать благодать хорошим поведением еще никому не удавалось.

Всем нам следует учиться жить в Царстве Его преображающей благодати. Тогда любовь, свобода и закон займут подобающие места в нашей жизни, и нас не затянут трясины законничества и вседозволенности.

 

 


10. Вседостаточность благодати

" Но Господь сказал мне: " довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова"

2Кор.12: 9

Жизнь трудна. Это общеизвестный и всемирно признанный факт. Утренние газеты сообщили, что за последние два месяца наш небольшой городок лишился более 1000 рабочих мест. И без того неблестящее экономическое положение стало еще хуже. Многие перед самым Рождеством лишились средств к существованию. Сейчас, когда я пишу эти строки, стотысячное войско стягивается на Ближний Восток, воскрешая призрак войны. Насколько же возрос технический потенциал армии! Как неумолимо может армия нести смерть и разрушения! Но вернемся в мой городок. В местной тюрьме сейчас сидит осужденный за убийство человек и ждет приговора. Мы живем в падшем, зараженном грехом мире. И христиане подвержены всем тем бедам и несчастьям, которые пришли в мир из-за греха. Сейчас мне вспоминается семейная пара, которая достигла пенсионного возраста, но не может уйти на пенсию потому, что у них на руках взрослое, но беспомощное дитя. Вспоминается еще одна женщина: она верно ухаживает за неизлечимо больным мужем.

Сегодня утром я молился за несколько семей, которым нелегко приходится с детьми-подростками духовно восставшими против своих родителей. Знаю я и молодую многодетную мать, ведущую безнадежную борьбу с раком. Мы, христиане, не только не избавлены от страданий, но, кажется, страдаем больше, чем неверующие.

Но вот уже две тысячи лет множество верующих находит утешение и силы в словах апостола Павла: " Но Господь сказал мне: " довольно для тебя благодати Моей" " (2Кор.12: 9).

Павлу довелось много претерпеть. В том же Послании он рассказывает коринфянам о своих бедах, трудностях, разочарованиях, о том, как его побивали камнями, как сажали в темницу, как преследовали, как ему доводилось много работать и мало спать, как приходилось голодать... (6: 4-5). Но была еще одна неприятная вещь, которая доставляла ему больше огорчений и боли, чем все остальное вместе взятое. Я говорю о " жале в плоть, ангеле сатаны" (12: 7).

Мы не имеем ни малейшего представления, что это было за " жало". Строить догадки - бессмысленно. Что бы это ни было, оно, видимо, очень мешало служению Павла. Мы знаем, что " жало" было результатом козней сатаны (ангел сатаны), но оно было послано по воле Бога, Которого Павел безмерно любил и Которому служил всем сердцем.

Павлу довелось испытать много необычного. Он рассказывает, что " восхищен был до третьего неба" (2Кор.12: 2), " восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" (2Кор.12: 4). Этот случай мог бы пробудить в Павле гордыню, предоставь его Бог самому себе. Но бесконечно премудрый Отец, любя Павла, не оставил его наедине с искушением. Вот как сам апостол описывает борьбу Бога с его гордыней: " И чтоб я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтоб я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня, но Господь сказал мне: " довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа: ибо, когда я немощен, тогда силен" (2Кор.12: 7-10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.