Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орторексия






Одним из предшественников анорексии и булимии может стать ещё одно заболевание, связанное с приёмом пищи и отношением к нему. Название этой зависимости – орторексия. Орторекия в переводе с греческого означает «правильный аппетит» («ortho- правильный», «orexis-аппетит»). Орторексия – это навязчивая идея питаться правильно, с пользой для здоровья, это мания качественного питания, приносящего лишь пользу и ничего кроме пользы в каждом кусочке употребляемой пищи, это нездоровый интерес к здоровому питанию.

Впервые это понятие открыл и ввёл калифорнийский доктор Стивен Брэтман в 1997 году. Вместе с единомышленниками и коллегами они однажды решили вплотную и со всей серьёзностью подойти к улучшению своего здоровья. С этой целью они разработали новую систему правильного, по их мнению, питания, которая основывалась на вегетарианстве и сыроядении. Причём разрешено было употреблять в пищу лишь свежесобранные овощи и фрукты в их первозданном целом виде, что позволяло сохранить в них максимум природной силы и энергии, которая передастся в человеческий организм после съедения. Для этого они даже приобрели ферму, на которой и проживали, проповедуя правильность своего образа жизни и самостоятельно выращивая овощи, зелень и фрукты, которые и составляли весь их рацион, вытиснув какие-либо другие продукты.

Но желание достичь совершенного здоровья и долголетия постепенно переросло в одержимость, навязывание своего мнения всем окружающим, отвращение к тем людям, которые не следовали их примеру, параноидальный страх перед продуктами, которые не входили в нововведённый список разрешённых, причём последний постоянно «совершенствовался» и уменьшался. И уже по истечению года такого питания, у самого Брэтмана появились признаки истощения и начальная стадия психического недомогания. На путь истинный ему помог вернуться монах, истолковав, что во всём нужно придерживаться золотой середины, тем более в питании, от которого напрямую зависит наша жизнь.

С тех пор доктор откинул свою теорию о правильном питании и начал исследования того, что привело к его собственной зависимости от пищи, от «здоровой» пищи.

Под описание понятия «орторексия нервоза» вошли также и одержимость экологически чистой пищей и предметами обихода (посуда, половые покрытия, вещи, средства личной гигиены и тому подобное). Орторексиков постоянно преследуют мысли о здоровой пище, каждый приём которой они тщательно планируют и продумывают заранее. В их повседневное меню входят в основном свежие овощи и фрукты, семена, орехи и коренья. Зачастую они являются вегетарианцами, фруторианцами и веганами, которые пытаются навязать свой образ мышления всем своим окружающим, считая питание последних убийственным для организма.

Такая одержимость питанием по чётко спланированному режиму нередко приводит зависимых людей к срывам в питании в сторону самых вредных, по их мнению, продуктов, что в свою очередь провоцирует проявление разнообразных психических расстройств. Зачастую орторексия перерастает в анорексию и булимию. Многие врачи не согласны с мнением калифорнийского коллеги Брэтмана, ссылаясь на аналогичность нововведённого понятия с ранее известными нарушениями питания, такими как анорексия нервоза и булимия нервоза. Единства мнений до сих пор не было достигнуто, что так и оставляет данный вопрос открытым для дальнейшего изучения и исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.