Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анорексия






Следует отметить серьёзность такого симптома, как нарушение питания при появлении психологических нарушений. Они могут сопровождаться как избыточным потреблением пищи, так и отказом от нее. Яркий пример отказа от пищи при сильном моральном потрясении - нервная анорексия - именно это нарушение психики может быть настолько глубоким, что приводит к смерти от истощения или суициду.

Термин " анорексия " означает отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании. Этот симптом свидетельствует о нарушениях не только психических, но и физиологических в желудочно-кишечном тракте или эндокринной системе. Анорексия наблюдается при излишнем беспокойстве, хронических болях какого-либо характера, недостаточной гигиене ротовой полости, повышении температуры тела из-за жары или лихорадки, смене вкусов, зачастую происходящих при взрослении и, соответственно, старении. Анорексия может стать последствием приема некоторых лекарств или злоупотребления ими. Кратковременная анорексия практически не угрожает здоровью пациента. Однако при длительной анорексии снижается сопротивляемость организма и повышается восприимчивость его к различным заболеваниям. Хроническая анорексия может вылиться в опасное для жизни истощение. Бытует мнение, что анорексия свойственна лишь девушкам подросткового возраста, что является крайне неточным и выборочным утверждением. Анорексии могут быть подвержены даже дети раннего возраста при их насильственном кормлении, нарушении правил прикорма и некоторых других раздражителях. В последние годы также наблюдается стремительное развитие анорексии у мужчин и зрелых женщин, которые пытаются выглядеть моложе и привлекательнее за счёт худощавых форм, боязнь потерять которые и, тем самым приближение к своему реальному возрасту, переходит в навязчивую идею и неспособность вовремя остановиться.

 

Анорексия невроза (Анорексия нервоза).

Теперь остановим своё внимание именно на Нервной Анорексии, или же, другими словами, анорексии нервозе (она же анорексия невроза).

Постепенно развивающаяся хроническая анорексия приводит к опасному для жизни истощению, атрофии скелетных мышц, потери жировой ткани, запорам, аменорее, сухости кожи, нарушениям сна, изменению облика, одышке и снижению полового влечения. Парадоксально, но человек при этом сохраняет повышенную возбудимость и тонус, активно занимается физическими упражнениями. То, как мы воспринимаем происходящие с нами события, напрямую влияет на наше самочувствие. Если мы полны энтузиазма и предвкушений о скором достижении желаемых результатов – мы словно перерождаемся, силы берутся словно неоткуда. Но на самом деле мы расходуем ранее накопленный потенциал, живя как бы в долг. Именно это и является причиной осложнений при анорексии, которые больные сразу не могут принять. Они не понимают, почему ещё пару месяцев назад они могли бегать и прыгать весь день, съедая одно лишь яблоко, а теперь не могут и по лестнице в доме подняться, чтобы не присесть на ступеньку. Все их запасы были исчерпаны, а так как новых поступлений нет, нет и сил, нет и настроения и желания жить, организм начинает поедать сам себя.... И здесь уже не поможет никакой самонастрой. Депрессия накатывает огромной волной и сметает всё на своём пути. Кажется, что весь мир рушится, что кислород перекрывают, что даже бежать уже некуда, да и незачем. Но стоит лишь вновь дать своему телу энергию, как он вновь заработает, вновь начнёт «вырабатывать» радость и стремление к жизни. Как не крути – всё сводится к топливу, к нашей пище.

 

Понятие нервной анорексии было чётко сформулировано и введено в медицинский обиход в 1870-х годах трудами двух независимых друг от друга учёными, французом и англичанином, - Чарльзом Ласегюэ (Charles Lasegue) и Уильямом Галлом (William Gull). При чём существуют мнения о том, что французу удалось составить наиболее полное описание протекания нервной анорексии, а англичанину – ввести термин, который используется и по сей день.

Но нервная анорексия, как зависимость, появилась намного раньше и уходит своими корнями в раннее средневековье, когда были сделаны первые письменные упоминания о симптомах, которые теперь обобщены под названием нервная анорексия. Согласно письменам, у 18-летней девушки сначала наблюдалось подавленное настроение, затем пропал аппетит, со временем она стала вызывать у себя рвоту, перестала следить за собой и в конечном итоге - умерла от крайней степени истощения.

Прошли века, прежде чем исследователи начали более или менее разбираться в причинах возникновения анорексии и предавать ей весомого значения, как опасному для жизни заболеванию. В 30-е годы прошлого столетия немецкие ученые предложили ввести новый термин для обозначения сознательного отказа от пищи — «magersucht», что переводится как «страсть к истощению». В 60-70-е годы было обращено внимание на растущее число случаев «магерзухта» среди мужчин, а к 90-м годам эта болезнь уже распространилась по всей Западной Европе и США, воздействуя всё на большее количество людей. Существует много гипотез о причинах возникновения анорексии, некоторые из них вполне убедительны, но ни одна не является исчерпывающей, хотя клиническая картина заболевания описана достаточно хорошо. Психиатры и эндокринологи сходятся в одном: болезнь приводит к выраженным эндокринным и соматическим нарушениям, что приводит к ряду хронических заболеваний и смерти, то ли вследствие истощения, то ли суицида. И это не странно, ведь анорексия, которая является одной из сильнейших зависимостей, как и наркомания, влияет на мозг человека, управляя его ощущениями и восприятием мира. Сегодня она даёт тебе своё ложное удовольствие, которое сильнее всех твоих прежних, завтра она его подкрепляет чем-то заманчивым, вроде слов подружки или друга о том, что худощавой ты здорово выглядишь, а послезавтра она уже полностью овладевает тобой, пожиная посеянные плоды. Ты теряешь интерес ко всему, что не касается твоего нового увлечения, ты с нетерпением ждёшь «новой дозы». Но она постепенно перестаёт приносить тебе удовольствие. И уже для хоть малейшего ощущения радости тебе нужно намного больше, но ты этого не можешь получить. Всё вокруг блекнет и теряет смысл. Жизнь, кажется, окончена. Вместо радости появились страхи, паника, ненависть и боль. В таком мире тебе не хочется жить, сам ты не в силах справиться и теряешь себя совсем. Наиболее сильные всё же обращаются за помощью, признают то, что им нужна эта помощь и принимают её. А слабые слишком горды в своём одиночестве, предпочитая просто умереть, хотя могли бы всё исправить.

Первый этап нервной анорексии, если причиной её возникновения является недовольство соей внешностью, — это принятие решения похудеть во что бы то ни стало, даже если уже присутствует нехватка веса. Статистика утверждает: худенькие девушки оказываются жертвами анорексии ничуть не реже, чем полные, просто первые быстрее доходят до катастрофической потери веса.

На втором этапе развития данной болезни аппетит снижается вплоть до полного его потери, и даже отвращения к пище. При этом больной не осознает своего недуга, будучи убежденным, что с ним всё в порядке и даже более того – он уверен в том, что ведёт здоровый и полноценный образ жизни.

Постепенно потеря массы тела достигает 15-ти и более процентов от исходной. У женщины наступает вторичная аменорея, то есть прекращаются менструации. Происходят серьезные сбои в эндокринной системе, снижается физическая активность. Больные меньше двигаются, все больше времени проводят лёжа. Развиваются дистрофические изменения кожи, мышц, внутренних органов, в том числе и сердечной мышцы — миокарда, которая по некоторым данным уже не восстанавливается даже после выздоровления. (Хотя ничего невозможного в этом мире нет, а желающий всегда сможет достигнуть цели.) Падают артериальное давление, температура тела, содержание сахара в крови, появляются признаки анемии, нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта, меняется цвет кожи, выпадают волосы на голове, в то время как волосы по всему телу начинают расти, происходят множественные и практически беспрерывные воспалительные процессы в организме, разрушаются все органы и системы и многое другое.

Третий этап анорексии— полное истощение организма, или другими словами - кахексия. Возникшие нарушения можно исправить только с помощью внутривенных вливаний и питания через зонд — резиновую трубку, вводимую прямо в желудок. На этой стадии анорексии люди чаще всего погибают даже просто от какой-нибудь банальной инфекции, которая для ослабленного организма равносильна смерти. Если же пациента удается спасти, в борьбу за его жизнь включается психиатр. И чем раньше начнется лечение, тем меньше вероятность развития необратимых осложнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.