Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики группы пенициллина.

Антибиотики.

 

Антибиотики известны вам с детства. Об антибиотиках знают не столько из книжек, сколько из собственного жизненного опыта.

 

Дайте определение антибиотикам:

Антибиотики -

 

Механизм действия:

нарушают рост и размножение микроорганизмов.

Мишенью для антибиотиков является не только микроорганизмы, сколько любые быстро размножающиеся делением клетки. А таких внутри нас много, поэтому принимать антибиотики нужно только по назначению врача, самолечение недопустимо.

Очень опасны антибиотики беременным. Антибиотики способны погубить зарождающийся плод либо привести к самым ужасным его уродствам. Это возможно из-за высокой интенсивности деления клеток организма плода.

 

Побочное действие антибиотиков:

1. Прямое токсическое действие на органы (стрептомицин – глухота). Для снижения токсичности назначают витамины.

2. Нарушение микрофлоры кишечника – дисбактериоз или кандидамикоз (линекс, нистатин, леворин, амфотерицин, гризеофульвин).

3. Аллергические реакции (димедрол, кальций хлорид внутривенно).

А) Анафилактический шок от пенициллина – пенициллиназу в/в (или адреналин, димедрол, преднизолон, кальция хлорид, физ. раствор + глюкоза в/в, а также кислород, согревание, искусственное дыхание)

4. Реакция обострения, т.е. повышения температуры (аспирин, анальгин, панадол)

5. Угнетение иммунитета (короткий курс лечения)

 

При сочетании двух антибиотиков требуется максимум осторожности. Нельзя сочетать пенициллин с тетрациклином или левомицетином. Совместное применения левомицетина и сульфаниламидных препаратов приводит к подавлению кроветворения.

Одновременное применение стрептомицина с неомицином, канамицином или флоримицином приводит к глухоте.

 

Антибиотики группы пенициллина.

В один из ноябрьских дней 1929 года всемирно известный микробиолог, профессор Лондонского университета, Эдуард Райт был, сердит как никогда. Самое худшее, что сердиться приходилось на одного из своих любимых учеников, доктора Александра Флеминга.

Сегодня утром, Флем, так звали Флеминга в лаборатории, принёс на подпись статью, в которой говорилось: «Определенный вид плесневого гриба вырабатывает мощное антибактериальное вещество».

Как? Разве он, Райт, не доказал, что при лечении инфекционных и других болезней, вызываемых микробами, следует полагаться на защитные силы самого организма и предохранительные прививки? «Кажется, я достаточно четко писал, - думал Райт, - что лечение инфекционных заболеваний у человека путем введения в организм химических синтетических веществ невозможно и никогда не будет осуществлено!»

Но это утверждение было опровергнуто молодым ученым Александром Флемингом.

 

Характеристика препаратов пенициллина:

 

1. действие бактерицидное, высокая активность на грамположительные микроорганизмы (стрептококк, стафилококк, пневмококк, возбудитель дифтерии и сифилиса), то есть имеет узкий спектр действия

2. не устойчив в кислой и щёлочной среде, поэтому per os не применяется

3. разрушается ферментом пенициллиназой, который вырабатывают микроорганизмы

4. малая токсичность

5. вызывает аллергические реакции

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мінеральні речовини | Глаголы. 1..Множественное число на Ы – окончание без ударения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.