Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение Мардука






Согласно сюжету вавилонского ритуала Нового года, судьба Мардука была решена, только когда он уже находился в заключении и лишь после того, как был установлен и схвачен настоящий виновник преступления. А в это время на сцене появляются сестра (она же жена) Мардука Сарпанит и его сын Набу — они составили план его освобождения. Они решили пробить шахту в стене пирамиды и освободить Мардука через SA.BAD — " прорезанное верхнее отверстие".

Они должны проделать отверстие И, проникнув внутрь, Пробиться в середину.

В описании вызволения Мардука точно отмечаются два загадочных обстоятельства. Первое свидетельство достоверности рассказа о побеге Мардука — явное отсутствие " бокового камня", большой провал в полу западного участка Большой галереи. Эксперты, обследовавшие скалу, утверждают, что исчезнувший камень был взорван снизу.

Второе важное доказательство — это так называемая шахта-колодец, к сожалению недоступная для туристов, но к счастью, подробно описанная в документах. Шахта-колодец, названная так арабами, в действительности представляет собой ряд вертикальных шахт, соединяющих верхнюю часть пирамиды с нижней, (см. рис. 9). Шахта состоит из семи сегментов: четырех длинных " отделанных", одной загадочной неотделанной, и двух коротких шахт, которые выходят, соответственно, в нисходящий проход и в Большую галерею. Было неопровержимо доказано, что прямые участки шахты-колодца являются составной частью первоначального проекта пирамиды. Таким образом, единственной непонятной частью системы шахт является этот неотделанный туннель, происхождение которого не поддается обычным объяснениям. И он, этот туннель, полностью соответствует описанию в древнем сказании " входа, который они пророют".

Вероятность того, что эти два вещественных свидетельства — туннель и взорванный " боковой камень" — лишь по чистой случайности совпадают с фактами, описанными в древнем вавилонском тексте, — бесконечно мала. Не подлежит сомнению, что в древнем тексте описывается подлинная попытка освободить Мардука, проникнув в Великую пирамиду извне.

Когда в IX веке арабы под предводительством Мамуна проникли в верхние помещения пирамиды, они обнаружили, что гранитный затвор засыпан обломками известняка, а пол Большой галереи покрыт слоем белой пыли, на которой они постоянно скользили. Теперь все это можно объяснить. Обломки известняка и слой пыли были вызваны, во-первых, разрушением плиты большого порога; се обломки падали в проход вслед за рухнувшим затвором; во-вторых, это был результат взрыва бокового камня во время побега Мардука и в-третьих — вероятно последствие происшедшего в это же время разрушения плиты-моста.

Где же именно был заточен Мардук? Интуитивно мы предполагаем, что его заперли в царской камере. И действительно, следы разрушений вокруг наводят на мысль, что он бежал именно отсюда. Но может быть, эти разрушения в действительности связаны с другими событиями?

Камера царя пострадала от того, что на языке специалистов называется " осадкой" — осадка вызывает мелкие трещины на гранитных перекрытиях. Более правдоподобно, что это были последствия взрыва, но это не обязательно связано с бегством Мардука. Скорее всего, эти разрушения могли быть результатом взрыва гранитного затвора, произведенного возле камеры царя с целью забаррикадировать Мардука. Или же это могло произойти гораздо позже — из-за таких исследователей, как Вайзе, который, как известно, грубо пробивал себе путь в пирамиду, не жалея взрывчатки. Известно также, что он проводил исследовательские работы над камерой царя в 1837 году.

Имеется, наконец, еще и третья возможность. Согласно древним текстам, Нинурта убрал скользящие двери из предкамеры. Как видно на рис. 22, в самом южном ее углу, в верхней части перехода в камеру царя, имеются довольно значительные повреждения. Вполне вероятно, что это было вызвано тем, что когда Нинурта убирал самый большой гранитный брус, ему пришлось прибегнуть к взрывчатке, чтобы расшатать его.

В связи со сказанным выше, а также учитывая прежние объяснения разрушений большого порога и входа в предкамеру, вряд ли у нас есть основания утверждать, будто место заточения Мардука ограничивалось одной только камерой царя. Единственное свидетельство в пользу этого — то, что пострадал один угол сундука из камеры царя, но можно полагать, что это был еще один акт вандализма, совершенный Нинуртой.

В результате я прихожу к выводу, что местом заключения Мардука была не камера царя, и в пользу этого имеется два аргумента. Во-первых, не было никаких оснований изолировать его в одном помещении верхней части пирамиды, коль скоро она и так была вся полностью блокирована. И во-вторых, в приводившейся выше цитате говорится, что он был заключен внутри " большого конверта" — и это очень яркое описание верхней части пирамиды в целом, а отнюдь не одной из ее комнат. Такой вывод имеет очень важное значение, смысл которого разъяснится в должном месте.

После освобождения Мардук бежал из Египта и стал легендарным богом, которого помнили под именем Амон-Ра, " Скрывающийся". В дальнейшем он стал богом вавилонян, которые в своих новогодних ритуалах описывали его бегство и всячески доказывали его невиновность.

Однако нам придется объяснить еще одну странность. Почему организаторы побега избрали такой путь, при котором им пришлось взобраться до шахты-колодца и пробивать ход сквозь 32 фута (10 м) известняковых плит, в то время как они могли бы достигнуть своей цели гораздо проще, воспользовавшись " способом Мамуна"? Если бы они проделали туннель через известняк, обойдя гранитные плиты затвора, расстояние сократилось бы вдвое.

Единственный разумный ответ на эту загадку — соображения скрытности. Тайное проникновение через шахту-колодец (путь, известный только тем, кто знал первоначальный план пирамиды) должно было гарантировать, что никто не узнает о побеге до тех пор, пока Мардук не покинет благополучно Египет. Ведь все же Мардук был не просто опальным богом, как убеждали вавилонян, а богом, считавшимся беглым преступником!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.