Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные методы






К расчетным методам относится использование различных формул и метод балансов.

Формулы дают лишь ориентировочное представление о состоянии ВЭБ, дающее возможность начать лечение, однако для контроля его результатов необходимо применять другие методы. В ряде случаев применение формул вообще не представляется возможным (например, при оценке содержания в организме такого внутриклеточного электролита, как калия).

Приведем некоторые формулы.

1. Расчёт дефицита воды

1.1. По натрию

Na — в ммоль/л, m — в кг, результат — в л. 142 ммоль/л — средняя нормальная натриемия, 0, 6m — общее количество воды в организме (60% от массы).

1.2. По осмолярности

осмолярность — в ммоль/л, m — в кг, результат — в л. 300 ммоль/л — средняя нормальная осмолярность.

1.3. По гематокриту

m — в кг, результат в л. 0, 2m — объем внеклеточной воды (20% от массы).

2. Расчёт дефицита натрия

Na — в ммоль/л, m — в кг, результат — в ммоль.

3. Расчёт дефицита калия

3.1. Во внеклеточной жидкости

K — в ммоль/л, m — в кг, результат — в ммоль. 4 ммоль/л — средняя нормальная калиемия. Данная формула не дает представления о калигистии и не имеет большого практического значения.

3.2. В организме

K — в ммоль/л, m — в кг, результат — в ммоль. 80 и 4 ммоль/л — средние концентрации калия в эритроцитах и плазме, 0, 4 и 0, 2 л/кг — содержание внутриклеточной (40% от массы) и внеклеточной (20% от массы) воды на 1 кг массы тела. Данная формула дает лишь ориентировочное представление о калигистии, так как уровень калия в эритроцитах может значительно отличаться от уровня калия в других клетках. К тому же, в клинических условиях редко представляется возможным определить уровень калия в эритроцитах.

4. Расчёт осмолярности плазмы

все величины и результат в ммоль/л. 1, 86 и 4 — эмпирические коэффициенты. Взяты вещества, вносящие основной вклад в осмолярность.

Метод балансов.

Этот метод является наиболее точным, хотя и сложным в применении и требующим некоторого времени. Оценка методом балансов проводится на фоне проводимой инфузионной терапии. Метод позволяет оценить как количество воды, так и отдельных электролитов в организме.

Основа метода балансов — сравнение поступления и выведения воды и электролитов. Организм в таком случае представляется своеобразным бассейном, в который через одну трубу поступает вода и электролиты и из которого через другую трубу они выводятся.

 

Рис. 10. Расчет водного баланса

Оценка гидратации (рис. 10).

В начале лечения больного степень гидратации оценивается другими методами, описанными выше. За основу принимается суточная потребность в воде (40 мл/кг/сут). Если первоначальная оценка выявляет гипогидратацию, ИТТ назначается в большем, чем 40 мл/кг/сут, объеме, при нормогидратации — в объеме 40 мл/кг/сут, при гипергидратации — меньше 40 мл/кг/сут. Объем ИТТ в начале определяется весьма приблизительно (и тут играют большую роль опыт и интуиция врача), но в процессе лечения он корригируется с помощью подсчета баланса за определенное время лечения (например, за 6, 12, 18, 24 часа). При изначальной гипогидратации ставится цель достижения положительного баланса, при нормогидратации — нулевого баланса, при гипергидратации — отрицательного. Интенсивность ИТТ определяется конкретной клинической ситуацией, о чем сказано выше. При подсчете баланса учитываются все пути поступления воды (в/в, per os, эндогенная вода) и ее выведения, включая невидимые физиологические и патологические. Водный баланс подсчитывается в обязательном порядке раз в сутки, при необходимости — чаще.

Приведем пример расчета водного баланса.

Масса 90 кг, t° 38 °C
+
Внутривенно, мл   Суточный диурез, мл  
Per os, мл   Сток из желудка, мл  
Эндогенная вода, мл   Сток из кишечника, мл  
    Дренажи, мл  
    Перспирация 15 мл/кг∙ 90 кг, мл  
    Перспирация на t°, мл  
Всего, мл   Всего, мл  
Баланс, мл   = 4000-4350 — 650

 

Оценка обмена натрия и калия.

Сходным образом оценивается и баланс электролитов, однако при оценке обмена калия имеются некоторые особенности, связанные с тем, что калий является внутриклеточным электролитом.

При оценке натриевого баланса так же, как и при исследовании водного баланса, первоначально оценивается натриемия лабораторным путем. Так как натрий — внеклеточный электролит, то с учетом степени гидратации и натриемии можно получить достаточно точное представление о содержании натрия в организме. Далее исходят из суточной потребности в натрии (1-2 ммоль/кг/сут) и назначают большее его количество при гипонатриемии, меньшее — при гипернатриемии и равное суточной потребности — при нормонатриемии (здесь опять же большую роль играют опыт и интуиция врача). В процессе лечения сравнивают количество введенного натрия с количеством выведенного.

Для подсчета введенного натрия удобно пользоваться молярным раствором натрия, в котором каждый мл раствора содержит 1 ммоль натрия. Его процентная концентрация составляет 5, 8%. Обычно молярный раствор NaCl добавляется в расчетном количестве в базисный раствор (чаще всего — раствор глюкозы). Чтобы узнать количество выведенного натрия, необходимо собрать всю потерянную жидкость (например, за сутки), и прежде всего — мочу, и лабораторным способом определить концентрацию в ней натрия; умножив ее на общее количество выведенной жидкости, получим количество выведенного натрия.

Пример 1. Уровень натрия в крови 130 ммоль/л. Масса больного 85 кг. Суточная потребность в натрии у этого больного равна 1, 5 ммоль/кг∙ 85 кг = 127, 5 ммоль. С учетом гипонатриемии за сутки больному ввели больше суточной потребности, например, 150 ммоль (то есть 150 мл молярного раствора NaCl равномерно распределили в объеме суточной ИТТ). За сутки натриемия повысилась до 138 ммоль/л, количество выведенного натрия составило 130 ммоль/л. Таким образом, в организме задержалось 20 ммоль натрия (баланс по натрию положительный), которые пополнили объем внеклеточного натрия.

Пример 2. Уровень натрия в крови 150 ммоль/л. Масса больного 90 кг. Суточная потребность в натрии у этого больного равна 1, 5 ммоль/кг∙ 90 кг = 135 ммоль. С учетом гипернатриемии за сутки больному ввели меньше суточной потребности, например, 120 ммоль. За сутки натриемия понизилась до 145 ммоль/л, количество выведенного натрия составило 140 ммоль/л. Таким образом, из организма вывелось 20 ммоль натрия (баланс по натрию отрицательный), что привело к снижению объема внеклеточного натрия.

Так же оценивается и калиевый баланс, однако лечение нарушений калиевого баланса рассчитывать сложнее, поскольку калий является внутриклеточным электролитом, и калиемия не дает ясного представления о количестве калия в организме. К тому же, введенный калий может не пойти в клетку даже при введении большого количества калия. Для того, чтобы заставить калий пойти в клетку, необходим ряд дополнительных мер, направленных на снабжение клетки энергией и веществами, способствующими проникновению калия в клетку (инсулин).

Пример 1. Уровень калия в крови 3, 0 ммоль/л. Масса больного 85 кг. Суточная потребность в калии у этого больного равна 1, 0 ммоль/кг∙ 85 кг = 85 ммоль. С учетом гипокалиемии за сутки больному ввели больше суточной потребности, например, 120 ммоль (то есть 120 мл молярного раствора KCl — 7, 5% — равномерно распределили в объеме суточной ИТТ). За сутки калиемия повысилась до 4, 5 ммоль/л, количество выведенного калия составило 110 ммоль/л. Таким образом, в организме задержалось всего 10 ммоль калия (баланс по калию слабо положительный), которые пополнили прежде всего объем внеклеточного калия, в клетки же калий практически не попал.

Пример 2. Уровень калия в крови 4, 0 ммоль/л. Масса больного 85 кг. Суточная потребность в калии у этого больного равна 1, 0 ммоль/кг∙ 85 кг = 85 ммоль. За сутки введено 120 ммоль калия, выведено 90 ммоль. Калиемия не изменилась. Таким образом, можно считать, что задержавшиеся в организме 30 ммоль калия проникли в клетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.