Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые десять стран по разведанным запасам нефти

МИРОВЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы (или полезные ископаемые) под­разделяется на: топливные (горючие), рудные (металличе­ские) и нерудные.

Главные топливные ресурсы - уголь, нефть и природ­ный газ. О том, насколько широко они распространены в земной коре, свидетельствуют следующие цифры: всего в мире известны 3, 6 тыс. угольных бассейнов и месторож­дений, более 600 нефтегазоносных бассейнов. Все они име­ют осадочное происхождение. Общегеологические ресурсы угля ныне оцениваются в 5, 5 трлн т, нефти - от 250 до500 млрд т, а природного газа - от 300 до 600 трлн м3. Но разведанные их запасы значительно меньше.

По разведанным запасам угля особенно выделяются Се­верная Америка, зарубежная Азия, зарубежная Европа, страны СНГ, а из отдельных стран - США, Китай и Рос­сия, на долю которых приходится более 1/2 всех мировых запасов. В целом по размерам этих запасов экономически развитые страны значительно превосходят развивающиеся.

Нефтегазоносные бассейны также разведаны на разных континентах. Но по разведанным запасам нефти внеконкурентное первое место занимает регион зарубеж­ной Азии (около 70%), где особо выделяется зона Персидского залива. Именно здесь находятся пять самых богатых нефтью стран мира.

Только недра этих пяти стран концентрируют почти 2/3 мировых запасов, а всех развивающихся стран - около 9/10.

Крупнейшие нефтегазоносные бассейны

 

1 – Аляскинский, 2 - 3ападно-Канадский, 3 – Калифорнийский 4 – Иллинойский

5 - Техасский 6 - Мексиканского залива 7 – Оринокский 8 – Маракайбский

9 – Североморский 10 - Тимано-Печорский 11 - Волго-Уральский 12 - 3ападно-Сибирский

13 – Дацинский 14 – Сахарский 15 - Персидского залива 16 - Гвинейского залива

17 – Суматранский

 

Первые десять стран по разведанным запасам нефти

Страна Ресурсы, кмЗ Страна
Бразилия     США
Россия     Бангладеш
Канада     Индия
Китай     Венесуэла
Индонезия     Мьянма

 

По разведанным запасам природного газа особо выде­ляется два региона - страны СНГ и зарубежная Азия, а из отдельных стран - Россия (48 трлн м3) и Иран (23 трлн).

Рудные ресурсы также широко распространены в зем­ной коре. При этом они встречаются как в осадочных отло­жениях, так и в кристаллических породах.

Из руд черных металлов особое значение имеют желез­ные руды, разведанные запасы которых оцениваются в 100­-150 млрд т. Среди отдельных стран самыми большими за­пасами обладают Россия (58 млрд т), Украина (20) и Брази­лия (18 млрд т). За ними следуют Австралия, США, Кана­да, Китай.

Из руд цветных металлов следует прежде всего упомя­нyть бокситы и медные руды. Месторождения бокситов, связанные с корой выветривания, образуют несколько круп­ных бокситоносных провинций: Средиземноморскую в Ев­ропе, Гвинейскую в Африке, Карибскую в Латинской Аме­рике и Северо-Австралийскую. По разведанным запасам меди лидируют две страны - Чили и США.

Из нерудных ресурсов наибольшее значение имеют по­варенная и калийная соли, фосфориты.

В последние десятилетия все большую роль начинают играть минеральные ресурсы Мирового океана. В пределах континентального шельфа уже разведаны очень большие запасы нефти и природного газа; примерно 2/3 этих запасов относится к акватории Атлантического океана (Север­ное, Карибское моря, Гвинейский, Мексиканский заливы). С шельфом связаны и месторождения некоторых твердых полезных ископаемых - коренных и россыпных.

При характеристике минеральных ресурсов нужно иметь в виду, что они относятся к категории исчерпаемых и невозобновимых. За последние десятилетия в результате интенсивной эксплуатации значительная часть, причем наиболее богатых и выгодно расположенных бассейнов и месторождений, оказалась уже в сильной степени вырабо­танной. А освоение новых бассейнов и месторождений втруднодоступных районах, например на Севере, оказывает­ся очень дорогостоящим. Поэтому минеральные ресурсы должны использоваться более экономно и комплексно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самостоятельная работа студента. | Механизм действия.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.