Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клофелин






Возбуждает α 2-адренорецепторы, понижает тонус сосудодвигательного центра продолговатого мозга и снижает импульсацию в симпатическом звене периферической нервной системы на пресинаптическом уровне. При быстром введении возможно непродолжительное повышение АД в связи со стимуляцией периферических адренорецепторов.

Применение: Гипертонические кризы, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда в острый период (при отсутствии признаков кардиогенного шока и сопутствующем повышении АД, абстинентный синдром опийной наркомании (в составе комплексной терапии).

Передозировка: Симптомы: нарушение сознания, коллапс, для состояния острого отравления характерна брадикардия.

Формы выпуска: таблетки по 0, 075, 0, 15 мг; раствор для инъекций 0, 01% в ампулах по 1мл.

 

БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ (ББ)

Это группа веществ, препятствующая b-адреностимулирующему действию катехоламинов в органах и тканях. ББ могут быть неселективные, блокирующие b1 и b2-АР, и селективные, блокирующие преимущественно b1-АР, т.е. кардиоселективные (Напоминание: понятие селективности относительно и дозозависимо, с увеличением доз селективность утрачивается!).

Ниже представлены некоторые неселективные и селективные ББ.

Неселективные ББ:

Пропранолол (анаприлин, обзидан, индерал) и др.

Селективные ББ:

Атенолол

Метопролол

Бисопролол (конкор)

Небиволол (небилет)

В настоящее время созданы ß -адреноблокаторы с вазодилятирующими свойствами (ß -α -адреноблокаторы) – лабетолол, карведилол, небиволол. В настоящее время созданы b-адреноблокаторы с вазодилятирующими свойствами (b-a-адреноблокаторы)ла

Среди селективных и неселективных ББ имеются препараты с внутренней симпатомиметической активностью (пиндолол, окспренолол). В настоящее время утратили свое значение.

Блокада b1АР приводит к следующим кардиальным эффектам:

® снижению частоты сердечных сокращений;

® снижению сократимости миокарда. Это уменьшает работу сердца, сердечный выброс и потребность миокарда в кислороде;

® снижению возбудимости миокарда;

® замедлению проводимости.

Блокада b-АР снижает высвобождение ренина почками, а также альдостерона и ангиотензина-2.

Блокада b2-АР в периферических сосудах ведет к вазоконстрикции и обострению окклюзионных заболеваний периферических артерий.

Блокада b2-АР в гладких мышцах бронхов вызывает их сужение и приступ бронхиальной астмы у чувствительных лиц.

Блокада b-АР в центральной нервной системе вызывает психические и неврологические нарушения (головную боль, ночные кошмары, галлюцинации).

Главные показания для назначения ББ:

1. Артериальная гипертензия;

2.ИБС, инфаркт миокарда, т.к. ББ снижают потребность миокарда в кислороде и оказывают антиангинальный эффект. Достигается баланс между доставкой и потребностью миокарда в кислороде;

3.Наджелудочковые тахикардии, особенно если они связаны с гиперфункцией симпатической н.с.

4. Кардиомиопатии.

Побочные эффекты ББ

1.Бронхоспазм, особенно у лиц с бронхиальной астмой или астмоидным бронхитом. Наиболее опасны неселективные ББ;

2.Кардиальная недостаточность. У больных с хронической сердечной недостаточностью работа сердца поддерживается повышенным симпатическим тонусом. Снятие этого компенсаторного механизма приводит к сердечной декомпенсации;

3.Снижение периферического кровотока обостряет течение сосудистых заболеваний конечностей;

4. Нарушается гомеостатический механизм регуляции уровня глюкозы в крови. У больных диабетом м.б. внезапная гипогликемия;

5.Снижение физической работоспособности ухудшает качество жизни. Быстрая утомляемость, слабость, усталость – следствие снижения мышечного кровотока;

6.Синдром отмены. При внезапной отмене препарата после длительного курса повышается активность симпатических влияний и, как следствие, развивается гипертонический криз или углубление ишемии миокарда;

Противопоказаниями для использования ББ являются бронхиальная астма, выраженная сердечная недостаточность, окклюзионные заболевания периферических артерий.

Группа ББ разнообразна и наиболее важна в фармакотерапии кардиологических заболеваний. Исследования по созданию новых ББ идут в направлении повышения селективности и безопасности.

Применение препаратов, содержащих митохондриальные субстраты янтарную и глутаминовую кислоту (в виде натриевых, калиевых или аммонийных солей), может снизить побочные эффекты ББ и увеличить их клиническую эффективность на 30-40%.

 

ПРОПРАНОЛОЛ (АНАПРИЛИН, ОБЗИДАН, ИНДЕРАЛ)

Неселективный b1 и b2адреноблокатор. Оказывает отрицательный инотропный эффект на сердце, уменьшает работу сердца и уменьшает потребность миокарда в кислороде. Это лежит в основе антиангинального и антиаритмического действия. При длительном применении происходит снижение АД вследствие уменьшения периферического сопротивления, сердечного выброса подавления секреции ренина.

В результате блокады b2АР тонус бронхов повышается и возможно обострение бронхиальной астмы.

Важной особенностью анаприлина является огромное различие в дозах для приема внутрь и парэнтерального введения. Внутрь назначают 40-60 мг, при в/в введении доза 1 – 5 мг. Это объясняется эффектом «первого прохождения через печень», где препарат подвергается жесткому метаболизму.

Формы выпуска: таблетки по 40, 60, 80 и 160 мг, 0, 1% раствор в амп. по 1 и 5 мл.

 

АТЕНОЛОЛ

Кардиоселективный b1-адреноблокатор. Применяют для лечения стенокардии напряжения, вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, артериальной гипертензии. Препарат с низкой липофильностью, благодаря чему не вызывает депрессию. Дозы подбирают индивидуально и в начале лечения составляют 25-50 мг. Суточную дозу дают на 1-2 приема.

Форма выпуска – таблетки по 25, 50 и 100 мг

 

МЕТОПРОЛОЛ (эгилок, корвитол)

метопролола сукцинат (Беталок зок, логимакс)

Кардиоселективный b1-адреноблокатор. Липофильный препарат, проникает через ГЭБ. Метопролола сукцинат имеет больший период полувыведения, что позволяет применять препарат 1 раз в сутки. Применяют для лечения стенокардии напряжения, вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, артериальной гипертензии.

Форма выпуска – таблетки по 25, 50 и 100 мг.

НЕБИВОЛОЛ (НЕБИЛЕТ)

Кардиоселективный бета-адреноблокатор третьего поколения с вазодилатирующими свойствами. Оказывает гипотензивное и антиангинальное действие. Небиволол является конкурентным и высокоселективным блокатором b1-адренорецепторов (сродство к b1-адренорецепторам в 293 раза выше, чем к b2-адренорецепторам), оказывает мягкое вазодилатирующее действие за счет модуляции высвобождения релаксирующего фактора (NO) из эндотелия сосудов. Обладая антиагрегантным действием и уменьшая адгезию тромбоцитов, оказывает антитромботический эффект. Кроме того, будучи сильным антиоксидантом, оказывает ангиопротекторный и антиатеросклеротический эффект. Небилет снижает ЧСС и АД в состоянии покоя и при нагрузке, уменьшает конечное диастолическое давление левого желудочка, снижает ОПСС. Гипотензивное действие препарата проявляется в первые дни лечения.

Показания – артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца.

Средняя суточная доза составляет 2.5-5 мг (1/2-1 таб. 1 раз/сут) для взрослых.

Форма выпуска – таблетки по 5 мг.

карведилол (Дилатренд)

Карведилол оказывает сочетанное неселективное β 1-, β 2- и a1-блокирующее действие. Благодаря блокаде бета-адренорецепторов сердца может снижаться АД, сердечный выброс и урежаться ЧСС. Карведилол подавляет ренин-ангиотензин-альдостероновую систему посредством блокады бета-адренорецепторов почек, вызывая снижение активности ренина плазмы. Блокируя альфа-адренорецепторы, препарат может вызывать расширение периферических сосудов, тем самым снижая системное сосудистое сопротивление. Сочетание блокады бета-адренорецепторов и вазодилатации оказывает следующие воздействия: у больных артериальной гипертензией — снижение АД; у больных ишемической болезнью сердца — противоишемическое и антиангинальное действие; у больных с дисфункцией левого желудочка и недостаточностью кровообращения — благоприятно влияет на гемодинамические показатели, повышает фракцию выброса левого желудочка и уменьшает его размеры.

Быстро всасывается из ЖКТ. Обладает высокой липофильностью.

Показания: Артериальная гипертензия (в монотерапии и комбинации с диуретиками), хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии), ИБС: стабильная стенокардия.

Формы выпуска: таблетки по 12, 5 мг, 25 мг.

СИМПАТОЛИТИКИ

В настоящее время почти полностью утратили значение. Симпатолитики нарушают передачу возбуждения в адренергических синапсах за счет блокады (нарушения) синтеза, хранения или высвобождения НА. В отличие от ББ, они не влияют на рецепторы постсинаптической мембраны. На фоне действия симпатолитиков снижен эффект естественной симпатической стимуляции, тогда как полностью сохраняется эффект вводимых извне адреномиметиков.

 

РЕЗЕРПИН (РАУСЕДИЛ, СЕРПАЗИЛ)

Алкалоид растения раувольфии змеевидной, произрастающей в Индии. Резерпин истощает запасы НА в адренергических нейронах, блокируя механизм депонирования НА в нервных окончаниях. В результате снижается сосудистый тонус, общее сосудистое периферическое сопротивление и АД. При его применении выявилось много побочных эффектов. Так как он легко преодолевает гематоэнцефалический барьер, то у больных нередко возникает избыточная седация, депрессия, описаны случаи психозов. Кроме того, наблюдались случаи паркинсонизма, язвенной болезни желудка, отек слизистой носа, снижение либидо. В настоящее время резерпин входит в состав комбинированных препаратов, например «Адельфана», которые только имитируют лечение и не должны применяться.

Форма выпуска – табл. по 0, 1 и 0, 25 мг

 

ОКТАДИН (ИЗОБАРИН, ИСМЕЛИН)

Симпатолитик, не проникающий через гематоэнцефалический барьер и действующий в периферических структурах. Октадин накапливается в гранулах симпатических окончаний и вытесняет из них НА. С истощением запасов НА происходит ослабление или прекращение передачи в них нервного возбуждения.

В начале лечения возможны постуральные реакции.

Форма выпуска – табл. по 25 мг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.