Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий подразделений в наступлении






Мотопехотный батальон является основным боевым подразделением дивизии. Он ведет бой как правило в составе бригады, в отдельных случаях самостоятельно.

Действуя в составе бригады, МПБ находится в 1-м или во 2-м ее эшелоне (резерве), на главном или вспомогательном направлениях.

На основе мотопехотного (танкового) батальона обычно создается батальонная тактическая группа (усиленный батальон) в составе 2 - 3 мотопехотных рот, 1 - 2 танковых рот, саперского взвода и других подразделений усиления и обеспечения. Батальонные тактические группы бывают танковые, мотопехотные или сбалансированные. В батальонной тактической группе (БТГ) создаются ротные тактические группы (РТГ). Батальонные тактические группы действуют по тактике батальонов, на основе которых они созданы.

Построение боевого порядка батальона (Приложение 17) зависит от задачи, характера местности, обороны противника, состава резервов и может быть в колонну, в линию (в один или два эшелона), углом вперед (назад) или уступом вправо (влево). Наиболее типичным считается боевой порядок в два эшелона: две роты в первом и одна - во втором.

Фронт наступления батальона зависит от задачи, боевого состава батальона, построения боевого порядка и условий обстановки. По сообщениям зарубежной печати, МПБ может наступать на фронте до 5 км.

Боевая задача батальона слагается из ближайшей и конечной задачи, которые ставятся обычно по объектам.

Ближайшая задача (объект атаки) заключается в уничтожении живой силы и огневых средств в опорных пунктах рот батальона 1-го эшелона на глубину до 3 - 4 км.

Конечная задача (объект атаки) - отразить возможную контратаку, разгромить батальонный резерв и овладеть рубежом на глубину 5 - 8 км.

Противотанковая рота является основным средством командира батальона для борьбы с танками противника. Пусковые установки ПТУР могут располагаться в боевых порядках передовых подразделений или в глубине. Часть их может быть придана подразделениям, наступающим на главном направлении.

Минометный взвод используется в бою централизованно для оказания огневой поддержки ротам 1-го эшелона.

Разведывательный взвод обычно также используется централизованно, однако в некоторых случаях он придается по отделениям мотопехотным ротам. Взвод может прикрывать фланг, вести разведку районов и маршрутов, измерять уровни радиации.

Боевой порядок роты (Приложение 18) может быть в один или в два эшелона. Одноэшелонное построение применяется при наступлении на подавленную огнем оборону. Боевой порядок в два эшелона - два взвода в 1-м и один взвод во 2-м эшелоне (резерве) роты - позволяет иметь достаточно сил и средств для первоначального удара и наращивания усилий в ходе боя.

Фронт наступления мотопехотной роты может достигать 1 - 15 км. Роте назначаются ближайшая и конечная задачи (объекты) на глубину соответственно 1, 5 - 2 и 3 - 4 км от переднего края.

Рота усиливается 1 - 2 танковыми взводами и минометным взводом. В то же время, из ее состава один взвод может быть придан танковой роте, наступающей на соседнем участке.

Ведение наступательного боя

В условиях непосредственного соприкосновения с противником батальон переходит в наступление из занимаемого положения. При отсутствии непосредственного соприкосновения совершается марш для сближения с противником. Завершается он выходом батальона на исходный рубеж для наступления.

В период артиллерийской подготовки подразделения 1-го эшелона выдвигаются на рубеж атаки. После переноса огня в глубину роты 1-го эшелона совместно с приданными танками переходят в атаку.

Танки в первую очередь ведут борьбу с танками противника, огневыми средствами и контратакующими подразделениями. Мотопехота уничтожает противотанковые средства, помогает танкам преодолевать минные поля и заграждения и прикрывает их от истребителей танков. Для захвата объектов подразделения 1-го эшелона батальона сосредотачиваются, уничтожают очаги сопротивления противника, после чего сразу же рассредотачиваются и продолжают наступление. Участки заражения обходятся или быстро преодолеваются на транспортных средствах. Овладев ближайшим объектом, роты 1-го эшелона приводят себя в порядок и готовятся к отражению контратак противника. Второй эшелон (резерв) рекомендуются вводить в бой из-за фланга или в промежутки между наступающими ротами, он используется для завершения разгрома противника.

После выполнения конечной задачи захвата объекта командир батальона организует его закрепление и при необходимости перегруппировывает силы и средства. В дальнейшем батальону ставится новая задача или он может быть выведен во 2-й эшелон (резерв) бригады.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.