Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вычислительных сетей






Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, радиосвязи и систем спутниковой связи.

Региональная вычислительная сеть связывает абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Она может включать абонентов внутри большого города, экономического региона, отдельной страны.

Локальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. Обычно такая сеть привязана к конкретному месту. Протяженность такой сети можно ограничить пределами 2 - 2, 5 км.

Классификация ВС:

· по типам использования ЭВМ в сети – однородные и неоднородные-применяющие различные классы ЭВМ.

· по организации управления-сети с централизованным. и децентрализованым управлением

· по скорости передачи-с малой пропускной способностью - единицы Мбит/сек (используется вита пара или коаксиальный кабель); со средней (коаксиальный кабель и витая пара); с большой пропускной способностью (оптоволокно).

· по топологии - шина, звезда, кольцо.

· по организации передачи информации: с селекцией информации; с маршрутизацией информации.

· по топологии: широковещательные (в данных сетях все компьютеры могут прослушивать

информацию); последовательные (обычно имеют ячеистую структуру).

· по типу построения маршрута: по выделенному каналу; с коммутацией каналов; с коммутацией сообщений; с коммутацией пакетов сообщений.

Сети с коммутацией каналов характеризуются установлением прямой связи с абонентом на некоторое время в пределах общей очереди. Поэтому основным недостатком такой связи является ожидание соединения в общей очереди. Положительным качество - передача не может быть осуществлена вне очереди, что повышает достоверность передачи информации в целом.

С ети с коммутацией сообщений характеризуются наличием узлов коммутации сообщений. Задача компьютеров, используемых для этих целей, - получить сообщение, запомнить его и в случае освобождения канала связи с абонентом по определенному адресу передать это сообщение. Положительной стороной такой передачи является минимальное время ожидания, отрицательной - то, что сеть получается более дорогой, а при передаче большого объема информации (1 млн. байт) канал может быть занят несколько часов.

С ети с коммутацией пакетов позволяют длинное сообщение на передающем пункте разбивать на пакеты сообщений. Информация передается пакетами. Положительная сторона такого способа передачи - сокращается время ожидания передачи, отрицательная - необходимость иметь программное обеспечение, позволяющее разбивать на передающем пункте сообщение на пакеты с заголовком, адресом и контрольным числом, а на принимающем пункте - сборку сообщения по идентификатору.

Под организацией системы понимается принцип, положенный в основу функционирования системы и правила взаимодействия элементов, обеспечивающие реализацию функций системы.

1.принцип многоуровневой организации. Основные требования к организации компьютерных сетей-открытость, гибкость, совместимость, эффективность, совместимость, масштабируемость.

2.принцип структурной организации. и топологией сети передачи данных.
Интерфейс-соглашение о взаимодействии границ между уровнями одной системы, определяющими структуру данных и способ-алгоритм обмена данными межу соседними уровнями. Интерфейсы бывают схемные и программные.

одной из важнейших составляющих структурной организации компьютерной сети является ее топология.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.