Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулятор напряжения СРН-7У-3.






Регулятор напряжения СРН-7У-3. Назначение и техни­ческие данные. Регулятор СРН-7У-3 предназначен для под­держания постоянного напряжения на зажимах генератора уп­равления.

Технические данные регулятора напряжении следую­щие;

Номинальное напряжение......... ………………………. 125 В

Напряжение уставки.......... …………………………………. 50±2»

Наибольшее допустимое напряжение контактов.. 28»

Наибольший ток контактов....... ……………………………. 7 А

Суммарный зазор между подвижным и неподвижным

контактами............ ………………………………………….. 0, 5—1 мм

Номинальный ток катушек............................................ 2 А

Напряжение переменного тока частотой 50 Гц для

испытания изоляции в течение 1 мин …………………….. 1500 В

Масса …………………………………………………………. 5, 2 кг

Конструкция и принцип действия. Регулятор напряжения смонтирован на изоляционной панели 1, к ко­торой закреплено ярмо 6, выполненное из полосовой стали, Втулка, запрессованная в ярме, является его полюсом.

На сердечнике 8 установ­лена неподвижная катушка 7, в зазоре между втулкой и сердечником — подвижная катушка 9.

Подвижная катушка СРН-7У-3 прикреплена к лег­ким пластинам из алюминия 10, на конце которых установ­лен подвижной контакт 2 из прессованного угля. Алюми­ниевые пластины в сборе с подвижной катушкой и подвижным контактом пред­ставляют собой якорь регу­лятора, который вращается на оси 13. Во время работы подвижной контакт замыка­ется с одним из двух неподвижных угольных контактов 3, укреплен­ных в хомутах 11. Пластины 12, на которых установлены хомуты с контактами, выполнены из биметалла. Пластины из биметалла, изгибаясь при нагреве контактов от непрерывного искрения, пере­мещают плоскости неподвижных контактов относительно подвиж­ных, что предотвращает сильное выгорание угольных контактов в отдельных точках. Втягивающему усилию подвижной катушки противодействует пружина 4. Натяжение пружины регулируют винтом 5.

Неподвижная и подвижная катушки соединены последователь­но и через резисторы включены на зажимы генератора тока управ­ления. При напряжении, на зажимах генератора 50 В подвижной контакт вибрирует около среднего положения. При увеличении напряжения генератора ток, протекающий по катушкам, увеличи­вается. Преодолевая натяжение пружины, подвижная катушка стремится притянуться к неподвижной катушке, и при дальнейшем возрастании напряжения подвижной контакт замыкается е левым неподвижным контактом, закорачивая обмотку возбуждения гене­ратора. Ток в обмотке возбуждения генератора снижается, напря­жение падает, сила тока в катушках уменьшается, и подвижной контакт замыкается с правым неподвижным контактом, вследст­вие чего ток возбуждения возрастает, напряжение попытается и вписанный выше процесс повторяется вновь.

Благодаря такой работе регулятора в обмотке возбуждения ге­нератора обеспечивается среднее значение тока возбуждения, при котором напряжение на зажимах генератора поддерживается 50 В.

 


  1. Панель
  2. Подвижной контакт
  3. Неподвижный контакт
  4. Пружина
  5. Регулирующее устройство
  6. Ярмо
  7. Неподвижная катушка
  8. Сердечник
  9. Подвижная катушка
  10. Рычаг
  11. Хомут
  12. Пластина
  13. Ось
  14. Изоляционная панель
  15. Последовательная катушка
  16. Неподвижный главный контакт
  17. Неподвижный вспомогательный контакт
  18. Подвижные контакты
  19. Притирающая пружина
  20. Якорь
  21. Ярмо
  22. Неподвижный контакт
  23. Гибкий шунт
  24. Параллельная катушка
  25. Сердечник
  26. Пружина
  27. Регулирующее устройство
  28. Измерительный прибор
  29. Переключатель вольтметра
  30. Рубильник
  31. Выключатель лампы освещения
  32. Предохранители
  33. Переключатель
  34. Противовес

 

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ СРН-7У-3

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.