Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реле оборотов РКО-28






Назначение и технические данные. Реле оборотов предназначе­но для отключения двигателя преобразователя в случае превыше­ния допустимой частоты вращения якоря. Технические данные ре­ле следующие:

Номинальное напряжение....... 50 В

Номинальный ток контактов...... 5 А

Число размыкающих контактов..... 1

Провал контактов......... 2-3 мм

Разрыв контактов, не менее...... 4 мм

Нажатие контактов........ 1, 76-1, 96 Н

Частота вращения якоря для срабатывания реле 1950 об/мин /

Пределы регулирования частоты вращения якоря 1900—2000 об/мин

Напряжение переменного тока частотой 50 Гц для

испытания изоляции в течение 1 мин... 1500 В

Масса............ 8, 7 кг

Конструкция и принцип действия. Реле оборотов состоит из центробежного механизма 1, регулировочной пружины 2, рычагов 3и 4, контактов 5 и 6и возвратной кнопки 8. Все детали реле смонтированы в литом корпусе 7, который закрывается крыш­кой 10, а центробежный механизм связан муфтой с валом якоря преобразователя. При увеличении частоты вращения вала якоря диск механизма под действием центробежной силы преодолевает усилие регулировочной пружины 9 и поворачивает один рычаг, вы­водя его из зацепления с другим рычагом, и под действием пружи­ны 9размыкает контакты реле, которые включены в цепь катушек контакторов преобразователя. Кнопка 8 служит для ручного возвра­та реле в исходное положение. Реле регулируют изменением натя­жения пружины 2, которая удерживает диск в исходном положе­нии.

Провал и разрыв контактов реле проверяют при пуске элек­тровоза в эксплуатацию, техническом обслуживании ТО-3 и теку­щих ремонтах.

 


  1. Центробежный механизм

  1. Регулировочная пружина
  2. Рычаг
  3. Рычаг
  4. Контакт
  5. Контакт
  6. Литой корпус
  7. Возвратная кнопка
  8. Пружина
  9. Крышка
  10. Крепящий болт

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.