Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализация пожара






 

Локализация пожара достигается созданием рубежей обороны по борьбе с пожаром. Рубеж обороны – это герметичные переборки, палубы, платформы, на которых выставляются силы и средства для предотвращения распространения пожара в данном направлении.

Первые рубежи обороны создают по внешним границам непроницаемых и герметичных переборок, палуб, платформ на возможно близком расстоянии от аварийного помещения.

Вторые рубежи обороны создают по внешней границе непроницаемых и герметичных помещений, непосредственно примыкающих к границе первого рубежа обороны.

Из-за малочисленных экипажей современных судов вторые рубежи придется вооружать только в наиболее опасных направлениях распространения пожара: машинные помещения, крюйт-камеры, кладовые ЛВЖ, грузовые помещения, командные посты.

На рубежах обороны необходимо:

- по его границе закрывать все, не используемые при тушении пожара двери, люки, иллюминаторы, запорные устройства на воздухопроводах систем вентиляции и воздухоприемниках;

- закрыть арматуру на трубопроводах топлива, масла, груза и сжатого воздуха;

- принять меры по подготовке к затоплению (орошения) крюйт-камер, к освобождению от огне- и взрывоопасных материалов смежных помещений;

- подготовить средства для борьбы с огнем и удаления дыма.

Кроме того, на первом рубеже обороны контролируют состояние переборок, палуб и подволоков, ограничивающих аварийное помещение, при необходимости их охлаждают (начиная с 50 - 60 градусов) распыленной водой.

С рубежей обороны должны оперативно с интервалами в 2-3 минуты производиться доклады об изменении обстановки в районе пожара.

Рубежи обороны определяются и назначаются капитаном судна, который также указывает наиболее угрожаемые направления распространения пожара и ставит основные задачи перед командиром АП.

Командир АП производит расстановку л/с группы пожаротушения на рубежах обороны с учетом конструктивных особенностей палуб и переборок. В первую очередь нужно вооружать рубежи обороны на переборках класса С и В, так как их огнестойкость гораздо ниже переборок класса А. Из-за недостатка л/с в АП на первоначальном этапе достаточно одного человека на переборке класса В, на переборке класса С - двух человек, так как её огнестойкость минимальна и действия на таком рубеже наиболее опасны из-за ее газопроницаемости. При подходе помощи количество людей на рубежах обороны можно увеличить до 2-4 человек.

На рубежах обороны необходимо без приказания выполнять следующие мероприятия (т.е. выполнить команду «Рубеж обороны в …… помещении вооружить!»):

1. Проверить герметизацию судовых закрытий.

2. Закрыть запорные устройства на воздухопроводах систем вентиляции, воздухоприемниках, трубопроводах топливных, масляных систем и сжатого воздуха.

3. Вооружить рукавную линию, подать воду к стволу.

4. Поднести 2-3 огнетушителя.

5. Убрать горючие материалы от переборки или поднять с палубы.

6. Проконтролировать температуру переборки (палубы, подволока) в разных местах.

7. Доложить командиру АП о вооружении рубежа обороны и обстановке, например: «Рубеж обороны в …… помещении по левому (правому) борту вооружен штатно. Возгораний нет. Температура переборки в носовой части 40 градусов, в кормовой – 60, начал охлаждать водой из ствола.»

Дальнейшие доклады о состоянии рубежа и изменении обстановки производить через 2-3 минуты без напоминаний. При повышении температуры конструкций до 50 - 60 градусов – начинать их охлаждение распыленной водой. Зашивку переборок, подволоков разбирать или пробивать в них отверстия для подачи воды на конструкции для охлаждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.