Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводные результаты фокус – группы на тему

«Предпочтения мужчин в шоколаде»

Стенограмма №1. Состав участников – мужчины различных профессий в возрасте 35 – 45 лет. Участие анонимное.

 

Модератор: Уважаемые участники, в связи с тем, что продолжительность нашей в встречи всего 40 минут, я бы не предлагал вам сильно напрягаться. На столике вы можете взять чай, кофе, к сожалению, спиртное не предусмотрено [1].

- А жаль, я был бы разговорчивее.

- Ну собственно, чтобы не задавать вам рамки беседы, хотелось бы просто сказать, что мы говорим с вами о шоколаде, практически все, что вам в этой области интересно, вы можете высказать.

- Да нет, шоколад – это не тема для тоста, скорее закуска. Если уж говорить о шоколаде – это не мужская тема. Единственное, что на ум приходит – это вот на работе – пашешь, пашешь, а тут – опа! – шоколадка. Хоть какой-то подарочек для себя, любимого.

- Да уж скорее не для себя, а для женщины. Как говорится – хочешь сдать в налоговую документы – готовь шоколадку, в банк – шоколадку, валюта, не иначе.

- Сладкая валюта, прямо вот говоришь «шоколад» - и во рту сладко. Эх, помню, у меня в детстве мечта была – купить плитку, идти по улице и кусать, и ни с кем не делиться… Вкуснятина!

- Эх, вкусно вы рассказываете, прямо самому захотелось. Лучший способ снять стресс – расслабиться, кофеечку налил себе с утра, шоколадочку из стола достал, красота. Мы вот недавно корпоративный шоколад выпустили, с логотипами, все дела. Заказчикам дарим. И заказчик доволен – все-таки не блокнот там, не ручка дурацкая, а сладкое. И вообще – для мозгов польза. Я вот, опять же, утром кофе с шоколадкой – и поехали. Весь день как на допинге, как бегун с барьерами – и хоть бы что.

- Не, я предпочитаю часиков в пять, за чаем, файв-о-клок, так сказать. Глядишь – и конец рабочего дня. Красота.

- То есть вы шоколад едите конец рабочего дня отметить? С утра купил – рабочий день начался – вечером съел – рабочий день кончился. Своеобразный шоколадный будильник получается.

- Ну что значит будильник, я же работаю целый день, мне шоколад нужен, как в рекламе говорят, энергию восполнить, чтоб домой – энергичным…

- Энергичным, ага, и перед телевизором. Не, лучше уж с утра, чтобы активизироваться, съесть шоколадку, хоть конфетку маленькую, например. Я ж не говорю про плитку, плитка – это для женщин. На подарочек я всегда покупаю.

- У меня в столе всегда шоколадка лежит, иной раз иду на работу – и покупаю по дороге. Мало ли кто зайдет, коньяк-то у меня всегда есть, а вот закусить… Эх, все-таки жалко, что не наливают, я б не только про шоколад тогда рассказал….

- Мы вас в следующий раз пригласим, на дегустацию уже. Там будут наливать…

- И меня тогда, да и вообще, всех. Мы шоколадку-то даже с собой принесем, нам ведь несложно.

- Я смотрю вы тут все потихоньку шоколадом балуетесь. Настроение улучшаете, а забываете, что это все сердце, сосуды, все дела…

- Да ладно, можно и побаловать себя.

- Или вот когда перекусить быстро надо – меня дочь приучила – Сникерс какой-нибудь быстро перекусил – и сытый. Жена правда ругается. Поэтому я стараюсь где-нибудь в киоске покупать – пока с работы иду, сигарет взял и шоколадку.

- В киосках? Да там все поддельное. Разве можно в киосках вообще что-то покупать? Я только в больших супермаркетах, у них и сертификаты, и витрины – все как надо. А киоск у меня доверия не вызывает.

- Я тоже больше в магазинах покупаю, киосков-то у меня даже по дороге нет. Разве что по пути со стоянки иду иногда – там магазин у нас на первом этаже. Ну вот жена если говорит – хлеба там купить, или еще чего – и по дороге шоколадку. За одной-то шоколадкой я не пойду – это внон пусть дети бегают…

- А я как-то зашел в супермаркет – а там такие девушки, с такими ногами, я сначала думал – конкурс у них какой. Нет, шоколад дают попробовать.

- Ну у девушек с длинными ногами вообще много что можно так сказать…

- Да что вы все о ногах, в девушке должно быть все красиво, а то – ноги длинные, а сама…

- Я бы в таких дегустациях, да с длинными ногами…

- И с коньяком.

- Ну вот кто о чем, а вы опять, зачем обязательно с коньяком. Можно с чаем, я вот слышал, что вкус кофе убивает вкус шоколада, а чай вроде нет. Так что с чайком, плиточку молочного, как в детстве…

- Эх! Так описываете, как поете, любые деньги отдашь.

- Ну любые не любые, но за удовольствия-то ведь всегда надо платить.

- Я, честно говоря, даже не знаю, сколько он стоит, этот ваш шоколад. Никогда не задумывался. Да собственно наверное не так уж и дорого

- Ну если не эксклюзив, не на заказ, дак вообще по-моему копейки.

- Хороший шоколад дешевым не бывает. А дорогим – тут я не знаю, это ж не машина. Плюс – минус полтинник – ерунда.

- Коллеги! Вы так аппетитно обсуждаете, прямо так и хочется шоколада. А как вы себе идеальный шоколад представляете? Вот что это по вашему?

- Ну идеальные – неидеальный, а по крайней мере, должен быть внушительный.

- В смысле большой?

- В смысле внушающий доверие. А не химия всякая. А то понапишут на упаковке иностранных слов, Сникерсы – уикерсы всякие. Надо, чтоб писали, сколько так какао, сколько там всего прочего. Чтобы без консервантов.

- Не, я не согласен, это ж не газета, чтоб мелко писать, кому надо – и так знает. Шоколад должен быть внушительным в том плане, чтобы посмотрел – и понятно, наш, российский. Это ж бренд, как так русская водка, так и российский шоколад. В золоте, с гербом, или там с орлом.

- Ага, и гимн играет, когда открываешь. Ерунда это все. Меня вот вообще бесит, когда на шоколаде пишут – только для мужчин. Что за ерунда, стыдно даже покупать такой. Я понимаю, писали бы, для спортсменов или там, для настоящих мачо. Я бы хоть друзей приколол, купил.

- Ага, квадратненькую такую купил, как эту, немецкую, «квадратиш – практиш – гут». И нормально, спрятал в карман – лишь бы не растаял.

- Вот немцы, мы их в войне победили, а у них – и БМВ, и пиво, и шоколад – все лучше. Эх, блин. А вы тут, о шоколаде… Ерунда это все. Шоколад – это детство, мы ж люди взрослые, какой уд тут шоколад. Вот случаю вас и понять не могу – неужели вы правда так серьезно, едите его… Я вот только одно помню – новый год, мандарины и шоколадный подарок – заяц там или дед мороз. А чтоб я, взрослый мужик, какими-то шоколадками баловался… Ну знаете. Только время зря потратил тут с вами.

- Да собственно, и наши 40 минут истекли. Всем спасибо за участие в фокус – группе. Информация, которую мы получили, для нашей компании очень полезна. Всем до свидания.

- Ну вы про коньяк-то с дегустацией все-таки не забудьте… Мы, если что, всегда за.

 


[1] В дальнейшем, все высказывания модератора отмечены курсивом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Влияние социальной роли на развитие личности | Лекция 8: Управление малым предприятием на основе “6 Сигма”.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.