Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турбулентность






 

Во второй раз запрыгнуть на поезд было намного легче.

Через ударную волну Айя проскользнула, словно игла сквозь тонкую ткань. Ее тело будто бы научилось огибать «бугры» и «колдобины» в воздухе. Преодолев финальный участок – спокойный, ровный воздушный поток, она оказалась на крыше поезда и встала на ноги до того момента, как линия маглева начала выпрямляться.

Город остался позади, а когда поезд со всех сторон окружила дикая природа, Айя не на шутку удивилась: как много она, оказывается, не заметила во время первой поездки. Мимо пролетали громадные старые деревья – могучие и корявые, как бессмертные старики. На фоне неба были видны силуэты птиц, спугнутых грохочущим маглевом. В какой‑ то момент Айя расслышала в вое ветра крик снежной обезьяны. Обезьяна, конечно, была неопасная, она не ела людей, но при мысли о том, что здесь живут дикие звери, Айе стало зябко. Но может быть, все дело было в холоде. Несмотря на то что сегодня она надела две куртки, ветер все равно пробирал до костей.

Сплошные контрасты: безупречно прямая линия маглева рассекала неровные контуры леса, бешеная скорость – и неподвижность неба, и горы, плавно вырастающие впереди, а на их фоне – нервное мелькание предупреждающих сигналов. Но Айя снова ощутила странную, спокойную радость. Казалось, все ее беды меркнут в сравнении с бескрайними просторами мира.

Беспокоил Айю только Моггл. Даже принимая сигнал ее скинтенны, аэрокамера наверняка с каждой минуты отставала от поезда все сильнее. Создание Рена не могло развивать скорость свыше ста километров в час – а это была всего треть скорости маглева. Моггл мог нагнать «ловкачек» только тогда, когда они спрыгнут с поезда, но Айя просто не знала, сколько времени маленький мозг аэрокамеры сумеет функционировать без ее команды. Если Моггла что‑ то смутит, он может забыть о приказе никому не попадаться на глаза, и тогда – прости‑ прощай карьера «ловкачки» Айи.

Конечно, сейчас она с этим ничего поделать не могла: по рукам и ногам была скована ложью.

«Интересно, – думала Айя, – не поэтому ли Фриц организовал Общество абсолютной честности?»

Если ты никогда не лгал, то тебе и не приходилось чувствовать, как противно сосет под ложечкой, или страшиться разоблачения.

Горы приближались. Айя увидела, что их черные вершины усыпаны снегом, сверкающим под луной, словно россыпи жемчуга. Впереди мелькнул красный предупреждающий огонек, а в следующее мгновение огоньки выстроились в цепочку. Айя вытащила фонарик, включи красный свет и направила луч назад.

Встав на колени, она отстегнула магнитный браслет от лодыжки и улеглась на крышу плашмя, ожидая момента, когда ее поглотит кромешная темнота туннеля.

 

На этот раз непредвиденных остановок не было Поезд промчался сквозь гору на полной скорости. У Айи заложило уши, как при быстром спуске на скайборде. Потайная дверь, видимо, промелькнула мимо за долю секунды. Увидеть ее на такой скорости было невозможно.

Из первой поездки Айя запомнила, чтовскоре после туннеля – очередной поворот. Микки, расположившаяся впереди нее уже двигалась к краю крыши, готовясь перейти на скайборд. Айя поползла в туже сторону, к месту, где к обшивке маглева примагнитилась ее летательная доска.

Сойти с поезда было труднее, чем запрыгнуть на него. В городе повсюду пролегала магнитная решетка, а здесь нужно было держаться как можно ближе к рельсам. Удалишься от них – и магнитный подъемный механизм скайборда мог отказать. Тогда и сам скайборд, и магнитные браслеты стали бы бесполезны.

На скорости двести километров в час это было смертельно опасно.

Поезд замедлял ход. Воздух наполнился гулом Маглев начал поворот. Айя вытянула правую руку, готовясь примагнититься к скайборду.

Прошлой ночью она перебиралась с поезда на скайборд очень осторожно и сильно отстала от остальных «ловкачек». На этот раз она решила быть первой

Айя потянула к себе скайборд, он отсоединился от обшивки маглева и, медленно повернувшись, принял горизонтальное положение. Борясь с ветром, летательная доска наконец уравновесилась, и Айя аккуратно перебралась на нее.

Гул тормозящего поезда достиг пика. Айя легонько – оттолкнулась от маглева и осталась на расстоянии вытянутой руки от него, внутри относительно спокойной воздушной зоны. В двух метрах от поезда бушевала ударная волна.

Встречный ветер растрепал волосы Айи, надул обе куртки пузырем, но она не стала ложиться на скайборд. Ей хотелось, чтобы скорость ее движения замедлилась, а для этого лучше было стоять. Мимо пролетела на скайборде одна из «ловкачек», находившихся на крыше поезда позади Айи, потом – вторая и третья.

Она сумела затормозить быстрее остальных!

Слева от Айи грохотал маглев. Улавливая его магнитное поле, скайборд содрогался. Айя всеми силами старалась держать равновесие и не отлетать слишком далеко от блестящей металлической обшивки поезда.

Но возможно, она тормозила слишком быстро.

Мимо на огромной скорости промчался хвост поезда, и поток воздуха выбросил Айю во внезапно опустевшее пространство над рельсами. Скайборд завертелся в воздушной воронке.

Айя попробовала лечь на доску, но та подпрыгивала и кружила, будто бумажный змей на веревочке, подхваченный шквальным ветром.

– Отпусти! – прокричал кто‑ то из «ловкачек».

Айя так и сделала – и скайборд умчался прочь. А ее понесло вниз, прямо на рельсы…

Но тут сработали магнитные браслеты на запястьях и рванули Айю вверх. Она кувыркнулась через голому, словно гимнаст на кольцах, и едва задела ногами землю. Так она подпрыгивала над рельсами маглева, пока инерция не иссякла.

Браслеты плавно опустили ее на землю. Айя увидела впереди удаляющиеся хвостовые огни поезда, растерла разболевшиеся запястья. После воздушной гимнастики у нее кружилась голова.

– Все нормально?

Айя подняла глаза и увидела, что над ней парит Идеи Мару и с интересом на нее смотрит.

– Кажется, да, – ответила Айя.

– Не стоит так резво тормозить.

– Это я уже поняла, – вздохнула Айя.

Прошлой ночью она видела, как Иден покидала крышу поезда в полном скайбольном снаряжении. Со стороны это выглядело легко, как прыжок с крыши высотки в куртке‑ парашюте.

– Спасибо, что подсказала мне, чтобы я отпустила скайборд, наверное.

– Наверное, пожалуйста, – Иден посмотрела вслед уходящему поезду. – Твоя доска скоро вернется вместе с остальными. Торможение без спешки отнимает больше времени.

Иден насмешливо улыбалась. Айя сердито зыркнула на нее. Иден была красавица, и только у нее из всех «ловкачек» был высоченный рейтинг лица. Интересно, что могла получать такая знаменитость от пребывания в рядах тайной группировки?

Быть может, настала пора это выяснить. Айя одернула куртку и незаметно навела спрятанную в пуговице скрытую камеру на Иден.

– Можно задать тебе вопрос? – спросила Айя.

– Если только он не будет слишком личным.

– Ведь ты не такая, как они… В смысле, как мы. В городе ты знаменитость.

Идеи медленно кувыркнулась в воздухе и заметила:

– Это не вопрос.

– Пожалуй, нет – Айя вспомнила слухи насчет бывшего дружка Иден – Но разве у тебя с «ловкачками» нет чего‑ то вроде… разницы в амбициях? Ты звезда скайбола, а они изо всех сил стараются держаться в тени, оставаться невидимками, «экстрами».

Идеи фыркнула.

– Так и знала, что ты спросишь о чем‑ нибудь тупом. Готова поспорить: ты даже не знаешь, откуда взялось это слово.

– «Экстры»? – Айя пожала плечами. – Ну, это просто… лишние люди.

– Дa, так объясняют в начальной школе. Но в эпоху ржавников это слово имело другое значение.

– Ясное дело, – кивнула Айя. – Тогда лишних людей были миллиарды.

Идеи сокрушенно покачала головой и сказала:

– Это слово не имело никакого отношения к перенаселенности планеты, Айя‑ тян. Ты же видела старые полноэкранные фильмы?

– Конечно. С помощью этих фильмов ржавники прославились.

– Точно. Но вот что странно: компьютерные программы ржавников были недостаточно совершенны. В то время люди еще не могли создавать фоны, поэтому приходилось строить декорации для съемок фильмов. Ржавники возводили целые города, по которым ходили актеры.

– Фальшивые города? – изумилась Айя, – Что тогда говорить об отходах производства!

– И для того чтобы наполнить эти фальшивые города населением, нанимали сотни реальных людей. Но к сюжету фильма они не имели никакого отношения. Они просто создавали фон. Вот их и называли «экстрами», а иначе – статистами или массовкой.

Айя вздернула брови: сомневалась, стрит ли этому верить. Все это звучало просто безумно, нерационально… но, с другой стороны, вполне в духе ржавников.

– Разве не такой ты себя чувствуешь порой, Айя‑ тян? – спросила Иден. – Как будто снимается потрясающий сюжет, а ты топчешься где‑ то на заднем плане, в массовке?

– Думаю, так порой чувствует себя любой человек.

– И ты бы сделала все, что угодно, лишь бы только ощутить себя более значительной? Даже друзей бы предала?

Айя стиснула зубы и процедила:

– Я теперь «ловкачка», Иден. Или ты об этом не слышала?

– Да, я слышала твою маленькую речь.

Иден взлетела выше и посмотрела на Айю сверху вниз, как великан на карлика.

– Я только надеюсь, – сказала она, – что ты говорила правду, потому что реальная жизнь совсем не такая, как в киношках ржавников, Айя‑ тян. Реальная жизнь – это не грандиозный сюжет, на фоне которого мы все исчезаем.

– Но ты то не на задаем плане. – Айя прищурилась. – Ты знаменитость!

– Да будет тебе известно, что можно захотеть затеряться в толпе. Как только тебе начнут говорить, что делить, с кем дружить. – Иден грациозно кувыркнулась в воздухе. – А здесь, с «ловкачками», мне удается сохранить что‑ то свое, для себя.

Айя услышала взрыв смеха – остальные «ловкачки» подплывали на скайбордах над рельсами. У нее осталось время только для одного вопроса.

– Но если тебе плевать на рейтинг лица, почему ты порвала со своим дружком?

– А кто говорит, что я с ним порвала?

– Об этом болтают на сотне с лишним каналов.

– Не стоит всегда верить всему, о чем треплются в сети, Айя‑ тян. Это он не выдержал молвы насчет нашей разницы в амбициях. Этот жалкий зануда просто дал деру.

Идеи опустилась на несколько сантиметров и, вытянув указательный палец, едва не коснулась его кончиком носа Айи.

– А и данном случае, Проныра‑ тян, слово «экстра» как раз означает «лишний».

 

Гора

 

Приблизившись ко входу в туннель, некоторые «ловкачки» вытащили фонарики. Красные лучи заплясали на черном провале, но тьму не развеяли. По крайней мере, Айя была не единственной, кто не был наделен инфракрасным зрением.

– А что случится, если поезд пойдет, когда мы будем в туннеле? – спросила Пана.

Кай пожала плечами и сказала:

– Просто ложитесь на скайборды и прижимайтесь к потолку.

– Не получится, – не согласилась с ней Иден. – Ветер, поднятый маглевом, потянет вниз… – Она большим пальцем указала на Айю. – Примерно так, как получилось с нашей Пронырой‑ тян.

Некоторые девушки рассмеялись. По пути к горе Иден им продемонстрировала, как Айя мячиком подпрыгивала на рельсах. Показала несколько раз.

– В любом случае это неважно, – сказала Кай, – Больше сегодня поездов по расписанию нет.

– А поезда никогда не ездят не по расписанию? – Пана.

Кай возмущенно вытаращила глаза и ответила:

– Может быть, раз в месяц. Вряд ли стоит нервничать из‑ за этого. Это не так страшно, как то, чем мы занимаемся почти каждую ночь. Вперед!

Кай и Иден стремительно полетели ко входу в туннель. Некоторые «ловкачки» замерли в нерешительности, с тоской глядя им вслед.

Айя включила фонарик и погнала свой скайборд к туннелю. Иден Мару и так уже явно относилась к ней с подозрением, и она не собиралась давать остальным повод для сомнений.

Один из тридцати – не такой уж плохой шанс.

В красном луче фонарика над рельсами клубилась пыль, не успевшая осесть после прохождения поезда. В темноте прозвучал тихий стон. У Айи мурашки побежали по коже. В туннеле дул ровный ветер, и казалось, что каменные стены дышат.

Айя гадала, как они разыщут потайную дверь. Прошлой ночью дверь невозможно было разглядеть – сплошная каменная кладка. Наверное, отличить смарт‑ материал от камня могли бы глаза с хирургически обостренной зоркостью или линзы объектива Моггла, но Айя сомневалась, что от ее самого обычного человеческого зрения будет много толка.

Мики уже медленно летела по туннелю, сжав в одной руке фонарик. Она вела кончиками пальцев по поверхности стены и внимательно осматривала камни.

Айя поравнялась со скайбордом Мики и спросила:

– У тебя нет инфракрасного зрения?

– Нет, – со вздохом ответила Мики. – А у тебя?

Айя отрицательно покачала головой:

– Мои старики мне не разрешают. Но ведь тебе уже шестнадцать?

– Да, но меня вполне устраивают собственные глазные яблоки.

– Хирурги могут сделать так, что не отличишь от настоящих.

– Но мне нравятся мои, а не их имитация. Конечно, я понимаю, это звучит ужасно устарело, но…

Айя нерешительно пожала плечами и сказала:

– Мой брат запускал в сеть сюжет об одной группировке. У них в теле все натуральное, они отвергают любую хирургию, любую пластику. Некоторым из низ них приходится носить солнечные очки, чтобы вообще видеть, – даже когда они не на солнце!

– Твой брат, – знаменитость? – прищурилась Мики.

– Вроде того, – пробормотала Айя, пожалев о том, что затронула эту тему.

– Так ты поэтому стала «выскочкой»? Из‑ за брата?

– Это Хиро так думает, вроде я перед ним преклонилось и так далее. Но если честно, он ходячая реклама. На нем словно написано: «Не будь знаменитостью» он стал ужасным воображалой.

Мики рассмеялась:

– Не стоит унижать брата, Айя‑ тян, только из‑ за того, что он звезда. Мы не питаем ненависти к «выскочкам» – мы просто не желаем, чтобы кто‑ то нас снимал и делал о нас сюжеты.

– Да, я понимаю. – Айя переступила с ноги на ногу на скайборде и снова включила скрытую камеру. – Но ведь очень многие люди просто пришли бы в восторг, увидев наш серфинг, разве нет?

– Да, но тогда все примутся кататься на маглеве, и сразу нагрянут смотрители, – предположила Мики. – Мы должны держать нашу забаву в секрете. Ты ведь это понимаешь?

– Конечно! – воскликнула Айя, но Мики смотрела на нее нахмурившись.

«Пора менять тему», – решила Айя, а вслух сказала:

– Кстати, спасибо, что заступилась за меня.

– Уже тебе говорила: я тебе доверяю.

Айя повернулась к стене и стала внимательно ее рассматривать, чувствую, как неравно засосало под ложечкой.

– Да, говорила. Но я все равно перед тобой в долгу.

Впереди послышался стук. Мики и Айя посмотрели в ту сторону.

Это была Кай. Сколько вдоль стены на скайборде, она постукивала по камням фонариком. Звук ударов эхом разносился по туннелю. Камни лежали плотно, как горная порода.

– Значит, мы вот так будем искать потайную дверь? – Спросила Айя. – Стуча по стенке?

– Не знаю. Может быть, – ответила Айя.

Рен всегда говорил, что смарт‑ материал можно запрограммировать так, чтобы сделать из него абсолютно все. Изобретение подвижного материала стало одним из самых грандиозных проектов после реформы «Чистый разум», так же как искусственный интеллект и вживляемые в глаза дисплеи – айскрины. Эпоха Красоты отсрочила появление этих инноваций на несколько столетий.

– Но кому это нужно? – рассуждала Айя. – Тот, кто изготовил эту дверь, вряд ли ждал, что сюда придут и будут ее искать.

Мики постучала фонариком по стене туннеля. Звук получился такой, словно она ударила по прочному камню.

– Значит, если бы мы не катались на маглеве, никто никогда не нашел бы эту дверь. – Она улыбнулась. – Может быть, правы адепты культа Янгблад, когда говорят: «Будешь „кримом“ – и твой мир изменится».

Айя повернулась к Мики, чтобы нацелить на нее скрытую камеру.

– Но как обнаружение этой двери способно изменить мир?

– Ну… Я так думаю, это зависит от того, что там, за дверью, – Мики снова постучала фонариком по камню. – А вдруг там и вправду спрятано что‑ то страшное?

– Типа токсичных отходов производства? – Айя улыбнулась. – Представляешь, сколько баллов Комиссия добропорядочного гражданства даст нам за то, что мы нашли эти отходы?

– Не говори об этом слишком громко, Айя‑ тян. Кай ненавидит баллы еще сильнее, чем славу – Мики опять постучала по стене. – Но насчет токсичных отходов – это ты молодец. Теперь я буду думать о них и забуду о поезде, который может пройти не по расписанию. А то он мне все время мерещится.

– Эй, Иден! – крикнул кто‑ то. – Сюда!

Впереди небольшая группа девушек сгрудилась около участка стены. Все они постукивали по камням своими фонариками. Айя и Мики переглянулись и погнали скайборды в глубь туннеля.

Приближаясь к девушкам, Айя старательно прислушивалась. Неужели они действительно обнаружили полость в стене?

– Пропусти‑ ка меня, Проныра‑ тян, – послышался у нее за спиной голос Иден Мару.

Айя скользнула в сторону и увидела в руках Иден прибор. Ее сердце часто забилось. Это был материал‑ хакер.

Теперь это уже было не просто забавой, а настоящим преступлением. Материал‑ хакеры могли перепрограммировать смарт‑ материал как угодно. Безумец, которому и руки попал бы такой прибор, мог бы разрушить целый дом, выстроенный из смарт‑ материалов.

А у Айи при себе была только тупая скрытая камера. Кадры, на которых было бы запечатлено незаконное применение материал‑ хакера, стали бы настоящей сенсацией. Айя вгляделась в темноту, надеясь, что Моггл парит где‑ то поблизости. Ей до смерти хотелось проверить, есть ли сигнал, но характерное свечение айскринов сразу выдало бы ее.

Группа «ловкачек» расступилась, дав дорогу Иден. Все уставились на маленький прибор у нее в руках. Иден прижила материал‑ хакер к стене и пробежалась кончиками пальцев по панели управления.

Через пару секунд она кивнула:

Это оно. Отойдите подальше. Там может быть что угодно.

– Или кто угодно, – пробормотала Мики.

Айя снова вспомнила о странных человекоподобных существах, об их странных лицах и длинных тонких пальцах.

– Но ведь эти калеки просто что‑ то туда вносили и выносили оттуда, – сказала она. – Там никто не живет.

Мики нерешительно пожала плечами:

– Наверное, это нам и предстоит выяснить.

В туннеле послышалось жужжание. Умные молекулы подвижного смарт‑ материала начали перестраиваться. По стене пошла рябь, текстура изменилась. Грубая, шероховатая каменная поверхность превратилась в гладкий пластик с жемчужным отливом. Обозначились контуры двери – прямоугольник точно такого же размера, как грузовая панель маглева.

А потом от двери один за другим начали отделяться слои – словно по плоской гладкой поверхности стекала вода. Воздух завибрировал, как прошлой ночью, – будто надвигалась гроза.

Айю охватила волна озноба. Ей казалось, что материал‑ хакер изменяет и ее.

Наконец растворился последний слой. Перед «ловкачками» предстал дверной проем. В глубь склона горы тянулся длинный коридор, освещенный тускло‑ оранжевым светом.

– А вот это очень ловко, – процедила сквозь зубы Кай и шагнула в проем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.