Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижение качества

ЛЕКЦИЯ 4.3 ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС. ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ.

Вопросы:

Изготовление и строительство

Оценка проекта с точки зрения обеспечения безопасности

Достижение качества

Пусконаладочные работы

Проверка проекта и строительства

Установление эксплуатационных руководств и руководств функ циональных испытаний

Сбор основных эксплуатационных данных

Предэксплуатационная наладка станции

Изготовление и строительство

Важнейшее требование обеспечения безопасности состоит в том, чтобы АС изготавливалась и строилась в соответствии с проектом. Это осуществляется при постоянном внимании к целому ряду вопросов, начиная с широкого аспекта ответственности участвующих организаций и заканчивая ответственностью каждого работника.

 

Оценка проекта с точки зрения обеспечения безопасности

Принцип: строительство АС начинается только после того, как эксплуатирующая организация и регулирующий орган удостоверяются путем соответствующих оценок в том, что основные аспекты станции, связанные с обеспечением безопасности, решены удовлетворительно, а оставшиеся вопросы могут быть решены до запланированного начала эксплуатации.

Предварительный анализ безопасности осуществляется на этапе завершения предварительного проекта. Этот общий анализ рассматривается регулирующими органами для обеспечения того, чтобы убедиться, что нормативные требования по безопасности выполняются или будут гарантировано выполняться. Незакрытые вопросы будут решены в период строительства до начала эксплуатации. При необходимости могут быть установлены дополнительные контрольные точки во время строительства для рассмотрения проекта и проверки соответствия требованиям безопасности изготавливаемого или монтируемого оборудования АС.

 

Достижение качества

Принцип: изготовители и строители выполняют свои обязанности по обеспечению высокого качества оборудования и строительства посредством использования установленных и хорошо проверенных технических методов и процедур в сочетании с практикой обеспечения качества.

При изготовлении и строительстве руководствуются детальными техническими условиями на изделия, процессы, методы испытаний и инспекций. Изготовитель устанавливает процедуры контроля документации и технологических процессов, идентификации и контроля материалов и оборудования, инспекций и испытаний, систему отчетных документов, т.е. всю иерархию практики обеспечения качества. Изготовитель несет ответственность за разработку и обоснование своей практики изготовления, методов контроля качества, за подготовку персонала и создание необходимых условий для работы. В Российской Федерации изготовитель и строители должны получить лицензии регулирующего органа на право осуществления соответствующей деятельности, влияющей на обеспечение безопасности АС. Оборудование и элементы, важные для безопасности, должны быть сертифицированы в установленном порядке.

Хотя непосредственная ответственность за качество поставляемого оборудования лежит на изготовителе, эксплуатирующая организация реализует свою окончательную общую ответственность за обеспечение безопасности АС посредством соответствующих мер для рассмотрения и ревизии практики и документации изготовителей и строителей, включая организацию обеспечения качества.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
График кривой грузоподъемности | Модуль 4. по теме: «Взаимодействие тел»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.