Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По форме рассечения мягких тканей.






Циркулярные (круговые) ампутации одно-, двух- и трехмоментные применяют на тех отделах конечностей, где кость со всех сторон равномерно окружена мягкими тканями. При круговом рассечении кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции разрез имеет форму не круга, а эллипса, в котором дистальнее проводят разрез на поверхности с большей сократимостью кожи. Только при учете степени сократимости кожи на сгибательной и разгибательной поверхности бедра и плеча может быть выполнен круговой разрез.

При послойном круговом сечении мягких тканей применяют следующие приемы. При одномоментном способе кожу и подкожную клетчатку предварительно оттягивают проксимально. Выполняется при тяжелом состоянии больного, который не сможет перенести более сложные методы ампутации. Одномоментный способ, когда все мягкие ткани и кость пересекают в одной плоскости, без предварительного оттягивания кожи, носит название гильотинного способа ампутации. Он применяется при анаэробной инфекции. Конечность в этих случаях ампутируется в пределах здоровых тканей, и культя остается широко открытой для аэрации тканей. Открытый способ лечения приводит к формированию патологической конической культи с выступающей над мягкими тканями костью, но вместе с тем позволяет при соответствующем лечении сыворотками и антибиотиками сохранить жизнь раненого.

Двух- и трехмоментные методы состоят в рассечении кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции (первый момент); затем по краю сократившейся кожи рассекают поверхностно расположенные мышцы, имеющие собственные фасциальные футляры и в силу этого способные при разрезе сокращаться на значительное расстояние (второй момент). Наконец, рассекают глубоко расположенные мышцы, прикрепляющиеся на кости и неспособные сократиться на большое расстояние (третий момент). Принцип двух- и трехмоментного рассечения мягких тканей при круговой ампутации введен Н. И. Пироговым. Этот метод дает возможность скрыть распил бедренной или плечевой кости в глубине конуса мягких тканей: после распила кости по краю сократившихся мышц глубокого слоя кость оказывается в окружении наиболее коротко усеченных глубоких мышц, дистальнее которых находятся поверхностные мышцы, прикрытые собственной фасцией, подкожной клетчаткой и кожей. При таком конусо-круговом способе ампутации рубец кожи располагается на концевой (опорной для нижней конечности) поверхности культи.

Лоскутные способы ампутации в настоящее время применяют преимущественно при ампутациях голени и предплечья. В зависимости от слоев, включаемых в лоскут, ампутации носят название фасциопластических, миопластических или костнопластических. Длина лоскутов в каждом конкретном случае зависит от уровня повреждения мягких тканей. В большинстве случаев длинный лоскут, которым в основном прикрывается культя, должен быть равен по длине 2/3 и по ширине - диаметру конечности на уровне ампутации. Короткий лоскут составляет 1/3 диаметра, т. е. половину длины более длинного лоскута. Таким образом, кожный шов культи будет располагаться на месте перехода нижней поверхности культи в переднюю (при длинном заднем лоскуте) или заднюю (при длинном переднем лоскуте) поверхность.

При первичной ампутации лоскуты образуют на любой поверхности, где сохранилась неповрежденная кожа, что дает возможность создать более длинную культю. При потере кожи для укрытия культи применяется пересадка аутокожи.

Для верхней конечности наиболее приемлем фасциопластический метод ампутации, когда костная культя прикрывается собственной фасцией. Фасция служит местом фиксации для мышц и препятствует сращению кожи с костью. Для нижней конечности хорошие результаты - получение опороспособной культи - дают костнопластические ампутации. При лоскутных ампутациях костную культю и ее костномозговую полость закрывают фасцией или костным аутотрансплантатом, что предупреждает образование остеофитов и сращение с костью мягких тканей, ведущее к развитию контрактур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.