Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафоры усиливающей обратной связи






 

Приходилось ли вам когда-нибудь слышать такие выраже­ния? Они обычно указывают на то, что мы имеем дело с уси­ливающей обратной связью:

· на гребне успеха

· в свободном падении

· жить по инерции

· катиться по наклонной плоскости

· засасывающая трясина

· чем дальше, тем страшнее

Но не следует забывать: ничто не длится вечно.

 

Усиливающая обратная связь не всегда приводит к взрывному экспоненциальному росту, но она всегда усилива­ет изменение в том же самом направлении. Возьмем про­цесс общения: порой оно вполне вписывается в цикл усилива­ющей обратной связи. Если вы начинаете с дружеских отношений, это примерно то же самое, что иметь некоторую сум­му денег на счете в банке. Положительные чувства к парт­неру будут доминировать, и вы оба будете получать удоволь­ствие от встреч. Взаимное доверие ведет к еще большему доверию. Нейтральная в плане расположенности встреча по­добна нулевому банковскому счету, она имеет тенденцию оставаться нейтральной, но если вы встали не с той ноги, то при встрече с предполагаемым партнером ситуация может резко ухудшиться. Теперь как цикл усиливающей обратной связи будет работать взаимная настороженность, от которой один шаг до подозрительности. Подозрительность, в свою очередь, перерастает в предубежденность, когда начинают неверно интерпретировать слова и действия партнера. При этом, как правило, чувствуют удовлетворение, оттого что могут ответить тем же. Если цикл обратной связи предос­тавлен самому себе при указанных условиях, он может при­вести к обострению конфликта и вражде между людьми или даже к войне между нациями.

Другим примером усиливающей обратной связи, порож­дающей полезный цикл изменений, является накопление зна­ний и обучение. Знания — объект нематериальный, но и их накопление с последующим применением управляется цик­лом усиливающей обратной связи. Чем больше мы знаем, тем больше мы способны узнавать, устанавливая связи с тем, что уже знаем. Мы способны как расширять, так и углуб­лять свои знания.

 
 

Теперь об отрицательных, или разрушительных циклах. Предположим, утомленный в результате перегрузки менед­жер не может полностью сосредоточиться на проекте. Это приводит к возникновению таких проблем, когда работу не­обходимо переделывать заново, что, в свою очередь, увели­чивает перегрузку...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.