Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс индивидуального развития человека






Могут быть выделены следующие механизмы регуляции:

1. Генетические механизмы. Генетический уровень регуляции опреде­ляет биохимические процессы внутри клетки, кодирует вещества для межк­леточного воздействия, контролирует образование многоклеточности и пр. Генетический уровень регуляции является условием возникновения не только клетки как системы, но и более сложных структур, поскольку про­цессы, происходящие во множестве клеток, служат основой остальных ре­гулирующих механизмов.

2. Эпигенетические механизмы, то есть влияние внешних для данной популяции клеток факторов, необходимых для развития и способствующих реализации наследственной информации. К этим факторам необходимо от­нести, прежде всего, взаимодействие клеток в многоклеточном организме.

При появлении большого числа клеток взаимоотношения между ними разделяются на 2 вида: взаимодействия между клетками одного типа (го­мотипические, или межклеточные) и разных типов (гетеротипические, или межтканевые, индукционные).

К эпигенетическим механизмам, реализующимся на уровне гомотипи­ческих взаимодействий, можно отнести концентрацию клеток, механические контакты между ними, их пространственную организацию, биомеханическую деформацию, критическую массу клеток (указанные механизмы определяют место клетки среди других, изменение количества сигналов, поступающих от клетки и к ней, а значит, изменяют направление дифференцировки), лучевые (биоэлектрические свойства клеток) и химические факторы.

К эпигенетических механизмам, реализующимся на уровне гетеротипи­ческих взаимодействий, помимо указанных, относятся также следующие:

- градиенты: участки тканей и органов, различающиеся по своей структуре и физиологической активности, среди которых появляются локу­сы наибольшей активности (организационные центры, организаторы, доми­нантные области). Эффект действия такого организатора выражается в оп­ределенно направленном развитии подлежащего воздействию клеточного ма­териала;

- индукционные воздействия. Индукция - воздействие одних структур на другие - является важным процессом регуляции раннего эмбриогенеза. Индукторами могут быть самые обычные факторы, такие как питательные вещества или кислород, уровень рН, определенные концентрации солей, на более поздних стадиях развития - гормоны и множество еще не установ­ленных химических медиаторов. Кроме того, обмен индукторами, взаимные химические и физические воздействия клеток приводят к тому, что диффе­ренцирующийся зародыш развивается как одно гармоничное целое. Несмотря на то, что в результате дифференцировки возникают разнородные зачатки органов и тканей, они остаются объединенными, интегрированными.

3. Функционирование регулирующих систем матери, а впоследствии - и плода: эндокринная, нервная, иммунная, а также кейлонная регуляция.

На развитие зародыша оказывает влияние эндокринная система мате­ри. Половые гормоны матери необходимы для завершения первого деления стадии дробления и влияют на сбрасывание виттелиновой оболочки. Дейс­твие половых гормонов на ранний зародыш опосредовано, так как они ока­зывают влияние на метаболизм эндометрия и миометрия и, следовательно, на сам зародыш.

Влияние материнских гормонов на развитие плода в поздние стадии изучено хуже.

В многочисленных экспериментах было установлено, что сдвиги рав­новесия гормонов в материнском организме, применение их в качестве ле­карственных средств в период беременности могут послужить причиной по­роков развития плода. Таким тератогенным эффектом обладают эстрогены, кортикостероиды, андрогены, гормоны щитовидной железы.

Эндокринная система плода. На самых ранних этапах развития коор­динация биохимических процессов в организме происходит без участия гормонов плода - они еще не вырабатываются. Однако для дальнейшего

нормального онтогенеза организм плода нуждается в согласованной дея­тельности гуморальных факторов как материнского организма, так и собс­твенных.

Гормоны плода влияют на его рост и становление функций различных органов, способствуют адаптации при рождении.

Эндокринная функция плаценты. Большое значение в гуморальной ре­гуляции эмбриогенеза имеет плацента. С появлением плаценты и установ­лением ее эндокринной функции уменьшается влияние материнских гормонов, и гуморальный контроль над развитием плода переходит к плаценте. Гор­моны плаценты попадают в организм матери, способствуя сохранению бере­менности и подготовке к родам.

Так, хорионический гонадотропин сохраняет функцию желтого тела, оказывает стимулирующее влияние на развитие надпочечников и гонад пло­да. Хориальный соматомаммотропный гормон обладает анаболическим дейс­твием, а значит, оказывает косвенное влияние на рост плода. Кроме то­го, он участвует в поддержании беременности, обладает лактогенным действием. Плацентарный прогестерон и эстроген влияют, в основном, на изменения в организме матери. Не исключено, что плацента является так­же местом синтеза ряда других гормонов: АКТГ, ТТГ и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.