Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К семинарским и практическим занятиям






Семинарские и практические занятия проводятся для закрепления теоретических знаний. Особенность учебного процесса здесь в том, что информация по темам курса, переданная преподавателем студентам, должна быть дополнена ими самостоятельно, что еще в большей степени, чем на лекциях зависит от их собственной познавательной активности. Исходя из этого, меняются и методы обучения. Происходит переход от изложения преподавателем своих представлений по вопросам каждой темы к их преимущественно самостоятельному формированию каждым студентом. Методически такой переход обеспечивается применением в данном разделе УМК-Д определенных приемов интерактивного обучения исключительно проблемно-поискового типа. Примеры их применения в юридическом образовании студенты могут узнать на аудиторных занятиях, а осваивать их применения должны в ходе самоподготовки. Проблемы каждой темы в целом представлены целевой установкой и далее последовательно поставленными вопросами, поиск ответов на которые – задача самоподготовки студента. Поисковая деятельность направляется различными видами учебных изданий, библиографический список которых помещен в соответствующем разделе УМК-Д.

Тематикасеминарских и практических занятий учитывает особенности их организации, закрепленные в базовом учебном плане для каждой формы обучения.

Темы семинарских и практических занятий

Семинар 1. Темы 1-3

Становление правовое регулирование сферы РГБ. Понятие правового регулирования в сфере РГБ и его предмет. Законодательное регулирование сферы РГБ.

Цель семинарского занятия – добиться от студентов знания и понимания исторических предпосылок возникновения национального законодательства о коммерческом праве в сфере услуг, круга отношений, входящих в его предмет, особенностей метода их регулирования, системы и состава источников; практического занятия – сформировать у студентов навык пользования законодательством о коммерческом праве и услугах.

Вопросы:

1. Предмет, цели и задачи курса.

2. Торгово-экономические предпосылки возникновения коммерческого права за рубежом и основные этапы его развития.

3. Особенности развития и правового регулирования сферы услуг в коммерческом законодательстве России.

4. Понятие правового регулирования сферы РГБ как комплексной отрасли законодательства.

5.Система и состав источников основных отраслей права, регулирующих сферу услуг. Общая характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные виды услуг.

Литература:

а) Основная: 1-5.

б) Дополнительная: 1, 11, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 34, 35, 41, 43.

Нормативные акты: 1-15, 32, 34, 54, 55, 56, 58, 59, 66, 67, 84, 101, 108, 109, 114, 115, 117, 119, 120, 121, 166, 167, 168, 169, 170, 181, 184, 185, 186.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.