Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы определения элементов приведения.






Величины e, e1, Θ, Θ 1 необходимые для вычисления с и r называются элементами приведения. Для их определения чаще всего применяют графический способ.

Над центром пункта устанавливают центрировочный столик, на который прикрепляют лист бумаги. Затем с помощью вспомогательного теодолита проектируют на центрировочный лист центр пункта, ось вращения теодолита (если наблюдение ведется с сигнала) и ось визирного ци­линдра. Проектирование выполняют при двух положениях круга с трех точек, расположенных так, чтобы проектирующие плоскости пересека­лись под углом 1200. Стороны треугольников погрешностей при проек­тировании точек С и Р не должны превышать 0, 5 см, а для точки V – 1 см. Окончательное положение проекций точек С, Р и V намечают в центре треугольников погрешностей (рис. 2.8).

Линейные элементы приведения е и е 1 измеряют с точностью до 1 мм. Для определения угловых элементов приведения Θ и Θ 1, из точек Р и V c помощь визирной линейки прочерчивают направления на начальный пункт, после чего углы измеряют транспортиром. Для контроля прочерчивают направ­ления еще на один из пунктов K, измеряют транспортиром углы NPK, NVK и сравнивают их с измеренными теодолитом.

Рис. 2.8.

 

Графический способ применяют в случаях, когда е и е 1 небольшие.

Если е не вмещается на центрировочный лист, то его измеряют непосредственно рулеткой, как расстояние между нитью отвеса, установленного над центром пункта, и нитью отвеса теодолита. Угол измеряют непосредственно теодолитом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.