Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13






 

На следующий день, ближе к вечеру, Эвра отправился к многоэтажке наблюдать за толстяком. Я остался дома, чтобы проследить за мистером Джутингом. Если вампир пойдет к многоэтажке, я присоединюсь к Эвре. Если он пойдет в другое место, я свяжусь с Эврой и мы договоримся, что ему делать.

Вампир проснулся вскоре после того, как село солнце. Сегодня он выглядел значительно бодрее, чем раньше, хотя все еще был бледен и угрюм.

– Где Эвра? – спросил он, набросившись на завтрак, который я приготовил.

– Отправился по магазинам, – ответил я.

– Один?

Мистер Джутинг замолчал. Я было подумал, что он что-то заподозрил, но он просто искал соль.

– Наверное, хочет купить подарки на Рождество, – ответил я.

– Я думал, Эвра не занимается такими глупостями. Ладно. Какое сегодня число?

– Двадцатое декабря, – сказал я.

– А Рождество – двадцать пятого?

– Да.

Мистер Джутинг задумчиво потер шрам на щеке.

– К тому времени я должен покончить со своими делами в этом городе, – сказал он.

– Да? – сказал я как можно более непринужденно, чтобы не выдать своего возбуждения.

– Я собирался побыстрее уехать отсюда, но если вы захотите отпраздновать здесь Рождество, то мы можем остаться. Кажется, в отеле затевается праздничный банкет?

– Да, – сказал я.

– Вы бы хотели пойти на него?

– Да. – Я выдавил улыбку. – Мы с Эврой покупаем друг другу подарки. Нам хотелось бы остаться на праздничный ужин в отеле, повзрывать хлопушки и самим приготовить индейку. Вы могли бы присоединиться к нам, если пожелаете. – Я постарался сказать этот так, будто мне очень хочется, чтобы он остался с нами.

Мистер Джутинг улыбнулся и покачал головой:

– Я не люблю подобные глупости.

– Как знаете, – отозвался я.

Как только он ушел, я тоже выскочил на улицу и отправился следом за ним. Вампир привел меня прямо на скотобойню, чем очень меня удивил. Может, его вообще не интересовал вчерашний толстяк? Может, его внимание привлек кто-то другой?

Я обсудил это с Эврой по телефону.

– Странно, – согласился он. – Возможно, мистер Джутинг хочет напасть на толстяка, когда тот придет на работу или, наоборот, когда он будет уходить домой.

Эвра не покинул своего наблюдательного пункта, решив проследить за толстяком. Я выбрал себе укромное местечко рядом с теплой трубой, чтобы не замерзнуть. Отсюда мне было не очень-то хорошо видно скотобойню – не то что вчера, – зато мне отлично было видно мистера Джутинга, а ведь именно за ним я и следил.

Толстяк прибыл в то же время, что и накануне. Эвра – за ним. Заметив их, я подобрался к краю крыши, готовясь спрыгнуть и помешать мистеру Джутингу, если тот нападет на толстяка. Однако вампир не двигался с места.

Так прошла вся ночь. Мистер Джутинг и мы сидели там же, где и вчера. Рабочие работали на скотобойне. В три часа ночи толстяк вышел на улицу и отправился домой. Мистер Джутинг снова пошел за ним, а мы снова пошли за мистером Джутингом. На этот раз вампир не стал подниматься на площадку, но больше ничего примечательного не произошло.

На следующую ночь все повторилось.

– Что же он замышляет? – спросил Эвра.

Он здорово замерз и постоянно жаловался, что у него ноги сводит от холода. Я говорил, что он может вернуться в отель, но Эвра не соглашался.

– Понятия не имею, – ответил я. – Может, хочет напасть на жертву в определенное время? Может, ждет новолуния?

– Я думал, луна влияет только на оборотней, – шутливо заметил Эвра.

– Я тоже так думал, – сказал я. – Но теперь не уверен в этом. Мистер Джутинг рассказал мне далеко не все о вампирах. Из того, чего я еще не знаю, можно составить толстенную книгу.

– Что будем делать, если он набросится на толстяка? – спросил Эвра. – Как думаешь, мы вдвоем сможем его победить?

– В честной драке – вряд ли, – сказал я. – Но мы ведь не собираемся драться честно… – Я вытащил длинный ржавый мясницкий нож, дал Эвре рассмотреть его и снова спрятал под рубашкой.

– Где ты его раздобыл? – удивился Эвра.

– Сегодня я обследовал скотобойню, чтобы знать, где что находится, и увидел этот нож в мусорном ящике на заднем дворе. Наверное, его выбросили потому, что он заржавел.

– Этим ты и собираешься убить вампира? – тихо спросил он.

Я кивнул и прошептал:

– Ага. Перережу ему горло. Подожду, когда он нападет, а потом… – Я крепко стиснул зубы.

– Ты уверен, что у тебя получится? Он двигается очень быстро. Если ты промахнешься, второй попытки у тебя уже не будет.

– Я застану его врасплох, – объяснил я. – У меня все получится. – Я повернулся к Эвре. – Знаю, мы договорились сделать это вместе, но я хотел бы один прикончить вампира, когда настанет время.

– Ни за что! – прошипел Эвра.

– Так надо, – сказал я. – Ты не можешь двигаться тихо и быстро, как я. Если ты пойдешь со мной, тебя наверняка заметят. К тому же, – добавил я, – если у меня не получится, у нас останется еще один шанс убить его – это сделаешь ты. Дождись дня и напади на него, когда он будет спать.

– А может, так и надо? – сказал Эвра. – Может, нам обоим дождаться дня? Мы ведь пришли сюда для того, чтобы убедиться, что мистер Джутинг убийца. Если это так и мы получим необходимые доказательства, то почему бы не подождать…

– Нет, – тихо сказал я. – Я не позволю ему убить этого человека.

– Ты ведь ничего о нем не знаешь, – заметил Эвра. – Вспомни, что я говорил: тех шестерых могли убить потому, что они плохие. Может, этот парень на самом деле отъявленный злодей.

– Мне наплевать, – упрямо сказал я. – Я согласился путешествовать с мистером Джутингом только потому, что он заверил меня-: вампиры – не воплощение зла, они не убивают людей. Если окажется, что это не так, значит, и я виновен в смерти тех шестерых. Ведь я верил мистеру Джутингу и помогал ему все это время. Я не могу возродить к жизни шесть человек, но я могу помешать ему убить седьмого. И я сделаю это.

– Ладно, – вздохнул Эвра. – Делай как знаешь.

– Ты не станешь вмешиваться?

– Нет, – пообещал он.

– Даже если тебе покажется, что мне нужна помощь?

Он помолчал, а потом кивнул:

– Хорошо. Даже тогда.

– Ты – настоящий друг, Эвра, – сказал я, пожимая ему руку.

– Ты правда так думаешь? – Он горько улыбнулся. – Погоди, ты еще передумаешь, когда мистер Джутинг набросится на тебя и ты закричишь: «Помогите!», а я не смогу тебе помочь, потому что дал обещание. Вот тогда и посмотрим, что ты обо мне думаешь!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.