Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятностный метод для алфавитного подхода






4.1. Частотный словарь русского языка — словарь вероятностей (частот) появления букв в произвольном тексте — приведен ниже. Определите, какое количество информации несет каж­дая буква этого словаря.

Символ   Частота   Символ   Частота   Символ   Частота   Символ   Частота  
  0.090   В   0.035   Я   0.018   ж   0.007  
е, ё   0.072   к   0.028   Ы, 3   0.016   ю, ш   0.006  
а, и   0.062   М   0.026   ь.ъ.б   0.014   Ц, Щ, Э   0.003  
т, н   0.053   д   0.025   ч   0.013   ф   0.002  
с   0.045   п   0.023   и   0.012          
Р   0.040   У   0.021   х   0.009          

4.2. Используя результат решения предыдущей задачи, определите количество информации в слове «ИНФОРМАТИКА».

4.3. Используя решение задачи 4.1, определите количество информации в фразе «ПОВТОРЕНИЕ — МАТЬ УЧЕНИЯ».

4.4. Возьмите произвольный текст на английском языке (3-4 страницы) и составьте частотный словарь английского языка. Определите, какое количество информации несет каждая буква этого словаря.

4.5. Используя результат решения предыдущей задачи, определи­те количество информации в слове «INFORMATION».

4.6. Подсчитайте количество информации, приходящейся на один символ, в сле­дующем тексте экономического содержания:

Организационно-правовые формы предприятий в своей основе определяют форму их собственности, то есть кому принадлежит предприятие, его основные фонды, обо­ротные средства, материальные и денежные ресурсы. В зависимости от формы соб­ственности в России в настоящее время различают три основные формы предприни­мательской деятельности: частную, коллективную и контрактную.

Указание: составьте таблицу, аналогичную табл. 1.1, определив вероятность каж­дого символа в тексте как отношение количества одинаковых символов каждого значения ко всему числу символов в тексте. Затем по формуле Шеннона подсчи­тайте количество информации, приходящейся на один символ.

4.7. Подсчитайте количество информации, приходящейся на один символ, в сле­дующем тексте технического содержания:

Общая технологическая схема изготовления сплавного транзистора напоминает схему изготовления диода, за исключением того, что в полупроводниковую пластинку произ­водят вплавление двух навесок примесей с двух сторон. Вырезанные из монокристалла германия или кремния пластинки шлифуют и травят до необходимой толщины.

4.8. Подсчитайте количество информации, приходящейся на один символ, в сле­дующем тексте исторического содержания:

С конца пятнадцатого столетия в судьбах Восточной Европы совершается пере­ворот глубокого исторического значения. На сцену истории Европы выступает новая крупная политическая сила — Московское государство. Объединив под своей властью всю северо-восточную Русь, Москва напряженно работает над закреплением добы­тых политических результатов и во внутренних, и во внешних отношениях.

4.9. Подсчитайте количество информации, приходящейся на один символ, в следующем тексте естественно-научного содержания:

Новые данные о физиологической потребности организма человека в пищевых ве­ществах и энергии, а также выяснение закономерностей ассимиляции пищи в услови­ях нарушенного болезнью обмена веществ на всех этапах метаболического конвейера позволили максимально сбалансировать химический состав диет и их энергетическую ценность.

4.10. Подсчитайте количество информации, приходящейся на один символ, в следующем художественно-литературном тексте:

С любопытством стал я рассматривать сборище. Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого. Все обходились между собою как товарищи и не оказывали никакого особенного предпочтения своему предводителю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.