Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 2






 

Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2013 года.

Органы местного самоуправления приводят уставы муниципальных образований в соответствии с настоящим Федеральным законом до 1 января 2013 года.

Действие изменений, внесённых настоящим Федеральным законом в части 2 и 3 статьи 36, а также часть 4 статьи 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не распространяется на должностных лиц местного самоуправления, избранных либо назначенных до вступления в силу настоящего Федерального закона.

 

Президент

Российской Федерации В.В.Путин
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» разработан в соответствие с подпунктом «з» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 и направлен на расширение перечня муниципальных должностей, замещаемых выборным путем в целях более активного вовлечения граждан в процесс формирования системы органов местного самоуправления, повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления и их ответственности перед населением.

В соответствии с законопроектом предполагается закрепить в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что главы муниципальных образований избираются на прямых муниципальных выборах. При этом предполагается, что в соответствии с уставом муниципального образования избранный глава муниципального образования будет исполнять обязанности председателя представительного органа муниципального образования либо возглавит местную администрацию.

В тех муниципальных образованиях, главы которых будут работать в представительных органах, сохранится возможность назначения глав местных администраций («сити-менеджеров») по контракту. За органами государственной власти субъектов Российской Федерации будет закреплено право устанавливать квалификационные требования к кандидатам на должность «сити-менеджера», что позволит целенаправленно привлекать к данной работе высококвалифицированных управленцев.

В сельских поселениях также может быть сохранена положительно зарекомендовавшая себя система «три в одном», в рамках которой избираемый населением глава одновременно возглавляет представительный орган поселения и местную администрацию. При этом будет исключена возможность возложения полномочий по руководству местной администрацией на должностное лицо, не проходившее конкурсных процедур и не получившее мандат на осуществление исполнительно-распорядительных функций непосредственно от населения.

Дополнительно предусматривается возможность включения в устав муниципального образования должности вице-главы муниципального образования, избираемого одновременно с главой муниципального образования. Предполагается, что указанное должностное лицо будет исполнять поручения главы муниципального образования и замещать его на период отсутствия, а в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования – вступать в должность на период до истечения срока полномочий, на который он был избран, либо временно исполнять его обязанности до вступления в должность нового главы муниципального образования.

Также предусматривается возможность включения в устав муниципального образования положений об избрании председателя, заместителя председателя либо всего состава аудиторов контрольно-счётного органа муниципального образования на муниципальных выборах. Указанное дополнение повлечёт необходимость внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.