Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы потоков данных






Теоретическая часть. Разработка спецификаций

Разработка программного обеспечения начинается с анализа требований к нему. В результате анализа получают спецификации разрабатываемого программного обеспечения, строят общую модель его взаимодействия с пользователем или другими программами и конкретизируют его основные функции.

При структурном подходе к программированию на этапе анализа и определения спецификаций разрабатывают три типа моделей: модели функций, модели данных и модели потоков данных. Поскольку разные модели описывают проектируемое программное средство с разных сторон, рекомендуется использовать сразу несколько моделей, разрабатываемых в виде диаграмм, и пояснить их текстовыми описаниями, словарями и т.п.

Структурный подход к разработке ПС предполагает использование следующих видов моделей:

•диаграмм потоков данных (DFD — Data Flow Diagrams), описывающих взаимодействие источников и потребителей информации через процессы, которые должны быть реали­зованы в системе;

•диаграмм «сущность—связь» (ERD — Entity-Relationship Diagrams), описывающих базы данных разрабатываемой системы;

•диаграмм переходов состояний (STD — State Transition Diagrams), характеризующих поведение системы во времени;

•функциональных диаграмм (методика SADT);

•спецификаций процессов;

•словаря терминов.

Диаграммы переходов состояний

С помощью диаграмм переходов состояний можно моделировать последующее функционирование системы на основе ее предыдущего и текущего функционирования. Моделируемая система в любой заданный момент времени находится точно в одном из конечного множества состояний. С течением времени она может изменить свое состояние, при этом переходы между состояниями должны быть точно определены.

Диаграммы потоков данных

Для описания потоков информации в системе применяются диаграммы потоков данных (DFD —- Data flow diagrams). DFD позволяет описать требуемое поведение системы в виде совокупности процессов, взаимодействующих посредством связывающих их потоков данных. DFD показывает, как каждый из процессов преобразует свои входные потоки данных в выходные потоки данных и как процессы взаимодействуют между собой. Диаграммы потоков данных, используя функции, описанные на уровне функциональной модели, позволяют детализировать описание предметной области за счет введения накопителей, потоков данных и внешних сущностей. Накопитель (хранилище) данных - приспособление для хранения информации, обладающее возможностью записи и извлечения данных. Способы доступа и хранения данных в накопителях в ходе анализа не уточняются. Хранилища являются прообразами файлов или баз данных. Поток данных - канал передачи данных от источника к приемнику. В качестве источников и приемников данных для потоков могут выступать внешние сущности, процессы и накопители. Внешняя сущность - объект, являющийся поставщиком и/или получателем информации. Например, «заказчик», «банк» и т.д. Внешние сущности обозначают источники и приемники, которые не представляют для анализа интерес в данный момент и служат для ограничения моделируемой части предметной области. Отражают взаимодействие системы с внешним миром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.