Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие тактические условия предъявления для опознания






Предъявлению для опознания должна предшествовать тщательная подготовка. Она, как правило, включает предварительный допрос опознающего, объявление ему о цели предстоящего следственного действия, подбор объектов для предъявления опознающему и создание таких условий, которые обеспечили бы процесс сопоставления объектов в натуре с сохранившимся мысленным образом. Наиболее существенными из них являются: место предъявления объекта для опознания, сходство объектов, условия освещенности, расположение опознаваемых объектов по отношению друг к другу и т.п.

Задачами предварительного допроса опознающего являются:

· установление обстоятельств, предшествовавших восприятию объекта

· выяснение условий восприятия

· установление, перечисление, и фиксация отличительных признаков объекта запечатленных в памяти опознающего

· выявление обстоятельств, имевших место после восприятия до момента допроса

· определение физического и психического здоровья, получение согласия допрашиваемого на участие в производстве следственного действия

Установление обстоятельств, предшествовавших восприятию опознаваемых объектов, дает возможность следователю получать информацию о том, почему опознающий оказался на месте события, видел ли он опознаваемого впервые или был знаком с ним ранее, при каких обстоятельствах допрашиваемый познакомился с опознаваемым, долго ли наблюдал за ним. Пояснение в ходе предварительного допроса опознающего условий непосредственного наблюдения и восприятия объекта приобретает особое значение в связи с тем, что они оказывают существенное влияние на запечатление признаков наблюдаемого объекта, на процесс их восстановления и сопоставление мысленного образа и объекта в натуре при предъявлении для опознания. Поэтому наряду с выявлением обстановки наблюдения и восприятия опознаваемого объекта следует предложить допрашиваемому описать место, с которого он наблюдал, указать сектор обзора, время суток, наличие каких-либо помех и их выявление на процесс наблюдения. Важно выяснить и субъективные условия восприятия, т.е. установить характер физического и психологического состояния наблюдавшего, состояние его органов зрения, слуха в момент наблюдения, продолжительность, преднамеренность наблюдения или его неожиданность. При допросе опознающего необходимо выяснить, по каким приметам и особенностям он мог опознать лицо или предмет. Чем полнее сведения об отличительных признаках опознаваемого объекта, тем легче его индивидуализировать.

Следователь в ходе предварительного допроса подробно фиксирует показания допрашиваемого об общих и частных признаках объекта, выявляет особенности его памяти, выясняет, сможет ли он опознать интересующий следователя объект. Перечисленные факторы обуславливают содержание тактических приемов подготовки и проведения отдельных видов опознания (личности, предметов, трупа, животных, участков местности и помещений).

Выбор тактики допроса опознающего во многом зависит от того, заинтересовано или нет данное лицо в исходе дела, от подлежащего предъявлению для опознания объекта и обстановки, в которой он воспринимался. Если опознающим является свидетель, он, как правило, незаинтересованный участник процесса, в то время как потерпевший заинтересован в благоприятном для него исходе дела. Это может обусловить формирование у потерпевшего определенной установки на «обязательное» опознание. Влияние заинтересованности бывает как положительным, когда потерпевший в силу своей заинтересованности в течение длительного времени старается сохранить в памяти воспринятые им приметы нападавшего известного лица; так и отрицательным, когда потерпевший пытается во что бы то ни стало восполнить пробелы своего восприятия путем домысла.

Замечено, что показания свидетелей об обстоятельствах происшедшего в сравнении с показаниями потерпевших точнее, хотя могут быть неполными. Это объясняется тем, что свидетель обычно сосредоточивают свое внимание на происходящем в относительно спокойной, безопасной для него обстановке, что позволяет ему наиболее воспринять, запомнить и затем воспроизвести на допросе обстановку события, признаки предметов, действующих лиц и т.д.

Как свидетели, так и потерпевшие могут быть подвержены угрозам со стороны обвиняемых и их родственников, знакомых, в результате чего они могут отказываться от проведения опознания или настаивать на том, что среди представленных к опознанию лиц нет того человека, причастного к преступлению. Для предотвращения подобных случаев необходимо оберегать свидетелей и потерпевших от угроз со стороны обвиняемых. Следователю в подобных случаях необходимо предупреждать обвиняемых и их сторонников об ответственности за угрозу убийством, умышленном уничтожении имущества, похищение ребенка и т.д., организовывать прикрытие свидетелей и потерпевших имеющимися на вооружении оперативных работников средствами. Например. В 1992 году за угрозу убийством в зале суда был арестован вор в законе Полубинский по кличке «Дуба» при рассмотрении уголовного дела в отношении его сожительницы.

Подозреваемые и обвиняемые выступают в роли опознающего значительно реже, чем свидетели. Предъявление для опознания подозреваемым и обвиняемым рекомендуется проводить после признания ими факта преступления, осознания своей вины и изъявления желания участвовать в производстве этого следственного действия.

Подбор объектов, среди которых будет показан опознаваемый - важный момент подготовки к предъявлению для опознания. В соответствии с законом (п. 4 ст. 193 УПК) предъявляемые для опознания объекты должны быть сходными по максимально большому числу признаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.