Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню освоения содержания курса. Федеральное государственное образовательное учреждение






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет психологии

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры социальной психологии Протокол № _2_____ «_20__»_сентября__ 2012 г. Зав. кафедрой _________ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета (зам. декана по учебной работе) ___________________ ___________________ «___»_________ 200_ г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины «Психология манипуляции»

По специальности (030300) ПСИХОЛОГИЯ

(специалитет)

Составитель: доктор психол.наук, профессор

Кафедры социальной психологии Рюмшина Л.И.

Ростов-на-Дону

Пояснительная записка

Спецкурс “Психология манипуляции” представляет собой самостоятельный курс, рекомендуемый для студентов ДО отделения психологии, специализирующихся в области социальной психологии. Основная цель: дать представление о психологии манипуляции, ее междисциплинарном характере, предмете, основных понятиях и теориях, истории и современном состоянии (в т.ч. числе и в отечественной психологии), прикладном и практическом приложении.

 

2. Задачи спецкурса:

1. Познакомить с манипуляцией как междисциплинарным феноменом.

2.Показать специфику манипуляций, отличие от близких понятий (лжи, полуправды, сплетен и т.д.).

3.Рассмотреть внешние и внутренние причины, провоцирующие манипуляции.

3.Познакомить с современным состоянием психологии манипуляций.

4.Ознакомить с классификацией манипулятивных приемов, особенностями их организации.

5. Обучить основным приемам противодействия манипулятивным воздействиям.

 

Место курса в образовательной программе специальности

Учитывая междисциплинарность изучения манипуляций, спецкурс “Психология манипуляции" строится с опорой на следующие курсы: философия, психология личности, социальная психология, психология общения. В связи с междисциплинарностью он может быть рекомендован для студентов обучающихся в магистратуре и специализирующихся в других психологических отраслях (психологии личности, юридической психологии), а также для студентов смежных наук (политологии, журналистики, философии, культурологи и др.).

Список контрольных вопросов по всему курсу, прилагающийся к программе, позволяет студентам выделить наиболее важные моменты изучаемого материала и оценить степень своей подготовленности к сдаче зачета.

 

Требования к уровню освоения содержания курса

Критериями освоения студентами курса “Психология манипуляции" являются понимание специфики манипуляции как междисциплинарного феноменом, усвоение основных феноменов и понятий психологии манипуляции; освоение способов и приемов противодействия манипулятивным воздействиям. В процессе изучения спецкурса студенты выполняют проектные задания, отвечают на вопросы рубежных тестов; осваивают приемы самокоррекции и коррекции межличностных отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.